Московский городской суд в составе председательствующего судьи Аванесовой Г.А., при помощнике судьи Ондар Т.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N2-28/2023 (УИД: 77RS0033-02-2022-005691-59) по иску ... к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, по встречному иску Департамента городского имущества адрес к ... о признании выморочным имуществом, переходе права собственности, по частной жалобе Департамента городского имущества адрес, подписанной представителем по доверенности фио, на определение Чертановского районного суда адрес от 19 сентября 2023 г., которым Департаменту городского имущества адрес отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Чертановского районного суда адрес от 16 марта 2023 г.,
УСТАНОВИЛ:
в частной жалобе ответчик, выражая несогласие с выводами суда первой инстанции в части отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока, просит отменить определение суда, восстановить пропущенный процессуальный срок.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, прихожу к следующим выводам.
Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд руководствовался ст. ст. 112, 321 ГПК РФ и исходил из того, что мотивированное решение суда получено ответчиком 03 мая 2022 г, при этом апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока поступила в суд 03 августа 2023 г.; доказательств того, что для юридического лица имелись уважительные причины пропуска процессуального срока не представлено.
Выводы суда первой инстанции представляются правильными, соответствующими фактическим обстоятельствам и основанными на правильном применении норм процессуального права, регулирующих спорные правоотношения.Оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Чертановского районного суда адрес от 19 сентября 2023 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.