Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С., судей фио, фио, при помощнике Тимониной И.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. на решение Зюзинского районного суда адрес от 15 мая 2023 года, которым постановлено:
Взыскать со Страховой Нины Михайловны в пользу ООО "ХЭСАРТ" неосновательное обогащение в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
истец ООО "ХЭСАРТ" обратилось в суд с иском к ответчику Страховой Н.М. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, в котором просило взыскать с ответчика неосновательно полученные денежные средства по договору займа N 2 от 12.09.2019 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме сумма за период с 10.01.2020 по 31.03.2022, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы на оплате услуг представителя в размере сумма Требования заявлены со ссылкой на положения ст. 1102 ГК РФ и мотивированы неисполнением ответчиком Страховой Н.М. требования по возврату денежных средств.
Представитель истца по доверенности Горюнова А.Н. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика Страховой Н.М, а также третьего лица фио, по доверенности Карабашьян Л.А. в судебном заседании заявленные исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях по существу, просила в иске отказать.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. по доводам апелляционной жалобы.
Из суда первой инстанции через отдел делопроизводства Московского городского суда от представителя ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы.
Ответчик Страхова Н.М. в заседание судебной коллегии не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. в заседание судебной коллегии явилась, заявление об отказе от апелляционной жалобы поддержала, пояснила, что последствия отказа от апелляционной жалобы ей разъяснены и понятны.
Представитель истца ООО "ХЭСАРТ" по доверенности Кузьмин П.А. в заседание судебной коллегии явился, не возражал против прекращения производства по апелляционной жалобе.
Третье лицо фио в заседание судебной коллегии не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения извещена надлежащим образом.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А, представителя истца ООО "ХЭСАРТ" по доверенности фио, обсудив заявление представителя ответчика об отказе от апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 326 ГПК РФ, отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ).
Вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносит определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.
Учитывая, что в данном случае отказ от апелляционной жалобы подан до вынесения апелляционного определения, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон, других лиц, принимая во внимание, что отказ от апелляционной жалобы совершен в письменной форме представителем ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А, подписавшей апелляционную жалобу, судебная коллегия считает возможным принять отказ представителя ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. от поданной ею апелляционной жалобы на решение Зюзинского районного суда адрес от 15 мая 2023 года и прекратить апелляционное производство по апелляционной жалобе представителя ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. в соответствии с ч. 3 ст. 326 ГПК РФ, принимая во внимание, что иными лицами решение суда не обжалуется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 326 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ представителя ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. от апелляционной жалобы на решение Зюзинского районного суда адрес от 15 мая 2023 года.
Производство по апелляционной жалобе представителя ответчика Страховой Н.М. по доверенности Карабашьян Л.А. на решение Зюзинского районного суда адрес от 15 мая 2023 года по гражданскому делу N 2-2862/2023 по иску ООО "ХЭСАРТ" к Страховой Нине Михайловне о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов - прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.