Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Дементьевой Е.И, судей Кузьмичева А.Н, Раскатовой Н.Н, при ведении протокола помощником судьи Егоровой А.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Раскатовой Н.Н, гражданское дело по апелляционной жалобе и дополнений к ней истца фио, на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 11 мая 2022 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Овчинникова... к АО "Почта России" о признании бездействия незаконным отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец Овчинников А.Ю. обратился с иском к АО "Почта России" о признании незаконным бездействия, обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов фио
Требования мотивированы тем, что 02 февраля 2021 г. Овчинников А.Ю. через отделение почтовой связи "Валуево-108821-Москва" обратился в АО "Почта России" с претензией под исходящим N 1-ОБЩ-115470-2021 от 02.02.2021 г, касающейся неправомерного отказа в выдаче адресату Овчинникову А.Ю. регистрируемых почтовых отправлений под почтовыми идентификаторами NN.., находящихся на хранении АО "Почта России". Вышеуказанная претензия зарегистрирована почтовым работником отделения почтовой связи 02 февраля 2021 г. под входящим N 2/2. В нарушении установленных сроков, ответчик не дал истцу письменный ответ на его претензию, нарушив тем самым законное право истца на получение соответствующего письменного ответа на данную претензию. В связи с чем, истец обратился в суд о признании незаконным бездействия, выразившегося в уклонении от дачи письменного ответа на претензию под исходящим N 1-ОБЩ-115470-2021 от 02.02.2021 г, обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов фио в части уклонения АО "Почта России" от дачи Овчинникову А.Ю. письменного ответа на претензию N 1-ОБЩ-115470-2021 от 02.02.2021 г.
Истец Овчинников А.Ю. в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска извещен.
Представитель ответчика АО "Почта России" в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска извещен.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца фио по доверенности фио, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение постановлено судом в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, требованиями действующего законодательства и оснований к его отмене или изменению не имеется.
Отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О связи", Федеральным законом "О почтовой связи", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий.
Порядок оказания услуг почтовой связи регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234.
Согласно п. 66 "Правил оказания услуг почтовой связи" (утверждены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 N 234) претензии, связанные с неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств по оказанию услуг почтовой связи, рассматриваются оператором почтовой связи в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 7 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" оператор связи в течение 30 дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию.
Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, 02 февраля 2021 г. Овчинников А.Ю. через отделение почтовой связи "Валуево-108821-Москва" обратился в АО "Почта России" с претензией под исходящим N 1-ОБЩ-115470-2021 от 02.02.2021 г, касающейся неправомерного отказа в выдаче адресату Овчинникову А.Ю. регистрируемых почтовых отправлений под почтовыми идентификаторами NN.., находящихся на хранении АО "Почта России".
Вышеуказанная претензия зарегистрирована почтовым работником отделения почтовой связи 02 февраля 2021 г. под входящим N 2/2.
Истец указал, что в нарушении установленных сроков, ответчик не дал ему письменный ответ на его претензию, нарушив тем самым законное право истца на получение соответствующего письменного ответа на данную претензию.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно представленному ответчиком письму от 27.02.2021 г. N 2.1.5.2-01-11-N 30553182, Овчинникову А.Ю. были даны соответствующие разъяснения в отношении указанных в претензии регистрируемых почтовых отправлений.
Указанное письмо АО "Почта России" было направлено Овчинникову А.Ю. почтовым отправлением, что подтверждается списком N 16 внутренних почтовых отправлений от 01.03.2021 г.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что поскольку при оказании услуг связи ответчиком не было допущено нарушения действующего законодательства в области связи и не повлекло нарушения прав истца, постольку в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции, поскольку они основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права, касаются обстоятельств, установленных судом в ходе рассмотрения дела, были предметом подробного изучения суда первой инстанции, и фактически направлены исключительно на переоценку представленных в материалы дела доказательств.
Основания не доверять представленным ответчикам доказательствам, подтверждающим факт отправки истцу ответа на его обращение, у суда первой инстанции отсутствовали. Доказательств, опровергающих данное обстоятельство, истец суду первой инстанции не представил. Между тем, рассмотрение дела по существу происходит именно в суде первой инстанции и именно суд первой инстанции исследует и оценивает доказательства, представленные сторонами, и на их основе устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела.
Судебная коллегия считает, что судом юридически значимые обстоятельства по делу определены верно, изложенные в решении выводы соответствуют собранным по делу доказательствам, нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения судом применены правильно, положения ст. 198 ГПК РФ при принятии решения соблюдены, доводам сторон и представленным доказательствам в решении дана оценка.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 11 мая 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.