Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего: Лавник М.В.
судей: Гусева Д.А, Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-817/2023 (УИД 42RS0032-01-2023-000387-87) по иску Митрохина Василия Ивановича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Кемеровской области - Кузбассу о признании незаконным отказа в перерасчете страховой пенсии и установлении трудового стажа, по кассационной жалобе Митрохина Василия Ивановича на решение Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 4 мая 202 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 10 августа 2023 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Раужина Е.Н, пояснения Митрохина Василия Ивановича, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Митрохин Василий Иванович (далее - Митрохин В.И, истец) обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (далее - ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу, ответчик) о признании незаконным отказа в перерасчете страховой пенсии и установлении трудового стажа.
Исковые требования мотивированы тем, что с 13 ноября 2002 г. он является получателем досрочной страховой пенсии по старости за работу с тяжелыми условиями труда, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Размер его страховой пенсии по состоянию на 13 ноября 2002 г. составлял 1 483 рубля 99 копеек.
Митрохин В.И. не согласен с размером трудовой пенсии, считает, что размер трудовой пенсии значительно занижен, так как из его трудового стажа, который составляет 32 года 07 месяцев 08 дней пенсионный орган необоснованно исключил 1 год 11 месяцев 22 дня и при расчете страховой пенсии был учтен только стаж в размере 32 года 00 месяцев 00 дней.
Кроме того, по мнению истца, из его стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по Списку N2, который составляет на 1 января 2015 г. - 20 лет 3 месяца 5 дней, Пенсионный фонд Российской Федерации необоснованно исключил 1 год 11 месяцев 22 дня, что привело к уменьшению специального стажа до 18 лет 10 месяцев 22 дней, что также существенно повлияло на размер его трудовой пенсии.
В связи с вышеизложенным, Митрохин В.И. полагает, что имеются все основания для перерасчета размера его пенсии и Пенсионному фонду Российской Федерации необходимо установить его страховой стаж на 1 января 2015 г. в виде справки-распечатки по Форме N 1.
Истец просил признать незаконным отказ в перерасчете размера страховой пенсии по старости, обязать произвести индексацию размера пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в период с 2010 г. по 2022 г, на основании рассчитанного страхового стажа и трудовой пенсии произвести расчет страховой пенсии по Федеральному закону N 400-ФЗ, произвести индексацию между трудовой и страховой пенсией.
Решением Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 4 мая 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 10 августа 2023 г. в удовлетворении исковых требований Митрохина Василия Ивановича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании незаконным отказа в перерасчете страховой пенсии и установлении трудового стажа отказано.
Митрохиным В.И. на решение Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 4 мая 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 10 августа 2023 г. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене указанных судебных постановлений, как незаконных, направлении дела на новое рассмотрение.
Кассатор указывает на то, что продолжительность его общего трудового стажа составляет 32 года 7 месяцев 8 дней, специальный стаж составляет 20 лет 3 месяца 5 дней, в связи с чем он обратился к ответчику с требованием произвести перерасчет установленной ему пенсии с учетом имеющегося у него общего трудового стажа и специального стажа, и, как следствие, увеличении стажевого коэффициента на значение "0, 01".
Также заявитель указывает на то, что судами не исследовался вопрос о перерасчете истцу страховой части трудовой пенсии.
В судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Кемеровской области - Кузбассу, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда (http://8kas.sudrf.ru), не явился, сведений о причинах неявки не представил, об отложении рассмотрении дела в связи с невозможностью явиться в судебное заседание не просил.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения Митрохина В.И. поддержавшего доводы искового заявления и кассационной жалобы в полном объеме, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Статья 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу положений статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Митрохину В.И. с 13 ноября 2002 г. была назначена досрочно трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Так, на 1 января 2002 г. общий трудовой стаж, исчисленный в календарном порядке, у истца составляет 31 год 8 месяцев 26 дней (требуется не менее 25 лет), стажевый коэффициент составил 0, 61.
