Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу на вступившее в законную силу определение судьи Кировского районного суда г. Томска от 14 сентября 2023 г., вынесенное в отношении ООО "РБиК" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Томской области N 18810570230627054176 от 27 июня 2023 г. ООО "РБиК" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Определением судьи Кировского районного суда г. Томска от 14 сентября 2023 г. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица.
В порядке ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ данное определение не обжаловалось и вступило в законную силу.
В жалобе защитник ООО "РБиК" Ходыкин И.В. просит судебное определение отменить, полагая его незаконным.
Изучение представленных материалов и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом в силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Рассматривая поступившее ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, судья районного суда установил, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подана заявителем 13 июля 2023 г. после вступления постановления в законную силу. При этом доказательств, объективно подтверждающих уважительность пропуска срока обжалования, не представлено.
Поводов не согласиться с выводами судьи районного суда не имеется.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Томской области N 18810570230627054176 от 27 июня 2023 г. направлена ООО "РБиК" по адресу: г. Томск, ул. Беленца Алексея, д. 8 почтовым отправлением в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, в соответствии с правилами направления экземпляров таких постановлений, утвержденных постановлением Правительства от 19.06.2021 N 947. Почтовое отправление получено адресатом 29 июня 2023 г, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений в форме электронного документа и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором N (л.д. 21-23, 24).
Жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления подана 13 июля 2023 г, то есть по истечении срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Поскольку должностным лицом органа административной юрисдикции выполнены требования ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ о направлении экземпляра постановления по делу об административном правонарушении в форме электронного документа, то вопреки доводам жалобы у должностного лица в рассматриваемом случае отсутствовала обязанность повторно направить почтой копию постановления на бумажном носителе.
Нарушений порядка при направлении копии постановления о назначении административного наказания в форме электронного документа, ее доставке и вручении ООО "РБиК" не установлено.
Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок представленные материалы не содержат.
При таких обстоятельствах определение судьи районного суда является законным, правовые основания для его отмены отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17 и 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
определение судьи Кировского районного суда г. Томска от 14 сентября 2023 г, вынесенное в отношении ООО "РБиК" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.