Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Сказочкина В.Н., судей Алексеева Д.В., Фахрутдинова И.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Акбашева Флюра Сайфелгазимовича на решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 октября 2023 года по административному делу N 2а-4192/2023 по административному иску Акбашева Ф.С. к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан о признании решения незаконным.
Заслушав доклад судьи Алексеева Д.В, объяснения административного истца Акбашева Ф.С, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Акбашев Ф.С. обратился в суд с административным иском к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан о признании незаконным ответа от 13 июня 2023 года на его жалобу о несогласии с ответом Информационного центра МВД по Республике Башкортостан от 17 апреля 2023 года об отсутствии в министерстве архивных документов в отношении его репрессированных родственников, объяснении причин нахождения документов на хранении в Национальном архиве Республики Башкортостан.
В обоснование требований указывал, что бездействие административного ответчика нарушает его права и законные интересы как процессуального правопреемника в реабилитации жертв политических репрессий в лице прадеда - Султанова Муртазина Султангареевича, осужденного за преступление по политическим мотивам, а также членов его семьи. Административный ответчик нарушает законодательство о реабилитации жертв политических репрессий, несмотря на судебное решение об установлении факта применения политических репрессий в отношении Султанова М.С, не переоформляет справку о реабилитации, а также требует судебное решение для признания таковыми членов семьи Султанова М.С. Поскольку он не может получить из архивов основанные на его требования доказательства, просит суд оказать содействие в истребовании доказательств.
Решением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 октября 2023 года, в удовлетворении административного иска Акбашева Ф.С. отказано.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней Акбашев Ф.С. просит отменить судебные постановления, при этом приводит доводы, послужившие основанием для обращения в суд с административным иском. Указывает, что судам предоставлены доказательства для признания семьи Султановых жертвами политических репрессий, в том числе судебные решения об установлении фактов владения имуществом, факта раскулачивания, однако административный ответчик на протяжении многих лет отказывается внести изменения в справку о реабилитации Султанова М.С. Административный ответчик имеет возможность установить обстоятельства для признания остальных членов семьи Султановых жертвами политических репрессий, поскольку официальные документы должны были сохраниться в архивах. Судебными решениями нарушено его право на восстановление справедливого, доброго имени, чести и достоинства его предков как пострадавших от раскулачивания в 1931 году, а также осуждения за преступление по политическим мотивам. Заявитель также просит суд первой инстанции о назначении судебной экспертизы по установлении достоверности дела N2166 Национального архива Республики Башкортостан, переданное в 1949 году на государственное хранение архивом МВД БАССР.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме
Выслушав объяснения Акбашева Ф.С, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не нашла оснований, предусмотренных частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для отмены или изменения обжалованных судебных постановлений.
В соответствии с положениями статей 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. Обязанность представления доказательств, подтверждающих нарушение прав, свобод и законных интересов возлагается на лицо, обратившееся в суд.
Совокупности таких условий при рассмотрении административного дела судами не установлено.
При разрешении спора суды обеих инстанций установили, что обращение Акбашева Ф.С. рассмотрено в установленные законом порядке и сроки, по существу поставленных в них вопросов с направлением ответа, ответ на обращение соответствует требованиям законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, в связи с чем не усмотрели нарушений прав административного истца.
Из кассационной жалобы усматривается несогласие заявителя с содержанием данного ему ответа, что само по себе не может служить основанием для признания действий административного ответчика незаконными.
Выводы, изложенные в обжалованных судебных постановлениях, мотивированы, соответствуют материалам дела, не противоречат им и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 октября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Акбашева Флюра Сайфелгазимовича - без удовлетворения.
На кассационное определение может быть подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 30 января 2024 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.