Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Овсянкиной Н.В, судей Кустове А.В. и Ефремовой О.Н, при секретаре Сахарове Р.П, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи административное дело N 3а-17/2023 по административному исковому заявлению акционерного общества "ЭкоСити" о признании недействующими отдельных положений территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Орловской области, утвержденной приказом Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области от 16 сентября 2019 года N 443 (в редакции приказа от 30 июня 2023 года N 98), по апелляционной жалобе акционерного общества "ЭкоСити" на решение Орловского областного суда от 26 сентября 2023 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления.
Заслушав доклад судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Ефремовой О.Н, пояснения представителя АО "ЭкоСити" Донцовой О.Г, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области Афониной С.В, ООО "Экоград" Черниковой Е.И, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Драева Т.К, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
приказом Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области (далее - Департамент) от 16 сентября 2019 года N 443 утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Орловской области (далее - Территориальная схема).
Впоследствии в Территориальную схему вносились изменения приказами Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области (правопреемник Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области) от 20 апреля 2022 года N 48, от 26 января 2023 года N 10.
Приложением В1 Территориальной схемы предусмотрена перспективная логистическая модель (схема потоков твердых коммунальных отходов на период 2019 - 2029 годов), согласно которой в 2023 году отходы, образованные в Заводском районе г. Орла и части Орловского района, подлежали направлению на мусоросортировочный комплекс (далее - МСК) АО "ЭкоСити" и затем на перспективный полигон ООО "ЭкоПолис" (строки 145 и 148).
Приказом Департамента от 30 июня 2023 года N 98 (далее - Приказ N 98) в приложение В1 Территориальной схемы внесены изменения, согласно которым отходы, образованные в Заводском районе г. Орла и части Орловского района, подлежащие обработке в 2023 году на МСК АО "ЭкоСити", перенаправлены на мусоросортировочный комплекс ООО "Экоград" (пункты 17, 20 приложения N 4).
Данный приказ опубликован в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" "данные изъяты" 4 июля 2023 года.
Не согласившись с внесенными изменениями, АО "ЭкоСити" обратилось в суд с административным иском, в котором с учетом уточнения заявленных требований просило признать недействующим приложение В1 Территориальной схемы (в редакции Приказа N 98) в части перенаправления в 2023 году потоков отходов, образованных в Заводском районе г. Орла и части Орловского района, с МСК АО "ЭкоСити" на МСК ООО "Экоград".
В обоснование заявленных требований указано, что оспариваемое изменение Территориальной схемы произведено произвольно, без учета положений Правил разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требований к составу и содержанию таких схем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 года N 1130 (далее - Правила N 1130).
В частности, по мнению административного истца, корректировка Территориальной схемы произведена без изменения условий ее реализации и без выявления новых способов оптимизации потоков отходов, как это предусмотрено пунктом 30 Правил N 1130.
Также Общество считает нарушенными при внесении изменений в Территориальную схему положения статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", согласно которой органам публичной власти запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. С учетом этого просит учесть, что у административного истца имеется техническая возможность осуществлять переработку отходов, образованных на территории Заводского района г. Орла и Орловского района, однако Приказом N 98 в оспариваемой части фактически созданы ограничивающие конкуренцию необоснованные препятствия для осуществления этой деятельности.
Ссылается на то, что корректировка Территориальной схемы осуществлена вопреки вступившему в силу решению Орловского областного суда от 18 августа 2020 года, в котором содержится вывод об экономической целесообразности перенаправления спорных потоков твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) именно на МСК АО "ЭкоСити".
Обращает внимание на то, что принадлежащий ему МСК построен по современным технологиям, предполагающим максимальную переработку ТКО с сохранением благоприятной окружающей среды, в связи с чем реализация оспариваемых изменений Территориальной схемы приведет к нарушению принципа поддержания и восстановления благоприятного состояния окружающей среды, предусмотренного статьей 3 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах производства), а также принципа необходимости достижения заданных результатов стратегического планирования с наименьшими затратами ресурсов, предусмотренного статьей 7 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".
