N 88-395/2024
N 9-741/2023
г. Санкт-Петербург 22 января 2024 года
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Осиповой Е.М, рассмотрев единолично в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТД" ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ" на определение Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 9 августа 2023 года и апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19 сентября 2023 года о возвращении искового заявления общества с ограниченной ответственностью "ТД" ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ" к ФИО1, ООО "ПРОМКОМПЛЕКТ" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью ООО "ТД" ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ" обратилось в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, ООО "ПРОМКОМПЛЕКТ", в котором просило взыскать в свою пользу солидарно с ответчиков задолженность по договору поставки в размере 623 807, 62 руб, неустойку в размере 28 699, 40 руб, неустойку по день фактической оплаты долга.
Определением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 9 августа 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 19 сентября 2023 года, указанное исковое заявление возвращено заявителю по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с его неподсудностью Кировскому районному суду Санкт-Петербурга.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене судебных постановлений, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права.
В соответствии с положениями части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для ее удовлетворения и отмены обжалуемых судебных постановлений не находит.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении данного дела такие нарушения не были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Возвращая исковое заявление, как неподсудное Кировскому районному суду г. Санкт-Петербурга, суд первый инстанции исходил из того, что ФИО1 проживает по адресу: "адрес"А, "адрес", ответчик ООО "ПРОМКОМПЛЕКТ" находится по адресу: "адрес", "адрес", "адрес" Указанные адреса не относятся к территориальной подсудности Кировского районного суда Санкт-Петербурга.
При этом суд первой инстанции учел, что из пункта 10.3 договора поставки N202/СМРДО/2980-2022 от 05.12.2022, заключенного между истцом и ответчиком ООО "Промкомплект", следует, что в случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны, после реализации предусмотренной договором процедуры досудебного урегулирования разногласий, передают их на рассмотрение в Арбитражный суд по месту нахождения истца.
Согласно п. 9 договора поручительства N 12122022 от 12.12.2022, заключенного между истцом и ответчиком ФИО1, все споры подлежат разрешению в судебном порядке по месту исполнения договора поручительства, при этом стороны определили место исполнения настоящего договора: "адрес". Указанный адрес также не относятся к территориальной подсудности Кировского районного г. Санкт-Петербурга.
При определении подсудности судом принято во внимание, что истцом предъявлены требования к двум ответчикам, в связи с чем суд первой инстанции пришел к выводу, что необходимо учитывать положения о договорной подсудности, содержащиеся в обоих договорах, которые в совокупности не определяют единую подсудность суда общей юрисдикции для разрешения данной категории споров
С указанными выводами согласился суд апелляционной инстанции.
Вопреки доводам кассационной жалобы, оснований для отмены судебных постановлений по доводам кассационной жалобы не имеется, нормы процессуального закона, определяющие подсудность спора, применены судами правильно и право на судебную защиту не нарушено.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о несогласии с постановленными по материалу судебными актами основаны на неправильном толковании норм процессуального права, не содержат обстоятельств, которые не были бы проверены и учтены судом первой и апелляционной инстанции при рассмотрении искового заявления и влияли на законность и обоснованность постановленных судебных актов, либо опровергали выводы данных судов, в связи с чем признаются несостоятельными.
Принимая во внимание, что кассационная жалоба не содержит доводов, свидетельствующих о допущенных судом первой инстанции и апелляционной инстанции нарушениях норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут являться основанием для отмены судебного постановления в кассационном порядке, основания для ее удовлетворения отсутствуют.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Третий кассационный суд общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 9 августа 2023 года и апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.