Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Князева А.А, судей Тюриной Е.П, Ильиной З.М, при помощнике судьи Ерицян А.Ж, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Тюриной Е.П. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчиков Потапова Н.И, Потаповой Л.И. на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 03 мая 2023 года, которым постановлено:
Исковое заявление ООО "Афанасьевский-7" к Потапову Н*И*, Потаповой Л*И* о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины, об обращении взыскания на заложенное имущество - удовлетворить.
Взыскать солидарно с Потапова Н*И*, Потаповой Л*И* в пользу ООО "Афанасьевский-7" задолженность по Кредитному договору N ***- VKLXM -1401-22 от 21 июня 2022 года в размере 4 112 364 рублей 87 копеек.
Взыскать солидарно с Потапова Н*И*, Потаповой Л*И* в пользу ООО "Афанасьевский-7" проценты за пользование кредитом в размере 48, 00 % годовых, начисляемых на сумму основного долга 3 499 741 рубля 43 копеек, начиная с 27 января 2023 года до дня фактического исполнения обязательства.
Обратить взыскание на заложенное имущество: квартиру, принадлежащую Потапову Н*И*, Потаповой Л*И* на праве собственности, кадастровый номер ***, площадью 57, 40 кв.м. расположенную по адресу: г. ***, ул. ***, д. *, литера *, кв. *, путём продажи с публичных торгов по начальной продажной цене 6 080 000 рублей 00 копеек.
Взыскать солидарно с Потапова Н*И*, Потаповой Л*И* в пользу ООО "Афанасьевский-7" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 34 761 рубля 82 копеек.
УСТАНОВИЛА:
ООО "Афанасьевский-7" обратилось в суд с иском к Потапову Н.И, Потаповой Л.И. о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору в сумме 4 112 364, 87 руб, процентов за пользование кредитом в размере 48% годовых за период с 27.01.2023 и до дня фактического исполнения обязательства, обращении взыскания на заложенное имущество: квартиру, расположенную по адресу: г. ***, ул. ***, д. 20, литера А, кв. 49, путем продажи с публичных торгов по начальной продажной цене 6 080 000 руб, взыскании расходов по государственной пошлине в размере 34 761, 82 руб.
03.05.2023 Преображенским районным судом г. Москвы постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просят ответчики по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь в том числе на то, что они не смогли должным образом подготовиться к судебному заседанию, их возражения на иск и доводы о частичном погашении долга не получили оценки суда.
В заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, о дате рассмотрения дела извещались надлежащим образом, коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 147 ГПК РФ п осле принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ч. 2 ст. 147 ГПК РФ подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
Подготовка дел к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса, имеющей целью обеспечить правильное и своевременное их рассмотрение и разрешение, и обязательна по каждому гражданскому делу. Своевременная и полная подготовка дела к судебному разбирательству имеет определяющее значение для качественного рассмотрения дела в установленные законом сроки (абзацы второй и третий п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству").
Статьей 150 ГПК РФ предусмотрены действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству. Так, согласно пунктам 2 и 3 части 1 названной статьи при подготовке дела к судебному разбирательству судья опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены.
С учетом изложенного, назначение дела к судебному разбирательству на основании ст. 153 ГПК РФ возможно после проведения подготовки по делу и признания его подготовленным.
В нарушение требований закона, суд первой инстанции после принятия иска ООО "Афанасьевский-7" к производству назначил его к рассмотрению в судебном заседании без проведения обязательной подготовки дела к судебному разбирательству, что следует из определения суда от 22.03.2023 (л.д. 108-109).
При этом формальное указание в определении суда от 22.03.2023 его наименования как "определение о принятии заявления к производству, возбуждении гражданского дела и подготовке дела к судебному разбирательству" не изменяет того факта, что время и место проведения подготовки судом не назначалось, а было сразу назначено судебное заседание на 03.05.2023.
Указанные процессуальные нарушения лишили ответчиков возможности своевременно представить свою позицию по иску, в том числе квитанции о частичном погашении задолженности по кредитному договору, при этом Потаповым Н.И. и Потаповой Л.И. возражения на иск с приложением платежных документов были направлены в адрес суда 25.04.2023 (л.д. 132-155), однако были зарегистрированы судом 03.05.2023 и не получили какой-либо оценки суда.
Поскольку судом первой инстанции после принятия к производству иска ООО "Афанасьевский-7" не была проведена подготовка дела к судебному разбирательству, что лишило ответчиков возможности своевременно представить свои возражения на иск, а также сведения о частичном погашении задолженности по кредитному договору и соответственно - лишило истца возможности уточнить размер задолженности по кредитному договору, судебная коллегия полагает, что решение суда об удовлетворении исковых требований в заявленном истцом размере постановлено без учета выяснения всех существенных по делу обстоятельств.
В то же самое время судебная коллегия лишена возможности устранить данные нарушения и принять новое решение по делу, потому что отсутствуют предусмотренные частями 4, 5 ст. 330 ГПК РФ основания для перехода к рассмотрению настоящего гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, Поскольку суд первой инстанции не провел подготовку дела к судебному разбирательству и удовлетворил исковые требования ООО "Афанасьевский-7" без установления всех фактических обстоятельства дела, которые необходимо установить по данной категории дел, судебная коллегия полагает необходимым решение суда отменить на основании ч. 3 ст. 330 ГПК РФ и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Преображенского районного суда г. Москвы от 03 мая 2023 года отменить.
Гражданское дело по иску ООО "Афанасьевский-7" к Потапову Н.И, Потаповой Л.И. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество направить в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.