Полагает, что оспариваемые изменения Территориальной схемы являются неопределенными, поскольку они не устанавливают перечень населенных пунктов Орловского района, вывоз ТКО из которых осуществляется в 2023 году на МСК ООО "Экоград".
Решением Орловского областного суда от 26 сентября 2023 года требования АО "ЭкоСити" оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с постановленным по делу решением, АО "ЭкоСити" подана апелляционная жалоба, в которой со ссылкой на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, апеллянт просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Доводы жалобы мотивированы тем, что положения подпункта "а" пункта 30 Правил N 1130 применяются только в случае выявления новых источников образования отходов, при этом объекты обработки ТКО АО "ЭкоСити" и ООО "Экоград" включены в Территориальную схему приказом Департамента от 16 сентября 2019 года N 443 и никаких новых обстоятельств, связанных с объектами обработки АО "ЭкоСити" и ООО "Экоград" (реконструкция, модернизация, изменение производственной мощности), Территориальной схемой не установлено. Внесение изменений в пункт 10.2 Территориальной схемы не требует ее дополнительной корректировки оспариваемыми положениями поскольку случаи возникновения чрезвычайных или непредвиденных ситуаций на объектах инфраструктуры обращения с отходами АО "ЭкоСити" не могут расцениваться как события, которые с неизбежностью должны наступить, при этом должны учитываться мощность и техническая возможность обработки отходов, то есть обеспечить исполнение Территориальной схемы в изменившейся ситуации.
Апеллянт обращает внимание, что оспариваемые положения Территориальной схемы ограничивают перенаправление потоков с объекта обработки АО "ЭкоСити" на объект обработки ООО "Экоград" 2023 годом, при этом условия реализации в 2024 - 2029 годах изменены при отсутствии обстоятельств, которые свидетельствовали бы об изменении условий реализации Территориальной схемы. А выводы суда о толковании положений пункта 30 Правил N 1130 свидетельствуют о возможности многообразного толкования оспариваемых положений, в результате чего для Департамента устанавливаются необоснованно широкие пределы усмотрения и условия для произвольной корректировки Территориальной схемы.
Вывод суда о наличии такого основания для обжалуемой корректировки Территориальной схемы, как оптимизация потоков ТКО ввиду существовавших на МСК АО "ЭкоСити" проблем с разгрузкой отходов, является недоказанным, так как величина выгружаемых транспортных средств является расчетной и не подтверждает фактическую потребность в транспортных средствах, при том, что замечаний к АО "ЭкоСити" от регионального оператора относительно невозможности принять транспортные средства в большем размере не поступало. С учетом фактического времени разгрузки транспортных средств, количество выгружаемых средств на объекте обработки составляет от 48 до 100 машин в день. Доказательств того, что какое-либо транспортное средство не было разгружено, либо что АО "ЭкоСити" привлечено к ответственности за нарушение графика разгрузки транспортных средств административным ответчиком не представлено. Письмо от 18 ноября 2022 года от ЗАО "Чистый город" и односторонние акты, составленные ООО "УК "Зеленая Роща" являются недопустимыми доказательствами, так как в нарушение п. 6.5 Договора на оказание услуг по обработке отходов акты составлены без участия АО "ЭкоСити", приложенные к актам сведения спутниковой системы ГЛОНАСС не подтверждают обстоятельств, изложенных в акте, опровергаются талонами о приеме ТКО на обработку, подписанными водителями ТС с указанием времени доставки отходов на объект, не соответствующему времени, указанному в актах регионального оператора.
Признанные судом первой инстанции факты отказов в приемке отходов не могут считаться установленными, так как в Арбитражном суде Орловской области рассматривается спор о правомерности отказов в приемке отходов на основании вышеуказанных актов, то есть до вынесения судебного акта неправомерность действий АО "ЭкоСити" не доказана.
Не согласен автор жалобы и с расчетом произведенных тарифов, поскольку он осуществлен на основе плановых показателей, без учета результатов, фактически достигнутых на день корректировки Территориальной схемы. Проведенный экономический расчет регионального оператора опровергнут заключением независимой организации ООО "Аудит-гарант", согласно выводам которого средняя совокупная стоимость услуг по обработке ТКО, транспортированию и захоронению остатков сортировки ТКО, образованных на объекте обработки АО "ЭкоСити", дешевле, чем совокупная стоимость аналогичных услуг на объекте обработки ООО "Экоград".
