Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Психоаналитическая онлайн-школа по нормализации веса", "Разговорный гипноз для женщин", "Магия зачатия", "Психоаналитическая школа по нормализации веса КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Тень будущего", "Страх, агрессия и секс"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s62.skladchik.biz, s8.skladchinakurs.biz, slifki.info
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Психоаналитическая онлайн-школа по нормализации веса", "Разговорный гипноз для женщин", "Магия зачатия", "Психоаналитическая школа по нормализации веса КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Тень будущего", "Страх, агрессия и секс"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s62.skladchik.biz, s8.skladchinakurs.biz, slifki.info
без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Психоаналитическая онлайн-школа по нормализации веса", "Разговорный гипноз для женщин", "Магия зачатия", "Психоаналитическая школа по нормализации веса КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Тень будущего", "Страх, агрессия и секс"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s62.skladchik.biz, s8.skladchinakurs.biz, slifki.info
- удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "онлайн курсы "КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Психоаналитическая онлайн-школа по нормализации веса", "Разговорный гипноз для женщин", "Магия зачатия", "Психоаналитическая школа по нормализации веса КилоКолибри", "Воспитание современных детей и подростков", "Тень будущего", "Страх, агрессия и секс"", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://s62.skladchik.biz/threads/razgovornyj-gipnoz-dlja-zhenschin-tarif-standart-aleksandr-capenko.320805/
https://s62.skladchik.biz/threads/vospitanie-sovremennyx-detej-i-podrostkov-aleksandr-capenko.326899/
https://s62.skladchik.biz/threads/ten-buduschego-aleksandr-capenko.325830/
https://s62.skladchik.biz/threads/strax-agressija-i-seks-aleksandr-capenko.323547/
https://s62.skladchik.biz/threads/psixoanaliticheskaja-shkola-po-normalizacii-vesa-kilokolibri-tarif-ja-sama-aleksandr-capenko.327010/
https://s62.skladchik.biz/threads/magija-zachatija-aleksandr-capenko.354284/
https://s8.skladchinakurs.biz/threads/vospitanie-sovremennyh-detej-i-podrostkov-aleksandr-czapenko/?utm_term=s7.skladchinakurs.biz_saved_visitor
https://s8.skladchinakurs.biz/threads/psihoanaliticheskaya-onlajn-shkola-po-normalizaczii-vesa-tarif-ya-sama-aleksandr-czapenko/?utm_term=s7.skladchinakurs.biz_saved_visitor
https://s8.skladchinakurs.biz/threads/kilokolibri-aleksandr-czapenko/?utm_term=s7.skladchinakurs.biz_saved_visitor
https://slifki.info/threads/razgovornyj-gipnoz-dlja-zhenschin-aleksandr-capenko.93543/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.