Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Шевцовой Т.С, судей Левицкой Ж.В. и Медведевой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО СК "Росгосстрах" к ФИО10 о возмещении ущерба в порядке регресса, по кассационной жалобе ПАО СК "Росгосстрах" на решение Шкотовского районного суда Приморского края от 9 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 23 августа 2023 года.
Заслушав доклад судьи Шевцовой Т.С, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
ПАО СК "Росгосстрах" обратилось в суд с иском к Давтяну Р.Г. о взыскании в счет возмещения вреда, причиненного в результате ДТП, 100 000 рублей, судебных расходов по оплате госпошлины в размере 3 200 рублей.
Решением Шкотовского районного суда Приморского края от 9 марта 2023 года, оставленным апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 23 августа 2023 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ПАО СК "Росгосстрах" ставится вопрос об отмене судебных постановлений, принятии нового судебного постановления.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились. От ПАО СК "Росгосстрах" поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив в порядке и пределах статей 379.5-379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права с учетом доводов поданной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 26 июля 2022 года произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю "Toyоta Prius", принадлежащему ФИО11. Виновником данного ДТП признан Давтян Р.Г, управлявший автомобилем "Toyоta Prius", принадлежащим на праве собственности ФИО12 Происшествие оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, посредством заполнения сторонами извещения о ДТП.
Гражданская ответственность виновника застрахована в ПАО СК "Росгосстрах".
18 августа 2022 года ФИО13 обратился в ПАО СК "Росгосстрах" с требованием о выплате страхового возмещения.
19 августа 2022 года ПАО СК "Росгосстрах" направило Давтяну Р.Г. требование о предоставлении транспортного средства на осмотр. Дата, время и адрес предоставления автомобиля на осмотр в требовании не указаны.
Сведений о получении им почтового отправления в материалы дела не представлено.
21 октября 2022 года требование направлено повторно.
5 сентября 2022 года ПАО СК "Росгосстрах" произвело выплату страхового возмещения в размере 100 000 рублей.
Так как транспортное средство представлено не было, истец обратился в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, оценив в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и основания заявленных исковых требований, не установилоснований для регресса.
Данный вывод соответствует положениям статей 15, 929, 931, 935, 965, 1064, 1079, 1081 Гражданского кодекса РФ, статей 1, 4, 6, 11.1, 12, 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств", правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 31 мая 2005 года N 6-П.
По смыслу абзаца второго пункта 10 статьи 12 Закона об ОСАГО, осмотр транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, может производиться страховщиком для цели достоверного установления наличия страхового случая и определения размера убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
При неисполнении обязанности по предоставлению транспортного средства на осмотр, в силу подпункта "з" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, которое реализуется в силу прямого указания закона как регрессное.
Такое правовое регулирование, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации (Определения от 25 мая 2017 года N 1059-О, от 25 мая 2017 года N 1058-О), призвано обеспечить баланс интересов страховщика и страхователя, - будучи элементом института страхования риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств, основанного на принципе разделения ответственности.
Из содержания приведенных норм права и правовых позиций высших судебных инстанций следует, что основанием для возложения на владельца транспортного средства обязанности по возмещению страховщику суммы произведенной им выплаты является виновное неисполнение требования страховой компании о своевременном предоставлении транспортного средства на осмотр, не позволившее страховщику в полном объеме реализовать свое право на достоверную проверку обстоятельств страхового случая и определение размера убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Поскольку непредставление по требованию страховщика транспортного средства для проведения осмотра, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, не повлекло за собой негативных последствий для страховщика, учитывая наличие у него извещения, подписанного всеми участниками ДТП и результатов осмотра автомобиля "Toyоta Prius", которых оказалось достаточно для признания события страховым и принятия решения о выплате страхового возмещения, баланс интересов страховщика и страхователя не нарушен. В данном случае требования истца не направлены на защиту какого-либо интереса, а являются формальным применением норм Закона об ОСАГО без учета их целевой направленности.
Кроме того, учитывая, что дорожно-транспортное происшествие произошло 26 июля 2022 года, направление требования на осмотр было осуществлено страховщиком только 19 августа 2022 года, выплата страхового возмещения проведена 5 сентября 2022 года, ответчик зарегистрирован в Шкотовском районе Приморского края, Давтян Р.Г. не имел возможности представить автомобиль в установленные 15 календарных дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных актов, судом кассационной инстанции исходя из доводов кассационной жалобы не установлено, как и не установлено нарушений судами норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Шкотовского районного суда Приморского края от 9 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 23 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ПАО СК "Росгосстрах" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.