Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Чубаровой Н.В., судей Акульшиной Т.В., Куприенко С.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Балашовым И.К., рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Куприенко С.Г. гражданское дело по апелляционной жалобе фио в лице представителя фио на решение Перовского районного суда адрес от 15 ноября 2022 года с учетом дополнительного решения от 07 июня 2023 года, которым постановлено:
Взыскать с фио в пользу фио в счет почтовых расходов сумма, в счет расходов по оплате государственной пошлины сумма, в счет расходов на представителя сумма.
В удовлетворении исковых требований фио и Савиной фио к фио о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истцы фио и фио обратились в суд с иском к ответчику фио о признании утратившим права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований указали, что фио является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, где зарегистрирован по месту жительства фио, который по данному адресу не проживает, его вещей в квартире не имеется, расходы по содержанию жилого помещения не несет, что свидетельствует о его добровольном избрании иного места жительства, в связи, с чем истцы просили признать фио утратившим права пользования квартирой и снять его с регистрационного учета.
Судом постановлено изложенное выше решение (с учетом дополнительного решения), об отмене которого просит ответчик фио в лице представителя фио по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, извещены судом надлежащим образом.
В адрес судебной коллегии от ответчика фио поступил отказ от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства.
Согласно ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Таким образом, отказ от апелляционной жалобы является процессуальным правом стороны, а потому принимается судом апелляционной инстанции.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что истцы фио и фио, участвующие в деле, решение Перовского районного суда адрес от 15 ноября 2022 г. не обжалуют, судебная коллегия принимает отказ ответчика фио от апелляционной жалобы и прекращает апелляционное производство.
Руководствуясь ст. ст. 326-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ от апелляционной жалобы фио на решение Перовского районного суда адрес от 15 ноября 2022 года с учетом дополнительного решения от 07 июня 2023 года.
Производство по апелляционной жалобе фио прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.