Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зиганшина И.К.
судей Ровенко П.А, Туктамышевой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 декабря 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Камчатского краевого суда от 13 июля 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края к Государственной жилищной инспекции Камчатского края, ведущему специалисту Государственной жилищной инспекции Камчатского края ФИО2 о признании предписания незаконным.
Заслушав доклад судьи Ровенко П.А, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края (далее - Управление) обратилось в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края с административным исковым заявлением к Государственной жилищной инспекции Камчатского края (далее - Инспекция), ведущему специалисту Инспекции ФИО2, в котором просило признать незаконным предписание административного ответчика от 22 июля 2022 года N 597/5/1-4ж о выполнении в срок до 3 октября 2022 года замены радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев, в "адрес" края.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что указанное выше жилое помещение в реестре муниципального имущества Петропавловск-Камчатского городского округа отсутствует. Кроме того, замена радиаторов в квартире относится к текущему ремонту, поэтому такие работы должны проводиться нанимателем жилого помещения по договору социального найма - ФИО1 Инспекцией не выяснены причины, повлекшие неравномерный прогрев радиаторов отопления в "адрес" края, не рассмотрены иные возможные варианты устранения такого неравномерного прогрева, помимо замены радиаторов.
Определением Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 10 ноября 2022 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: администрация Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края и ФИО1
Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 декабря 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Камчатского краевого суда от 13 июля 2023 года, в удовлетворении административного искового заявления Управление было отказано.
19 октября 2023 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба заинтересованного лица ФИО1, поданная через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края 4 октября 2023 года, в которой ставится вопрос об отмене решения и апелляционного определения в связи с допущенными судами нарушениями при применении норм процессуального права, а также о направлении дела на рассмотрение в Арбитражный суд Камчатского края.
Определением судьи судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 6 ноября 2023 года данная кассационная жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Участвующие в деле лица, извещённые о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание, проведение которого по ходатайству ФИО1 было организовано с использованием систем видеоконференц-связи Девятого кассационного суда общей юрисдикции и Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края, не явились. При указанных обстоятельствах, руководствуясь статьёй 150, частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Частью 2 статьи 329 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта. Также судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 КАС РФ.
Таких оснований для отмены или изменения решения Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 декабря 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Камчатского краевого суда от 13 июля 2023 года по результатам рассмотрения кассационной жалобы с административным делом судебной коллегией по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не установлено.
Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пункта 8 статьи 2, пункта 8.1 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относится осуществление регионального государственного жилищного надзора.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2021 года N 1670 утверждены Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора) (далее - Общие требования), пункт 2 которых предусматривает, что государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными исполнительными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, и Общими требованиями.
Пунктом 45 Общих требований предусмотрено, что в случае выявления по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия нарушения контролируемым лицом обязательных требований органом государственного жилищного надзора после оформление акта выдается предписание об устранении таких нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также других мероприятий, предусмотренных федеральным законом о виде контроля.
В соответствии с пунктами 19, 19.1, 19.4 действовавшего до 4 апреля 2023 года Положения о Государственной жилищной инспекции Камчатского края, утверждённого постановлением Правительства Камчатского края от 19 декабря 2008 года N 418-П (далее - Положения об Инспекции), Инспекция осуществляла региональный государственный жилищный контроль (надзор) на территории Камчатского края за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в том числе к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме; требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Аналогичные положения содержатся в пунктах 18, 18.1 и 18.4 действующего в настоящее время Положения о Государственной жилищной инспекции Камчатского края, утверждённого постановлением Правительства Камчатского края от 3 апреля 2023 года N 188-П.
Из содержания постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 30 марта 2016 года N 412 "О функциях и полномочиях Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципального учреждения" следует, что Управление осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальном жилищном фонде Петропавловск-Камчатского городского округа, а также по контролю за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда; осуществляет функции наймодателя жилых помещений муниципального жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, закрепленного на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за муниципальными учреждениями (муниципальными предприятиями).
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма в числе прочего обязан обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, а также следует из материалов административного дела, в связи с поступлением обращений граждан, проживающих в многоквартирном "адрес" края, о нарушении их жилищных прав, приказом руководителя Инспекции от 31 марта 2021 года N 597 была организована внеплановая выездная проверка Управления, по результатам которой 20 апреля 2021 года ведущим специалистом Инспекции ФИО2 ФИО7 составлен акт N 597/1-4Ж, согласно которому в "адрес" указанного многоквартирного дома, переданной Управлением по договору социального найма во владение и пользование ФИО1, в нарушение требований раздела III Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 (далее - Правила), установлен неравномерный прогрев радиаторов отопления.