Специальный стаж по Списку N2 составил 18 лет 9 дней (требуется не менее 12 лет и 6 месяцев), стажевый коэффициент 0, 60, что было установлено на основании представленной трудовой книжки.
Отношение среднемесячного заработка за периоды работы в 2000-2001 гг. к среднемесячному заработку в стране за тот же период у истца составило 2, 314.
Расчетный размер трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2002 г. исчислен согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", исходя из продолжительности общего трудового стажа на 1 января 2002 г, равен 1223, 17 (0, 61 (стажевый коэффициент) *1, 2 (предельное отношение заработных плат 1 671 рубль (среднемесячная заработная плата в стране)).
При исчислении же расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", исходя из продолжительности стажа на соответствующих видах работ по Списку N 2 по состоянию на 1 января 2002 г. - 18 лет 9 дней, расчетный размер пенсии составил 1 203 рубля 12 копеек (0, 60 (стажевый коэффициент) * 1, 2 (предельное отношение заработных плат) * 1 671 рубль (среднемесячная заработная плата в стране)).
Судом установлено, что размер страховой части трудовой пенсии по старости на 13 ноября 2002 г. исчисленный по пункту 5 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (СЧ=ПК/Т), составил 930 рублей 27 копеек.
С 13 ноября 2002 г. сумма трудовой пенсии по старости у истца составила 1 452 рубля 65 копеек (522 рубля 38 копеек - базовая часть; 930 рублей 27 копеек - страховая часть).
С 1 апреля 2004 г. по заявлению истца был осуществлен перерасчет страховой части трудовой пенсии, с 1 августа 2009 г. произведена корректировка страховой части с учетом суммы страховых взносов работодателя (11 562 рубля 95 копеек и 13863 рубля 13 копеек соответственно (подлежали делению на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии, согласно пункту 2 статьи 32 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", 144 и 126 месяцев соответственно)) за периоды работы истца после назначения трудовой пенсии (с 14 ноября 2002 г. по 26 марта 2004 г, с 1 декабря 2005 г. по 26 декабря 2005 г.).
Также судом установлено, что истцу осуществлялась индексация базовой и страховой частей. Суммарный коэффициент индексации базовой части за период с 1 февраля 2002 г. по 31 декабря 2009 г. составил 5, 6907, суммарный коэффициент индексации страховой части за период с 1 февраля 2002 г. по 31 декабря 2009 г. составил 3, 6784.
По состоянию на 31 декабря 2009 г. трудовая пенсия по старости, с учетом индексаций, составила 5 964 рубля 68 копеек.
С 1 января 2010 г. была осуществлена валоризация - увеличение расчетного пенсионного капитала, исчисленного с учетом трудового стажа, принятого при оценке пенсионных прав, и заработка до 1 января 2002 г, на 10 % и по 1 % за каждый полный год такого стажа до 1991 г.
С 1 января 2010 г. в целях валоризации учтена продолжительность общего трудового стажа истца до 1991 г, то есть полные 20 лет, сумма валоризации с 1 января 2010 г. составила 853 рубля 25 копеек.
С 1 января 2010 г. страховая часть трудовой пенсии по старости, с учетом суммы валоризации, составила 6 817 рублей 93 копейки (в том числе 2 562 рубля - фиксированный базовый размер).
С учетом индексаций но состоянию на 31 декабря 2014 г. размер страховой части трудовой пенсии по старости составил 10 406 рублей 12 копеек (в том числе фиксированный базовый размер - 3 910 рублей 34 копейки, за счет страховых взносов - 852 рубля 59 копейки, сумма валоризации - 1 302 рубля 32 копейки).
Также судом установлено, что сумма пенсии истца по старости с 1 января 2015 г. составила 10 430 рублей 78 копеек. С 1 января 2021 г, с учетом индексаций 2015-2021 гг, сумма пенсии составила 16 062 рубля 75 рублей, а с 1 января 2023 г. истцу выплачивается сумма страховой пенсии в размере 20 109 рублей 93 копейки, что подтверждается соответствующими распоряжениями о перерасчете размере пенсии, представленными ответчиком в материалы гражданского дела.