Относительно доводов апелляционной жалобы представителями Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области и ООО "Экоград", а также участвующим в деле прокурором Орловской области представлены возражения об их необоснованности и законности постановленного решения.
Представитель заинтересованного лица ООО "Управляющая компания "Зеленая роща", будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился.
На основании положений статей 10, 150, 306 и 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть административное дело с апелляционной жалобой при сложившейся явке.
Суд апелляционной инстанции рассмотрел административное дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определяются Законом об отходах производства.
Согласно статье 6 названного Закона разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами.
Проанализировав положения пункта 2 статьи 4 Закона Орловской области от 24 декабря 2015 года N 1896-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Орловской области", абзац 5 части 5 статьи 5 Закона Орловской области от 10 ноября 2014 года N 1683-ОЗ "О Правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области", пункта 6.13.2. Положения о Департаменте строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, утвержденного постановлением Правительства Орловской области от 26 декабря 2014 года N 425, положение о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области, утвержденное постановлением Правительства Орловской области от 14 мая 2021 года N 270, суд обоснованно пришел к выводу, что на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта именно Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области обладал полномочиями органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области по разработке и утверждению территориальных схем обращения с отходами, в том числе с ТКО.
Во исполнение предоставленных субъекту Российской Федерации полномочий, Департамент приказом от 16 сентября 2019 года N 443 утвердил Территориальную схему обращения с отходами, в том числе ТКО, в Орловской области.
Указанный приказ Департамента с приложением к нему опубликован в Государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" "данные изъяты" и на официальном интернет-портале правовой информации "данные изъяты" 24 сентября 2019 года, а также внесен в реестр нормативных правовых актов органов исполнительной власти специальной компетенции Орловской области 29 сентября 2019 года.
Электронная модель Территориальной схемы Орловской области размещена в сети "Интернет" ("данные изъяты").
В соответствии с требованиями Правил N 1130 осуществлена корректировка Территориальной схемы, проект которой был размещен для общественного обсуждения. По итогам общественных обсуждений с учетом поступивших замечаний от АО "ЭкоСити" был принят приказ от 30 июня 2023 года N 98, которым внесены изменения в Территориальную схему.
Данный приказ был также официально опубликован.
Соблюдение порядка принятия и введения Территориальной схемы в оспариваемой редакции в законную силу участниками процесса не оспаривается.
Проверяя нормативный правовой акт в оспариваемой части на его соответствие законодательству, имеющему большую юридическую силу, и отказывая АО "ЭкоСити" в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу, что Территориальная схема в оспариваемой части иным нормативным правовым актам не противоречит.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на правильном применении правовых норм и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела АО "ЭкоСити" является оператором по обращению с ТКО и владельцем объекта обработки отходов - "мусороперегрузочной станции с элементами сортировки ТБО и ПО, производительностью 200 тыс. тонн в год в "адрес"", расположенной по адресу: "адрес".
ООО "Экоград" также является оператором по обращению с ТКО и владеет МСК по адресу: "адрес".
Из Приложения В1 Территориальной схемы до внесения в нее оспариваемых изменений следовало, что отходы, образованные в "адрес" и части "адрес", подлежат направлению на МСК АО "ЭкоСити" и затем на перспективный полигон ООО "ЭкоПолис" (строки 145 и 148).
Приказом N 98 в приложение В1 Территориальной схемы внесены изменения, согласно которым отходы, образованные в "адрес" и части "адрес", подлежащие обработке в 2023 году на МСК АО "ЭкоСити", перенаправлены на МСК ООО "Экоград" (пункты 17, 20 приложения N 4 к Приказу N 98), а затем вместо перспективного полигона ООО "ЭкоПолис" на полигон захоронения ТКО ООО "Экостройсервис".
Приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения "адрес" от 18 октября 2023 года N 187 в приложение В1 Территориальной схемы внесены изменения, согласно которым строки 145 и 148 приложения В1 Территориальной схемы предусматривают сортировку отходов, образованных в "адрес" и части "адрес", подлежащие обработке в 2024 году также вместо МСК АО "ЭкоСити" на МСС ООО "Экоград" "адрес" (пункты 17, 20 приложения N 4 к приказу от 18 октября 2023 года N 187).
27 декабря 2023 года Департаментом принят приказ N 261 (опубликован в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" ("данные изъяты") 29 декабря 2023 года), которым внесены изменения в Территориальную схему обращения с отходами. Данный приказ вступил в силу с 1 января 2024 года. В рамках нового правового регулирования изменена схема потоков и объем размещаемых отходов, в том числе в связи с введением в работу МСК ООО "ЭкоПолис".
Поскольку АО "ЭкоСити" приказом Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области от 17 ноября 2022 года N 378-Т утверждены долгосрочные параметры регулирования тарифов, определяемые на долгосрочный период регулирования при установлении предельных тарифов с использованием метода индексации, а также предельные тарифы на обработку ТКО на 2023 - 2027 годы с учетом территориальной схемы обращения с отходами, постольку в силу положений пункта 5 Основ ценообразования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 484, пункта 14 Методических указаний N 1638/16 от 21 ноября 2016 года, Общество вправе заявить выпадающие доходы/расходы за 2023 год.
Соответственно, внесение изменений в Территориальную схему после принятия судом первой инстанции решения, не влечет необходимости в прекращении производства по настоящему делу в силу положений абзаца второго пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами".
Правилами N 1130 предусмотрено, что корректировка территориальной схемы осуществляется путем внесения в нее изменений по мере необходимости (пункт 29).
Основаниями для корректировки территориальной схемы являются: а) изменение условий реализации территориальной схемы, в том числе соответствующие изменения законодательства Российской Федерации, выявление новых источников образования отходов, мест накопления отходов, объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов; б) выявление способов оптимизации потоков с учетом действующих и вновь введенных объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов; в) ввод в эксплуатацию новых объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов; г) вывод из эксплуатации (ликвидация) объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов; д) заключение соглашений между субъектами Российской Федерации по вопросам обращения с отходами (пункт 30 Правил N 1130).
Так, в частности, в силу положений статьи 13.2 Закона об отходах производства региональная программа в области обращения с отходами должна содержать перечень мероприятий в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, который в свою очередь определяет мероприятия, направленные на предупреждение причинения вреда окружающей среде при размещении бесхозяйных отходов, в том числе ТКО, выявление случаев причинения такого вреда и ликвидацию его последствий.
При выявлении способов оптимизации потоков отходов с учетом действующих и вновь введенных объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов Департамент, как уполномоченный орган, вправе в установленном порядке корректировать территориальную схему, изменяя при этом движение отходов (направления и объем потоков) от источников образования и мест накопления отходов до соответствующих объектов переработки (подпункт "б" пункта 30, пункты 29, 31 - 34 Правил N 1130).
Из объяснений представителя Департамента, приведенных в суде первой инстанции, следует, что правовым основанием для внесения оспариваемой корректировки в Территориальную схему послужило изменение условий ее реализации (подпункт "а" пункта 30 Правил N 1130) и выявление способов оптимизации потоков твердых коммунальных отходов (подпункт "б" пункта 30 Правил N 1130).
Из представленных в материалы дела документов следует, что в Департамент от лиц, перечисленных в подпункте "в" пункта 20 Правил N 1130, в письменном виде поступили предложения о корректировке территориальной схемы с целью оптимизации потоков отходов и исключения монополизации рынка, достижения стабильности приема, обработки и захоронения отходов.
