N 88-28474/2024
N 9-272/2023
г. Санкт-Петербург 29 января 2024 года
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Осиповой Е.М, изучив в порядке пункта 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационную жалобу ФИО1 на определение Кировского городского суда Ленинградской области от 5 сентября 2023 года и апелляционное определение Ленинградского областного суда от 12 октября 2023 года по материалу N 9-272/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением ссылаясь на то, что 20 декабря 2018 года вынесено решение по делу N 2-1630/2018, которым его и ФИО5 обязали перенести забор в течение 10 дней. При этом решением суда установлено, что в случае неисполнения решение в течение 10 дней, ФИО7 обязаны исполнить решение самостоятельно. Однако ФИО7 до настоящего времени решение суда не исполнили, что причинило ему нравственные страдания. В мае 2023 года ФИО7 начали захламлять смежную границу, на его требования освободить место для строительства забора не отреагировали. Просил признать, что действия ФИО7 нарушают его права потребителя, предусмотренные ст. 4, 15, 31 Закона РФ "О защите прав потребителей", вследствие чего ему причинён моральный вред, возместить убытки, обязать арендаторов земельного участка ФИО7 исполнить нормы СНиП, запрещающие складировать отходы производства и посадку кустарника вплотную к границам, а также создавать препятствия в возведении ему ограждения.
Определением судьи от 3 июля 2023 года иск оставлен без движения и предоставлен срок для устранения недостатков до 21 августа 2023 года.
Определением Кировского городского суда Ленинградской области от 5 сентября 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением Ленинградского областного суда от 12 октября 2023 года, иск возвращен в связи с неисполнением определения от 3 июля 2023 года.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене судебных постановлений, как вынесенных с существенными нарушениями норм процессуального права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания.
В силу части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Третий кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для отмены оспариваемых заявителем судебных постановлений.
В силу части 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Пунктом 7 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истцов в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будут устранены допущенные нарушения (часть 3 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Оставляя исковое заявление без движения, суд первой инстанции указал на неуказание истцом необходимых сведений об ответчике (полного имени и отчества, либо ИНН, ОГРН, даты рождения ответчика, место жительства), предоставив ФИО1 разумный срок для устранения недостатков.
Учитывая, что истцом в установленный срок не были устранены недостатки, указанные в определении судьи об оставлении иска без движения, суд первой инстанции, в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно возвратил исковое заявление заявителю.
Также суд первой инстанции указал, что заявитель не лишен права повторно обратиться в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, устранив допущенные нарушения.
Доводы кассационной жалобы направлены на оспаривание обоснованности выводов судов обеих инстанций об установленных обстоятельствах, вследствие чего не могут служить основаниями для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.
Кассационная жалоба не содержит правовых доводов для пересмотра актов судов первой и апелляционной инстанций.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы служить основанием для кассационного пересмотра, вступившего в силу и правильного по существу судебного постановления, по материалам дела и доводам кассационной жалобы не установлено.
Предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение Кировского городского суда Ленинградской области от 5 сентября 2023 года и апелляционное определение Ленинградского областного суда от 12 октября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 ? без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.