Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи
Какурина А.Н.
судей
Кузнецова С.Л, Чекрий Л.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-60/2023 по иску Юровой Анны Ивановны, Калинина Александра Александровичу к СНТ "Дормост" о признании недействительными решений общих собраний, о восстановлении срокапо кассационной жалобе Юровой Анны Ивановны на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 марта 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 6 сентября 2023 г.Заслушав доклад судьи Чекрий Л.М, объяснения Юровой А.И, поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя СНТ "Дормост" Махаевой Г.Н, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
5 апреля 2022 г. Юрова А.И. и Калинин А.А. обратилась в суд с иском к СНТ "Дормост" о признании недействительным решений общих собраний членов СНТ "Дормост" от 10 октября 2021 г, 29 мая 2021 г. и 10 июля 2021 г.
В основание требований истцы указали, что при проведении собрания 10 октября 2021 г. отсутствовал необходимый кворум; в нарушение закона в повестку дня были включены вопросы об утверждении реестра членов СНТ и утверждении Положения о проведении собраний в заочной, очно-заочной формах. Общие собрания 29 мая 2021 г. и 10 июля 2021 г. не проводились, на собрании 29 мая 2021 г. отсутствовал кворум.
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 марта 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 6 сентября 2023 г, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Юрова А.И. ставит вопрос об отмене решения и апелляционного определения как постановленных с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Проверив судебные постановления в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены решения и апелляционного определения не имеется.
Судами установлено, что Юрова А.И. и Калинин А.А. с 1989 г. и с 2022 г. соответственно являются членами СНТ "Дормост", при этом решением общего собрания от 10 ноября 2019 г. Юрова А.И. избиралась председателем правления СНТ.
Согласно материалам дела, 10 октября 2021 г. состоялось общее собрание членов СНТ "Дормост", на котором, при заявленной численности членов СНТ 179 человек (с учетом граждан, выбывших из членов СНТ и вновь принятых в члены СНТ), присутствовало 111 членов СНТ, что составляет более чем 50% членов товарищества.
Согласно материалам дела 29 мая 2021 г. состоялось общее собрание членов СНТ "Дормост", на котором при заявленной численности членов СНТ 113 человек (с учетом граждан, выбывших из членов СНТ и вновь принятых в члены СНТ), присутствовало 62 члена СНТ, что составляет более чем 50% членов товарищества.
Решением общего собрания от 29 мая 2021 г. избрано правление СНТ и избрана председателем правления СНТ Махаева Т.Н. - 61 голосов, а также ревизионная комиссия СНТ - 61 голос. Советующие сведения о председателе правления СНТ были внесены в общедоступные сведения о юридическом лице, содержащиеся в сведениях ЕГРЮЛ СНТ "Дормост".
Согласно материалам дела 10 июля 2021 г. состоялось общее собрание членов СНТ "Дормост", на котором, при заявленной численности членов СНТ 112 человек (с учетом граждан, выбывших из членов СНТ и вновь принятых в члены СНТ), присутствовало 59 членов СНТ, что составляет более чем 50% членов товарищества. Решением общего собрания единогласно подтверждены решения общего собрания от 29 мая 2021 г. об избрании членов правления СНТ, председателя правления СНТ, ревизионной комиссии СНТ и утверждено внесение дополнений в устав СНТ. Советующие сведения о председателе правления СНТ были внесены в общедоступные сведения о юридическом лице, содержащиеся в сведениях ЕГРЮЛ СНТ "Дормост".
В ходе рассмотрения дела представители ответчика заявили о пропуске истцами срока исковой давности на обращение в суд.
Решением общего собрания от 10 октября 2021 г. избрано правление СНТ и избрана председателем правления Махаева Т.Н. - 111 голосов. Большинством голосов от числа присутствующих на общем собрании членов товарищества утвержден реестр членов СНТ и утверждено Положение о проведении собраний в заочной, очно-заочной формах - 100 и 107 голосов соответственно. Сведения о председателе правления СНТ внесены в общедоступные сведения о юридическом лице, содержащиеся в сведениях ЕГРЮЛ СНТ "Дормост".
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями статьи 11, пункта 5 статьи 181.4, пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 части 1, части 2 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", оценив имеющиеся в деле доказательства пришел к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемых решений недействительными. При этом суд исходил из того, что решения от 29 мая 2021 г. и 10 октября 2021 г. приняты при наличии кворума квалифицированным большинством (не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества)
Кроме того, суд пришел к выводу о пропуске истцами срока на обращение в суд в отношении решений общих собраний от 29 мая 2021 г. и 10 июля 2021 г, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
Так, судом установлено, что об оспариваемом общем собрании членов СНТ от 29 мая 2021 г. Юровой Г.Н. и Калинину А.А. было известно не позднее 7 июня 2021 г, что следует из вступившего в законную силу решения Выборгского городского суда Ленинградской области от 7 июня 2021 г. по делу N2-1571/2021. 10 августа 2021 г. по инициативе Юровой А.И. также было проведено общее собрание членов СНТ об избрании председателем правления Юровой А.И. при заявленной численности членов СНГ 120 человек. Согласно сведением, содержащимся в ЕГРЮЛ, 19 августа 2021 г. внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий председателя СНТ Махаевой Г.Н. с возложением полномочий на Юрову А.И. С учетом данных обстоятельств суд пришел к выводу о том, что об оспариваемом общем собрании членов СНТ от 10 июля 2021 г. Юрова Г.Н. и Калинин А.А. узнали и должны были узнать не позднее 10-19 августа 2021 г.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда перовой инстанции и исходил из того, что материалами дела достоверно подтверждается надлежащий созыв (по требованию членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов СНТ и по требованию правления соответственно) и извещение членов СНТ о проведении общих собраний членов СНТ 29 мая 2021 г. и 10 октября 2021 г, в том числе на информационных щитах на территории СНТ и письменными извещениями, наличие правомочности оспариваемых собраний и необходимый кворум, а также наличие необходимого количества голосов для принятия решений (кворум), в соответствии с требованиями частей 2, 4, 19 статьи 17 Федерального закона N 217-ФЗ. Вопросы утверждении реестра членов СНТ и Положения о проведении собраний в заочной, очно-заочной формах находятся в пределах компетенции общего собрания членов товарищества.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы истца относительно ненадлежащего оформления полномочий представителей членов СНТ, судебная коллегия указала, что представленные в суд доверенности от членов СНТ на право участия в общих собраниях членов СНТ соответствуют предъявляемым к ним требованиям, наличие в части доверенностей исправленных описок не свидетельствует об их ничтожности, соответствующие доверенности истцами и лицами, их выдавшими, в установленном законом порядке не оспорены.
Выводы суда о пропуске истцами срока на обращение в суд в отношении решений СНТ от 29 мая 2021 г. и 10 июля 2021 г. признаны правильными.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, сделаны при правильном применении норм материального и процессуального права. Нарушения правил оценки доказательств судами не допущено.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, повторяют правовую позицию истца при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, основаны на неправильном применении норм материального права, а также свидетельствуют о несогласии с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств.
С учетом изложенного предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 марта 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 6 сентября 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Юровой Анны Ивановны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.