В обращениях от ООО "Экоград" 14 марта 2023 года, ООО "УК "Зеленая Роща" от 12 и 17 мая 2023 года было предложено распределить сортировку отходов, образованных в г. Орле и Орловском муниципальном округе, между объектами МСК АО "ЭкоСити" и МСК ООО "Экоград". В обоснование такого предложения указано на ограниченную пропускную способность МСК АО "ЭкоСити", который в период увеличенного объема образования отходов не обеспечивает потребностей регионального оператора в оперативной выгрузке специализированного транспорта, доставляющего отходы на обработку, вследствие чего ежегодно фиксируются сезонные перенакопления отходов в местах накопления. Обращено внимание на то, что монопольное положение МСК АО "Экосити" по переработке отходов в г. Орле не отвечает интересам населения Орловской области, так как остановка его работы на 12 дней в апреле - мае 2023 года, периодическое скопление очередей специализированного транспорта на выгрузку отходов у этого МСК ухудшает санитарное состояние мест (площадок) накопления отходов, не позволяет операторам по транспортированию отходов увеличить количество рейсов специализированного транспорта. Отмечена экономическая выгода от предлагаемого изменения, поскольку совокупная стоимость услуг по транспортированию отходов, обработке и захоронению отходов на МСК ООО "Экоград" ниже, чем на МСК АО "ЭкоСити".
Кроме этого, 25 мая 2023 года в Департамент поступили письменные предложения о корректировке Территориальной схемы от ООО "Экологистик", в обоснование которых указано, что МСК АО "ЭкоСити" не справляется с количеством принимаемых ежедневно отходов. Приведены данные о том, что даже при условии полной работоспособности оборудования этого мусоросортировочного комплекса он принимает лишь "данные изъяты" транспортных средств в день при существующей потребности в принятии "данные изъяты" транспортных средств. Ввиду того, что "адрес" и прилегающая к нему часть Орловского муниципального округа приближены к месту нахождения МСК ООО "Экоград", ООО "Экологистик" просило перенаправить транспортирование отходов с этих территорий на МСК ООО "Экоград".
По результатам рассмотрения данных предложений Департамент принял решение о корректировке Территориальной схемы, после чего проект вносимых изменений был опубликован для общественного обсуждения, которые проведены в период с 30 мая по 29 июня 2023 года, по итогам проведенных общественных обсуждений подготовлено заключение. Проект вносимых изменений был направлен на согласование в Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области, в Управление по тарифам и ценовой политике Орловской области, в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.
Корректировка территориальной схемы в части распределения объемов отходов, направляемых на различные объекты обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объекты размещения, осуществлена с учетом полного и всестороннего учета действующих объектов с целью исключения создания дискриминационных условий при распределении таких объемов, а также в целях реализации пункта 10.2 Территориальной схемы, с учетом внесенных изменений от 26 января 2023 года, исполнение которых было невозможно без внесения соответствующий изменений в схему организации потоков.
МСК АО "ЭкоСити" обрабатывало отходы, образованные на территориях: "адрес", Орловского муниципального округа, Кромского, Дмитровского, Троснянского, Покровского, Глазуновского, Малоархангельского, "адрес"ов "адрес". В частности, в 2022 году на МСК АО "ЭкоСити" направлено "данные изъяты" тыс. тонн твердых коммунальных отходов, что составляет "данные изъяты" от общей массы отходов, образованных в "адрес".
МСК ООО "Экоград" до внесения в Территориальную схему оспариваемых изменений обрабатывал отходы, образованные в "адрес". В 2022 году на МСК ООО "Экоград" направлено 11, 9 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, что составляет 6, 1% от общей массы отходов, образованных в "адрес".
При изменении мест сортировки отходов в рамках внесенной корректировки в Территориальную схему изменены не только строки 145 и 148 приложения В1 путем направления отходов "адрес") с массой образованных отходов 51, 04 тыс. тонн и прилегающей к нему части "адрес" с массой образованных отходов 4 тыс. тонн с МСК АО "ЭкоСити" на МСК ООО "Экоград", но установлено, что отходы по "адрес" (Железнодорожный, Северный, "адрес" с массой образованных отходов соответственно "данные изъяты" тыс. тонн, а также прилегающей части "адрес" к данным районам "адрес" с массой образованных отходов "данные изъяты" тыс. тонн помещаются на сортировку вместо МСК ООО "ЭкоПолис" "адрес" на МСК ООО "ЭкоСити" Орел.
Таким образом, в результате внесенных корректировок оснований полагать, что ООО "ЭкоСити" в 2023 году получил необоснованно заниженный уровень загрузки судебная коллегия не усматривает.
