Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Пикалова И.Н, судей Вагапова Р.К, Попова О.В, при секретаре Дувалкиной Е.С, с участием:
прокурора Выборновой С.А, осуждённого Курамшина Т.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Курамшина Т.Н. на приговор Московского районного суда г. Казани Республики Татарстанот 19 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегиипо уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстанот 11 июля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Пикалова И.Н, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений и доводы кассационной жалобы, выслушав осуждённого Курамшина Т.Н, поддержавшего жалобу в полном объёме, мнение прокурора Выборновой С.А, полагавшей необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 19 мая 2023 года
Курамшин Т.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженецг "адрес", гражданин "данные изъяты", ранее не судимый, осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачтено время содержания под стражей с6 января 2023 года до вступления приговора в законную силу в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 11 июля 2023 года приговор в отношении Курамшина Т.Н. изменён, из его описательно-мотивировочной части исключена ссылка на рапорт об обнаружении признаков преступления, как на доказательство виновности осуждённого.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Курамшин Т.Н. признан виновным и осуждён за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 54, 13 грамма, то есть в крупном размере.
Преступление совершено 28 июня 2022 года в г. Казани Республики Татарстан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осуждённый Курамшин Т.Н, не оспаривая установленные обстоятельства дела и квалификацию своих действий, считает, что ему назначено чрезмерно суровое наказание, при определении которого судом в должной мере не учтены все обстоятельства по делу, в частности, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, тяжесть содеянного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кроме того, указывает, что при постановлении приговора суд, в нарушение п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, не разрешилвопрос о том, имеются ли основания для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Просит судебные решения изменить, смягчив назначенное наказание.
Проверив производство по настоящему уголовному делу в полном объёме, в соответствии со ст. 401.16 УПК РФ, изучив доводы кассационной жалобы, полагаю, что она удовлетворению не подлежит.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному делу не установлено.
Выводы суда о виновности Курамшина Т.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями самого осуждённого, не отрицавшего, что при установленных судом обстоятельствах, в парке имени Урицкого, он обнаружил и подобрал свёрток с наркотическими средствами, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции, задержавшими его в метро; показаниями сотрудника полиции Ш. об обстоятельствах задержания Курамшина Т.Н, обнаружения свёртка с наркотическими средствами и его изъятия; показаниями свидетеля Ш.Т, участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре осуждённого, об известных ему обстоятельствах дела, письменными доказательствами по делу - протоколами следственных действий, заключением эксперта об отнесении изъятых веществ к наркотическому средству и их массе, другими исследованными в судебном заседании и приведёнными в приговоре доказательствами, которым судом дана оценка на предмет их относимости, допустимости и достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии сост. 73 УПК РФ, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения инкриминируемого Курамшину Т.Н. преступления, судами установлены.
Исходя из установленных обстоятельств дела, действия осуждённого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Доводы осуждённого о том, что он не знал о содержимом найденного им свёртка, высказанные им в том числе в ходе судебного заседания суда кассационной инстанции, проверялись при рассмотрении его апелляционной жалобы и обоснованно отвергнуты по мотивам, изложенным в определении суда апелляционной инстанции, а именно со ссылкой на то, что данная версия не согласуется с показаниями самого осуждённого, данными в качестве подозреваемого и оглашёнными в суде второй инстанции, в которых он пояснял, что осознавал, что в найденном им свёртке может находится наркотическое средство, в связи с чем подобрал его и положил в нижнее бельё (т. 1 л.д. 52-55).
При этом, по смыслу закона, незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчёта за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей и тому подобное.
Показания Курамшина Т.Н. в ходе следствия получены с соблюдением требований закона, в присутствии адвоката, предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, а также положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, осуждённый был ознакомлен с данными показаниями, правильность их записи в протоколе допроса подозреваемым подтверждается подписями как самого осуждённого, так и его адвоката, каких-либо замечаний на этот счёт от них не поступало. Ходатайств о недозволенных методах ведения следствия осуждённый не заявлял.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы путём лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, или иным путём повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не допущено.
Наказание Курамшину Т.Н. назначено с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также судом учтено и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, к числу которых отнесено раскаяние в содеянном, отсутствие диспансерного учёта у врача-психиатра, состояние здоровья виновного, отягощённого заболеваниями, и его близких родственников, удовлетворительная характеристика.
С учётом этого доводы осуждённого о том, что указанные обстоятельства оставлены судом без внимания, являются безосновательными.
Каких-либо новых данных, обуславливающих смягчение наказания, по делу не усматривается.
Доводы Курамшина Т.Н. о наличии оснований для признания в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, нельзя признать обоснованными.
Как видно из материалов уголовного дела, Курамшин Т.Н. дал объяснения по обстоятельствам совершённого им преступления уже после того, как был задержан сотрудником полиции с наркотическим средством, при этом в дальнейшем изменил свои показания и вину в предъявленном обвинении не признавал.
При таких обстоятельствах оснований полагать, что сообщённая Курамшиным Т.Н. информация каким-либо образом способствовала раскрытию и расследованию преступления, не имеется.
Мотивы разрешения всех иных вопросов, касающихся назначения наказания, в том числе необходимость назначения Курамшину Т.Н. наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие оснований для применения положений ст. ст. 53.1, 64, 73 УК РФ, в приговоре приведены.
Вопреки доводам кассационной жалобы, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался, однако оснований для применения этой нормы закона в отношении осуждённого суд не нашёл, о чём прямо указал в приговоре.
Вид исправительного учреждения - колония общего режима -осуждённому определён правильно, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При рассмотрении дела в отношении Курамшина Т.Н. в апелляционном порядке суд в соответствии со ст. 389.9 УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, дал оценку доводам, изложенным в апелляционных жалобах осуждённого и его защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И, изменил судебное решение путём исключения ссылки суда на рапорт об обнаружении признаков преступления, как на доказательство виновности осуждённого, не усмотрев иных оснований для изменения приговора, приведя мотивы принятого решения, с которыми нет оснований не согласиться.
Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, судами первой и апелляционной инстанций не допущено, в связи с чем обжалуемые судебные решения в отношении Курамшина Т.Н. следует оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13-401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 19 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 11 июля 2023 года в отношении Курамшина Т.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого Курамшина Т.Н. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подпись) (подпись)
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.