Митрохин В.И, 13 марта 2019 г. обратился в ОПФР по Кемеровской области с просьбой установить ему трудовой стаж по состоянию на 13 ноября 2002 г, установить трудовой стаж на 01 марта 2004 г, установить результат индексации трудовой пенсии и страховой на 01 января 2015 г.
Решением об отказе в перерасчете пенсии N от ДД.ММ.ГГГГ УПФР в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) отказало в перерасчете страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.2 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием оснований для перерасчета пенсии.
После отказа УПФР в Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) истец неоднократно обращался с аналогичными заявлениями, на что ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу были даны разъяснения, по документами выплатного дела оснований для перерасчета размера страховой пенсии, не усматривалось.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. решением Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области, вступившим в законную силу, Митрохину В.И. в удовлетворении исковых требований к ГУ- Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии было отказано в полном объеме, в связи с тем, что оценка пенсионных прав истца Митрохина В.И. была произведена по пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" как наиболее выгодный вариант и включение требуемых истцом периодов в специальный стаж при назначении пенсии в 2002 г. не привело бы к увеличению ее размера, так как период с 1 января 2002 г. по 13 ноября 2002 г. не учитывается при исчислении размера пенсии, поскольку после 1 января 2002 г. учитываются страховые взносы, уплаченные (начисленные) работодателем за застрахованное лицо и отраженные на индивидуальном лицевом счете.
Требуя обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии, истец полагает, что ответчиком неверно определена продолжительность как общего страхового, так и специального стажа при исчислении размера его пенсии (на момент её назначения). Вследствие неверного их определения ответчиком произведен расчет пенсии в нарушении норм Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Разрешая спор по существу, руководствуясь положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях", установив, что пенсия выплачивается истцу в надлежащем размере, расчет пенсии произведен с учетом периодов работы, конвертация пенсионных прав истца произведена в наиболее выгодном варианте, стаж работы истца учтен полностью, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Проверяя законность и обоснованность принятого по делу решения, суд апелляционной инстанции, установив, что выводы суда, изложенные в обжалуемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом по результатам исследования и оценки представленных сторонами доказательств в соответствии с правилами статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, применены правильно, согласился с принятым по делу решением.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с указанными выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (действовавшего до 1 января 2015 г.), трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств; страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 3).
На основании статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
На основании пункта 3 статьи 36 приведенного Закона со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Действуя в пределах предоставленных ему полномочий, законодатель предусмотрел в статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" несколько вариантов определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, что позволяет им выбрать наиболее благоприятный вариант исчисления размера пенсии и не препятствует реализации приобретенных пенсионных прав.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с введением в действие указанного Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по приведенной формуле. При этом, согласно части 2 данной статьи расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 данной статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 данной статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 данной статьи.
Так, согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", расчетный размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет до 1 января 2002 г, составляет 0, 55 и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20; из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0, 55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0, 20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается по общему правилу в размере не свыше 1, 2.
Среднемесячный заработок застрахованного лица в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" учитывается за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 г. на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
На основании статьи 30.3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицо имеет право на перерасчет размера трудовой пенсии в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих среднемесячный заработок застрахованного лица, который не был учтен при осуществлении указанному лицу оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии.
Таким образом, размер страховой пенсии по старости при обращении гражданина за назначением страховой пенсии по старости должен определяется пенсионным органом с учетом заработка (дохода), который фактически получал гражданин в период своей трудовой (иной общественно полезной) деятельности, предшествующий назначению пенсии. Право выбора наиболее выгодного периода работы, из которого для определения размера пенсии подлежит учету среднемесячный заработок, принадлежит гражданину.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу положений части 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии.
