Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Семченко А.В., при помощнике судьи Осиповой А.С., рассмотрев частную жалобу Овчинникова И.В. на определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 24 апреля 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников И.В. обратился в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области о назначении страховой пенсии по старости.
Определением судьи от 24 апреля 2023 года исковое заявление возвращено.
На данное определение истцом подана частная жалоба.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что ответчик находится по адресу, не относящемуся к подсудности Симоновского районного суда г. Москвы.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно части 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
Местом нахождения правопреемника ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской обл. (прекратил деятельность 01 января 2023 года путем реорганизации в форме присоединения) - ОСФР по г. Москве и Московской области на день подачи иска в суд являлся адрес, который относился к подсудности Симоновского районного суда г. Москвы.
При этом к исковому заявлению истец приложил копию определения судьи Лефортовского районного суда г. Москвы, которым его исковое заявление, поданное по месту нахождения ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области, было возвращено истцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 330, 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 24 апреля 2023 года отменить.
Возвратить материал в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.