Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К, судей Кудриной Я.Г, Соколовой Л.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление прокурора Приморского края на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 3 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 9 августа 2023 года, принятые по административному делу по административному исковому заявлению прокурора Приморского края в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга к ООО "Фарпост" о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К, выслушав прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Нишонову Ф.А, поддержавшую кассационное представление, возражения представителя ООО "Фарпост" Царевой Е.С, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
прокурор Приморского края, действуя в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ООО "Фарпост" о признании информации, размещенной в сети "Интернет" на сайте farpost.ru в разделах "Продажа ПТС на автомобили", "Продажа ПТС на спецтехнику", "Чехлы", "Рыба и морепродукты", "Лекарственные средства", информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; возложении на ООО "Фарпост" обязанности ограничить доступ к интернет-страницам по указанным URL-адресам в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу, принять организационные меры, направленные на постоянный контроль и своевременное выявление интернет-страниц, содержащих аналогичную запрещенную информацию, с целью самостоятельного ограничения к ним доступа.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в сети "Интернет" на сайте www.farpost.ru, принадлежащем ООО "Фарпост", размещаются объявления о продаже предметов и вещей, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность. Так, в разделах "Продажа ПТС на автомобили", "Продажа ПТС на спецтехнику" размещаются объявления о продаже официальных документов - паспортов транспортных средств, за что согласно статье 324 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, в разделе "Чехлы" размещены объявления о продаже оружия, что может влечь административную ответственность по статье 20.8 КоАП РФ или уголовную ответственность по статье 222 УК РФ, данная информация может быть использована представителями экстремистских террористических структур, а также отдельными лицами для совершения преступлений, что может подвергнуть опасности неопределенный круг лиц, в разделах "Рыба и морепродукты", "Лекарственные средства" размещены объявления о продаже продукции с нарушением санитарно-эпидемиологических и лицензионных требований. Между тем страницы сайта с размещенными на них объявлениями, не включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 3 мая 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 9 августа 2023 года, в удовлетворении административного искового заявления прокурора Приморского края отказано.
16 ноября 2023 года прокурором Приморского края подано кассационное представление, поступившее в Девятый кассационный суд общей юрисдикции 29 ноября 2023 года, в котором ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных постановлений и принятии нового решения об удовлетворении заявленных административных исковых требований.
В кассационном представлении прокурор указывает, что информация, размещенная в сети "Интернет" на сайте www.farpost.ru по URL-адресам, указанным в исковом заявления, противоречит целям и задачам действующего законодательства, судами допущено неправильное применение норм материального права, регулирующих оборот официальных документов, оборот оружия, реализацию пищевых продуктов, обращение лекарственных средств, осуществление предпринимательской деятельности.
Заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения кассационного представления извещено своевременно и в надлежащей форме, его представитель в судебное заседание не явился, в соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть кассационную жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ).
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ запрещается, в частности, распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 названной статьи).
Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Разрешая настоящее административное дело, суды исходили из того, что размещенные на сайте www.farpost.ru, принадлежащем ООО "Фарпост", объявления представляют собой публичную оферту, содержащую предложение, адресованное неопределенному кругу лиц, на заключение договора купли-продажи указанного в объявлении товара, из содержания объявлений, на которые указано прокурором, не усматривается отклонение действий участников гражданского оборота от добросовестного поведения, продажа указанных в объявлении товаров не противоречит закону, размещенные объявления не свидетельствуют о незаконной продаже официальных документов, оружия, морепродуктов и лекарственных средств.
Оснований не согласиться с выводами судов не имеется, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам, основаны на правильной применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и надлежащей оценке представленных в материалы дела доказательств.
Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Таким образом, право на распространение информации не является безусловным, а сопряжено с соблюдением требований закона при ее распространении.
Из части 2 статьи 265.2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что в административном исковом заявлении о признании информации запрещенной административный истец должен привести обоснование доводов об отнесении информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, с указанием соответствующих норм права.
В данном случае, проанализировав содержание информационного материала, размещенного в сети "Интернет" на сайте www.farpost.ru, принадлежащем ООО "Фарпост", суды нижестоящих инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что в нем приведена информация, которая не противоречит законодательству Российской Федерации, поскольку из объявлений не следует, что продажа документов на транспортные средства, не подлежащие восстановительному ремонту, осуществляется в нарушение установленного порядка действия лица по передаче этих предметов другим лицам, в объявлениях, размещенных в разделе "Чехлы, отсутствует информация о продаже огнестрельного оружия, в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие наличие установленных законодательством ограничений или запретов розничной торговли в отношении товаров, предлагаемых к продаже в разделе "Рыба и морепродукты" и "Лекарственные средства".
Приведенные прокурором в кассационном представлении доводы являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку в принятых по делу судебных актах, выводы судов не опровергают, основаны на неверном толковании норм материального права и по существу сводятся к переоценке исследованных судами доказательств и оспариванию установленных по делу фактических обстоятельств, что не может являться основанием к отмене принятых по делу решения и апелляционного определения в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 3 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 9 августа 2023 года оставить без изменения, кассационное представление прокурора Приморского края - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления решения по административному делу в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.