В целях устранения выявленных нарушений Инспекция выдала Управлению предписание от 20 апреля 2021 года N 597/1-4ж о необходимости в срок до 1 июня 2021 года выполнить замену радиаторов отопления, имеющих неравномерный прогрев, в "адрес" края.
Поскольку данные работы Управлением выполнены не были, Инспекцией по результатам контрольных проверок неоднократно выдавались новое предписания аналогичного содержания с установлением новых сроков исполнения: предписание от 9 сентября 2021 года N 597/2/1-4ж со сроком исполнения до 15 октября 2021 года; предписание от 23 ноября 2021 года N 597/3/1-4ж со сроком исполнения до 1 февраля 2022 года; предписание от 22 января 2022 года N 597/4/1-4ж со сроком исполнения до 1 апреля 2022 года; а также обжалуемое в рамках настоящего административного дела предписание от 22 июля 2022 года N 597/5/1-4ж со сроком исполнения до 3 октября 2022 года.
Согласно пункту 5.2.1 Правил эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать, в том числе, равномерный прогрев всех нагревательных приборов.
Отказывая в удовлетворении заявленных административных исковых требований, Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края, с выводами которого согласилась судебная коллегия по административным делам Камчатского краевого суда, проанализировав положения Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил, Положения об Инспекции, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, указал в решении, что, выявил при осуществлении регионального государственного жилищного надзора нарушения требований действующего законодательства, связанные с предоставлением коммунальных услуг нанимателю по договору социального найма находящейся в муниципальной собственности квартиры в "адрес" края, Инспекция была вправе внести Управлению предписание об устранении таких нарушений с указанием срока их устранения. Нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, оспариваемое предписание от 22 июля 2022 года N 597/5/1-4ж не противоречит.
Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции считает данные выводы судов первой и апелляционной инстанций верными, соответствующими установленным делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основанными на правильном применении положений действующего законодательства.
Не соглашаясь с принятыми по делу решением и апелляционным определением, ФИО1 в кассационной жалобе ссылается на допущенные судами нижестоящих инстанций нарушения норм процессуального права, поскольку, по мнению заинтересованного лица, административный спор должен был рассматриваться Арбитражным судом Камчатского края. Между тем такие доводы основаны на неверном толковании положений КАС РФ и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Из разъяснений, приведённых в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", следует, что не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, экономические споры и другие дела, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и отнесены законом к компетенции арбитражных судов.
В соответствии со статьёй 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретённый в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Пунктом 2 части 1 статьи 29 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделённых федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" разъяснено, что после вступления в силу Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ при поступлении в суд общей юрисдикции искового заявления, административного искового заявления, подлежащего рассмотрению арбитражным судом, или при поступлении в арбитражный суд искового заявления, заявления, подлежащего рассмотрению судом общей юрисдикции, такое исковое заявление, административное исковое заявление, заявление возвращается заявителю соответственно на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ, пункта 2 части 1 статьи 129 КАС РФ. Если указанное обстоятельство выяснится после принятия к производству искового заявления, административного искового заявления, заявления, в том числе поданного до вступления в силу Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ, дело передаётся по подсудности по правилам, установленным частью 2.1 статьи 33 ГПК РФ, частью 4 статьи 39 АПК РФ, частью 2.1 статьи 27 КАС РФ.
Из приведённых норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что основными критериями отнесения того или иного спора к подведомственности арбитражного суда являются субъектный состав и экономический характер спора, применяемые в совокупности.
В данном случае Инспекция, выдавая Управлению по результатам проведенного контрольного мероприятия предписание, действовало в рамках предоставленных ей действующим законодательством публично-властных полномочий в целях защиты жилищных прав граждан, проживающих в жилом помещении муниципального жилого фонда по договору социального найма. Такое предписание не может рассматриваться как нарушающее права и законные интересы административного истца в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, следовательно, заявленные Управлением административные исковые требования подлежали рассмотрению в судах общей юрисдикции.
Таким образом, суды нижестоящих инстанций верно определили обстоятельства, имеющие значение для дела, дали им надлежащую правовую оценку, правильно применили нормы материального и процессуального права, постановив законные и обоснованные решения и апелляционное определение. Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы не имеется. Обстоятельства, влекущие безусловную отмену решения и апелляционного определения, по делу также не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 декабря 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Камчатского краевого суда от 13 июля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления решения суда по административному делу в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.