Согласно подпункту 3 пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" расчетный размер трудовой пенсии в силу пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом третьим названной статьи, либо в порядке, установленном пунктом четвертым названной статьи, либо в порядке, установленном пунктом шестым названной статьи.
Из приведенных норм материального права следует, что при назначении пенсии должен выбираться вариант назначения пенсии, а также вариант расчета размера пенсии в наиболее выгодном для застрахованного лица варианте, либо по выбору застрахованного лица. Расчетный размер трудовой пенсии определяется в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В случае выбора гражданином исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.
Руководствуясь вышеприведенным правовым регулированием, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, установив, что при назначении истцу страховой пенсии расчет размера пенсии был произведен в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с учетом общего трудового стажа истца на 1 января 2002 г, указанный расчет является наиболее выгодным для истца; согласившись с представленными ответчиком расчетами размера пенсии истца, исходя из их соответствия требованиям действующего законодательства, судебные инстанции пришли к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Судебными инстанциями учтено, что правильность расчета размера трудовой пенсии истца являлись предметом проверки суда по гражданскому делу N по иску Митрохина В.И. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Поркопьевске Кемеровской области (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, в удовлетворении заявленных исковых требований истцу было отказано. При этом вступившим в законную силу решением суда установлена правильность произведенного ответчиком расчета размера трудовой пенсии истца.
Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Исходя из положений приведенных процессуальных норм и данных в абзаце 4 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении" разъяснений, опровергать факты, установленные судом по ранее вынесенному решению, могут лишь лица, не привлеченные к участию в этом деле, поскольку для них факты и обстоятельства, установленные в предыдущем решении, не имеют преюдициального значения. При этом, если новое лицо признает преюдициальность ранее вынесенного без его участия судебного акта, то лица, участвовавшие в обоих делах, не могут оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.
Для тех лиц, которые участвовали в ранее рассмотренном деле, такая возможность исключена. Для них выводы суда по ранее рассмотренному делу имеют значение истинных и ревизии (пересмотру) не подлежат, пока решение не отменено в надлежащем порядке. Преюдиция для них означает отсутствие необходимости доказывать установленные ранее обстоятельства и запрещение их опровержения.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Митрохиным В.И. требований, судебные инстанции исследовали юридически значимые обстоятельства, дали оценку представленным доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, обоснованно пришли к выводу, что факт нарушения пенсионного законодательства ответчиком не установлен, так как все периоды трудовой деятельности истца были учтены при назначении пенсии, перерасчет, индексация и корректировка пенсии истца произведены своевременно и в полном объеме. В связи с чем у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о перерасчете размера страховой пенсии по старости, обязании произвести индексацию размера пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в период с 2010 г. по 2022 г.
Вопреки доводам кассационной жалобы факт перерасчета страховой части пенсии с 1 апреля 2004 г. и с 1 августа 2009 г. нашел свое подтверждение вступившим в законную силу Решением Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ по иску Митрохина В.И. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии.
Доводы кассационной жалобы не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку по сути повторяют правовую позицию истца, выраженную в ходе судебного разбирательства, исследованную судами и нашедшую верное отражение и правильную оценку в обжалуемых судебных постановлениях, основаны на неверном толковании норм материального права, не содержат указаний на существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, сводятся к иной оценке установленных судом обстоятельств и собранных по делу доказательств, и не могут повлечь отмену судебных постановлений применительно к требованиям статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Несогласие кассатора с установленными по делу обстоятельствами и оценкой судами доказательств, с выводами суда, иная оценка ими фактических обстоятельств дела, иное толкование положений законодательства не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для пересмотра судебного акта кассационным судом общей юрисдикции.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции считает, что судебными инстанциями все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса судом проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в обжалуемых судебных актах, мотивированы, соответствуют собранным по делу доказательствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Поскольку при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного судебного акта, оснований для отмены решения и апелляционного определения в соответствии с положениями статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 4 мая 202 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 10 августа 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Митрохина Василия Ивановича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.