Следует также учесть, что пункт 10.2 Территориальной схемы, в редакции от 26 января 2023 года устанавливает случаи возникновения чрезвычайных или непредвиденных ситуаций на объектах инфраструктуры обращения с отходами АО "ЭкоСити". ТКО, образуемые на территории "адрес", транспортируются на объект обработки отходов МСК ООО "Экоград". В случае недостаточности мощностей или отсутствия технической возможности обработки, подтвержденной МСК ООО "Экоград", отходы дополнительно направляются на объект обработки отходов МСК ООО "Русресурс" в "адрес". В случае недостаточности мощностей или отсутствия технической возможности обработки всего объема направляемых отходов у МСК ООО "Русресурс", отходы направляются на объект размещения отходов без обработки на полигон для захоронения общества с ограниченной ответственностью "Экостройсервис".
Таким образом, перенаправление потоков отходов в случае чрезвычайной ситуации с МСК АО "ЭкоСити" на МСК ООО "Экоград" повлекло бы существенное увеличение объема загрузки МСК ООО "Экоград", что требовало наличие у него соответствующих ресурсов. Однако с учетом существовавшего объема загрузки МСК ООО "Экоград" ("данные изъяты" тыс. тонн отходов) создавалась угроза невыполнения положений пункта 10.2 Территориальной схемы.
Суд первой инстанции верно указал, что об актуальности произведенной корректировки Территориальной схемы свидетельствуют установленные в ходе судебного разбирательства факты приостановления МСК АО "ЭкоСити" своей работы с 24 апреля по 5 мая 2023 года (т. 3 л.д. 21-28), периодического прекращения приема данным МСК отдельных видов отходов (т. 3 л.д. 119-120), прекращения осуществления на данном комплексе с января 2023 года деятельности по компостированию и изготовлению горючей массы, предусмотренной Территориальной схемой (т. 2 л.д. 96-102).
Поскольку происходило прекращение эксплуатации МКС АО "ЭкоСити", то Департамент с целью недопущения ухудшения экологической обстановки в Орловской области и экологической катастрофы, вправе был временно изменить схему потоков ТКО и конечной точки транспортирования остатков сортировки отходов. В сложившейся ситуации Департамент действовал разумно, исходя из сложившейся непредвиденной ситуации.
Совокупность приведенных обстоятельств позволила суду прийти к обоснованному выводу о наличии предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 30 Правил N 1130 оснований для корректировки Территориальной схемы путем изменения потоков ТКО на МСК ООО "Экоград" за счет отходов, образованных на территориально приближенных к этому МСК районов, - части "адрес" и "адрес".
Ссылка АО "ЭкоСити" на наличие у него оснований для приостановления работы своего МСК и для прекращения осуществления на нем отдельных видов деятельности, не умаляет обязанностей Департамента по организации бесперебойной работы по обработке отходов на территории Орловской области независимо от сложностей, возникших у отдельных операторов по обработке отходов.
Указание апеллянтом на неспособность ООО "Экоград" обработать ТКО в количестве, превышающем "данные изъяты" тыс. тонн в год с соблюдением необходимых показателей, опровергается тем, что в сложившейся в апреле 2023 года экстренной ситуации в связи с приостановкой приема отходов АО "ЭкоСити", принял перенаправленные к нему отходы.
Довод административного истца о правовой неопределенности оспариваемых положений Территориальной схемы является ошибочным, поскольку их содержание отвечает критериям ясности, недвусмысленности; данных о том, что в правоприменительной практике отсутствует их единообразное понимание, не имеется.
В обжалуемом решении дан правильный правовой анализ норм, регулирующих рассматриваемые отношения, оно должным образом мотивировано, в нем отражены все юридически значимые обстоятельства по делу, перечисленные в части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, нарушений процессуальных норм права судом не допущено.
Установив, что Территориальная схема, принятая правомочным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в оспариваемой части какому-либо федеральному закону или иному нормативному правовому акту большей юридической силы не противоречит, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных АО "ЭкоСити" требований.
Предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены или изменения решения в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Орловского областного суда от 26 сентября 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу АО "ЭкоСити" - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.