Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в порядке подготовки дела к слушанию жалобу Осина В.В. на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы N 18810377206700048337 от 15 декабря 2020 года, решение командира 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы от 05 февраля 2021 года и решение судьи Кунцевского районного суда адрес от 15 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Осина В.В.,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд направлено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Осина В.В. с постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы N 18810377206700048337 от 15 декабря 2020 года, решением командира 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы от 05 февраля 2021 года и решение судьи Кунцевского районного суда адрес от 15 февраля 2023 года.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Кунцевского районного суда адрес от 15 февраля 2023 года была получена Осиным В.В.27 апреля 2023 года, о чем он указывает в жалобе (л.д. 139) Указанные обстоятельства свидетельствуют, что Осину В.В. были созданы все условия для реализации его права на обжалование решения суда первой инстанции.
Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы N 18810377206700048337 от 15 декабря 2020 года, решение командира 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы от 05 февраля 2021 года и решение судьи Кунцевского районного суда адрес от 15 февраля 2023 года, с учётом правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в постановлении N 71-АД22-4-К3 от 13 декабря 2022 года, вступили в законную силу 08 мая 2023 года.
Жалоба на указанные акты изготовлена и подана в суд 10 мая 2023 года, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока, при этом в жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данная жалоба не может быть принята к производству и подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Осина В.В. на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы N 18810377206700048337 от 15 декабря 2020 года, решение командира 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы от 05 февраля 2021 года и решение судьи Кунцевского районного суда адрес от 15 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Осина В.В. возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда А.Н.Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.