Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Основы иллюстрации", "Продюсирование игр", "Пиратский|ЧАТ", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s111.skladchina.in, а также используемые посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store ? Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/ru/app/telegram-messenger/id686449807, на странице Telegram-канала https://t.me/PiratChat777,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Основы иллюстрации", "Продюсирование игр", "Пиратский|ЧАТ", которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта https://s111.skladchina.in, а также используемые посредством программного приложения "Telegram" без разрешения правообладателя.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявления в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Пиратский|ЧАТ", по утверждению заявителя, используемое посредством программного приложения "Telegram", должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, надлежащим образом подтверждающие факт размещения и использования аудиовизуального произведения "Пиратский|ЧАТ" на страницах сайта программного приложения "Telegram" (скриншоты страницы сайта или иные документы).
В подтверждение факта использования объекта исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявителем представлен скриншот (снимок экрана) страницы Telegram-канала https://t.me/PiratChat777, вместе с тем из указанного скриншота не усматривается размещение на данной страницах объекта исключительных прав заявителя.
Тем самым, данное заявление в указанной части подано в суд с нарушениями требований гражданского процессуального закона, в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Пиратский|ЧАТ", по утверждению заявителя, размещенное на страницах программного приложения "Telegram" должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Заявление в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Основы иллюстрации", "Продюсирование игр", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s111.skladchina.in, подлежит удовлетворению, поскольку документы, подтверждающие факт использования на данных сайтах аудиовизуальных произведений "Основы иллюстрации", "Продюсирование игр" и права заявителя на данные объекты представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Пиратский|ЧАТ", по утверждению заявителя, используемое посредством программного приложения "Telegram", размещённого на платформе "App Store ? Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/ru/app/telegram-messenger/id686449807, на странице Telegram-канала https://t.me/PiratChat777, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявление Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Основы иллюстрации", "Продюсирование игр", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s111.skladchina.in, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Основы иллюстрации", "Продюсирование игр" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// s 111. skladchina. in / threads / xyz - school - osnovy - illjustracii -2021- egor - grishin.428268/
https :// s 111. skladchina. in / threads / xyz - school - prodjusirovanie - igr - kirill - zolovkin.391617/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Шеманухиным И.С. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.