Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Семенова О.М.
при помощнике судьи, ведущем по поручению председательствующего протокол судебного заседания, Шамардиной В.В, с участием прокурора Кулинич Д.А, осужденного Артемьева Н.С. и его защитника-адвоката Репиной Н.В, рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Артемьева Н.С. на приговор Починковского районного суда Смоленской области от 14 марта 2023 года и апелляционное постановление Смоленского областного суда от 3 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи Семенова О.М, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, поступивших возражений, выступление осужденного Артемьева и его защитника-адвоката Репиной, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Кулинич, полагавшей необходимым приговор и апелляционное постановление изменить, суд
УСТАНОВИЛ:
по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 14 марта 2023 года
Артемьев Н..С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", ранее судимый:
- 02.06.2011 Ярцевским городским судом Смоленской области по п. "а" ч. 2 ст. 158, п.п. "а", "б" ч. 2 ст.158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 27.09.2012 в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, Артемьеву назначено наказание на основании ст. 70 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; согласно постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 4 февраля 2020 года - по приговору от 02.06.2011 Артемьева постановлено считать освобожденным от отбывания наказания 02.08. 2015;
- 02.06.2016 Ярцевским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 01.02.2017 Ярцевским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 2 июня 2016 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы (08.04.2020 освобожден по отбытии срока наказания);
- 28.10.2020 Починковским районным судом Смоленской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 23.04.2021 испытательный срок продлен на один месяц;
- 01.06.2021 Починковским районным судом Смоленской области по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 (отменено условное осуждение по приговору от 28.10.2020), ст.70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
- 01.06.2022 Промышленным районным судом г. Смоленска по ч.1 ст. 158 (5 преступлений), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158 (2 преступления), п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 01.06.2021) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; приговор от 09.04.2021 постановлено исполнять самостоятельно;
- 06.07.2022 Починковским районным судом Смоленской области, с учетом кассационного постановления Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 декабря 2022 года, по ч. 2 ст. 207, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 1 июня 2022 года) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, осужден по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 6 июля 2022 года окончательно Артемьеву Н.С. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По приговору разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, удовлетворен гражданский иск потерпевшего Жихарева К.М.
Апелляционным постановлением Смоленского областного суда от 3 мая 2023 года приговор изменен: определено во вводной части приговора указать, что Артемьев Н.С. является не судимым, а осужденным: 28 октября 2020 года Починковским районным судом Смоленской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 23 апреля 2021 года испытательный срок продлен на один месяц; 1 июня 2021 года Починковским районным судом Смоленской области по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 (отменено условное осуждение по приговору от 28 октября 2020 года), ст.70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; приговор от 9 апреля 2021 года постановлено исполнять самостоятельно; 1 июня 2022 года Промышленным районным судом г..Смоленска по ч.1 ст. 158 (5 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 1 июня 2021 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; приговор от 9 апреля 2021 года постановлено исполнять самостоятельно; 6 июля 2022 года Починковским районным судом Смоленской области, с учетом кассационного постановления Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 декабря 2022 года, по ч. 2 ст. 207, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 1 июня 2022 года) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Из вводной части приговора исключено указание на судимость Артемьева Н.С. по приговору мирового судьи судебного участка N 42 в МО "Починковский район" Смоленской области от 9 апреля 2021 года.
Зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей: по приговору Промышленного районного суда г..Смоленска от 1 июня 2022 года период с 6 апреля 2021 года по 15 июня 2022 года; по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 6 июля 2022 года период с 6 июля 2022 года по 19 июля 2022 года из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок отбывания наказания отбытое Артемьевым Н.С. наказание: по приговору Промышленного районного суда г..Смоленска от 1 июня 2022 года - с 16 июня 2022 года до 6 июля 2022 года; по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 6 июля 2022 года - с 20 июля 2022 года по 3 мая 2023 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Суд установил, что Артемьев совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Выражая несогласие с принятыми судебными актами, осужденный Артемьев в кассационной жалобе просит приговор отменить, оправдать его по предъявленному обвинению, либо снизить ему размер назначенного наказания, ссылаясь на следующее.
Указывает, что явку с повинной написал под давлением сотрудников правоохранительных органов, кражу у ФИО10 не совершал.
Обращает внимание, что потерпевший давал противоречивые показания, заявление в полицию подал через продолжительное время после инкриминированного ему, Артемьеву, деяния.
Считает, что ему было назначено несправедливое наказание, отмечая, что является инвалидом, страдает тяжелым заболеванием, на его иждивении имеется малолетний ребенок.
В возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора Починковского района Смоленской области Агарков А.Е. просит оставить приговор и апелляционное постановление без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, а также поступивших возражений, заслушав выступления участников судебного разбирательства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу допущены.
В силу ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями УПК РФ и основанным на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с положениями ч.1 ст.75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ.
Как следует из приговора, в обоснование вывода о виновности Артемьева в инкриминированном ему деянии суд сослался в приговоре, в том числе, на показания свидетеля - сотрудника правоохранительных органов ФИО11. об обстоятельствах совершенного преступления, ставших ему известными со слов ФИО10.
По смыслу закона сотрудник правоохранительного органа может быть допрошен в суде только по обстоятельствам проведения того или иного следственного действия при решении вопроса о допустимости доказательства, а не в целях выяснения содержания пояснений лица относительно обстоятельств дела. Поэтому показания этой категории свидетелей относительно сведений, о которых им стало известно из бесед с иными лицами, не могут быть использованы в качестве доказательств виновности осужденного.
Указанное нарушение судом апелляционной инстанции устранено не было.
Соответственно из приговора подлежит исключению ссылка на показания свидетеля - сотрудника полиции ФИО10. об обстоятельствах преступления, которые стали ему известны со слов ФИО11.
Вместе с тем указанное изменение приговора не свидетельствует о недоказанности виновности Артемьева.
Так, как видно из приговора, виновность Артемьева в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями самого осужденного, согласно которым он в один из дней с 20 по 22 сентября 2020 года совершил кражу из одежды ФИО11 5200 рублей, показаниями потерпевшего ФИО11, пояснившего, что в один из дней с 20 по 22 сентября 2022 года, проснувшись после распития спиртных напитков с Артемьевым, он обнаружил, что у него из надетой одежды похищены 5200 рублей, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО10 (за исключением обстоятельств, ставших ему известными со слов ФИО11), протоколом осмотра места происшествия. В кассационной жалобе не приведено достаточных доводов, позволяющих усомниться в том, что указанные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности свидетельствуют о виновности осужденного в совершении инкриминированных преступлений. Утверждения Артемьева об оказании на него давления проверялись судом, им дана надлежащая оценка, протокол явки с повинной исключен судом из числа доказательств. Каких-либо существенных противоречий показания потерпевшего не содержат. Сам по себе факт позднего обращения потерпевшего в правоохранительные органы с заявлением не имеет существенного значения для дела.
Согласно ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постано
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.