Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Хорошевская М.В., рассмотрев жалобу защитника ООО "Юнилевер Русь" - Максутова Арслана Рафатевича на вступившее в законную силу решение судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2023 года, вынесенное в отношении ООО "Юнилевер Русь" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 сентября 2023 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ООО "Юнилевер Русь" прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2023 года постановление судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 сентября 2023 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
В жалобе защитника ООО "Юнилевер Русь" просит об отмене решения судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2023 года, прекращении производства по делу.
Постановление судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 сентября 2023 года предметом проверки по настоящей жалобе не является.
10 января 2024 года дело об административном правонарушении поступило в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы, позволяет прийти к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 6.13 КоАП РФ пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Из протокола по делу об административном правонарушении следует, что 23 марта 2023 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра помещения магазина "Магнит Косметик", расположенного в доме 49/2 по ул. Ленина в г. Муравленко, принадлежащего АО "Тандер", установлено, что ООО "Юнилевер Русь" в нарушение требований статьи 46 ФЗ N3-ФЗ от 08 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", пункта 2 статьи 7 ФЗ от 13 марта 2006 года N38-ФЗ "О рекламе", допустило производство и незаконную рекламу товара, именно бальзама-сыворотки с маслом семян конопли марки "Чистая линия" объемом 200 мл, стоимостью 159 рублей 99 копеек за одну единицу товара, с изображением на этикетке товара листа растения дикорастущей конопли, которая включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N934, тем самым осуществило незаконную рекламу растений (их частей), содержащих наркотические средства.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ООО "Юнилевер Русь" протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.13 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судья городского суда пришел к выводу об отсутствии в действиях ООО "Юнилевер Русь" состава вмененного ему административного правонарушения, указав на то, что материалы дела не содержат достаточных доказательств, подтверждающих изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.
Представленное должностным лицом с протоколом об административном правонарушении заключение от 26 мая 2023 года, выполненное учителем биологии и географии МАОУ "Школа N1 им. В.И. Мураленко" ФИО1 О.В, было признано судьей городского суда недопустимыми доказательствами по делу в связи с тем, что оно не соответствует требованиям ст.ст.8, 25 Федерального закона от 31 мая 2001 года N73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
При этом, экспертиза для выяснения вопросов, имеющих значение для правильного его разрешения, судьей городского суда не назначалась, лица, привлеченные к участию в деле в качестве экспертов (специалистов) не были допрошены, с разъяснением прав, обязанностей и ответственности.
Решением судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2023 года постановление судьи Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 сентября 2023 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Рассматривая дело по жалобе должностного лица, судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа, отменив постановление судьи городского суда и направив дело на новое рассмотрение, указал, что суд первой инстанции не был лишен возможности выполнения требований ст. ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ и проверки сведений, содержащихся в протоколе об административном правонарушении на стадии рассмотрения настоящего дела по собственной инициативе вынести определение о назначении и проведении экспертизы либо привлечь к участию в деле экспертов (специалистов).
Установив указанные нарушения процессуальных требований, судья окружного суда обоснованно отменил постановление судьи городского суда, направив дело на новое рассмотрение.
Так, не обладая специальными познаниями и не имея возможности в этой связи самостоятельно проверить достоверность содержащихся в протоколе об административном правонарушении сведений, судья городского суда не выполнил требования ст. ст. 26.4, 25.8 КоАП РФ, что свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования ст. ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, судьей городского суда соблюдены не были, меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела не приняты, приведенные выше обстоятельства, послужившие поводом к возбуждению производства по делу об административном правонарушении, должным образом не были проверены.
Доводы настоящей жалобы по существу не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного решения.
Доводы об отсутствии состава вменяемого административного правонарушения, не опровергают выводы судьи окружного суда о наличии существенных нарушений процессуальных требований, допущенных при рассмотрении дела, подлежат оценке при новом рассмотрении дела судьей городского суда.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены вынесенного по делу судебного решения не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
решение судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2023 года, вынесенное в отношении ООО "Юнилевер Русь" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Юнилевер Русь" - без удовлетворения.
Судья М.В. Хорошевская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.