Судья 1-ой инстанции: Асауленко Д.В. N 33-4363/2024
УИД 77RS0031-02-2023-003883-76
город Москва 28 февраля 2024 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Князева А.А.
и судей Ильиной З.М, Тюриной Е.П.
при помощнике судьи Шидаковой Р.Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Князева А.А.
гражданское дело N 2-4651/2023 по иску Митина А*Е* к СПАО "Ингосстрах" о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, по частной жалобе истца Митина А*Е* на определение Хорошевского районного суда города Москвы от 15 августа 2023 года, которым исковое заявление Митина А*Е* оставлено без рассмотрения,
УСТАНОВИЛА:
Митин А.Е. обратился в суд иском к СПАО "Ингосстрах" о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчика.
Определением Хорошевского районного суда города Москвы от 15 августа 2023 года исковое заявление Митина А.Е. оставлено без рассмотрения.
В частной жалобе истец Митин А.Е. выражает несогласие с данным судебным определением, считая его незаконным и необоснованным.
В судебное заседание судебной коллегии участники процесса не явились; об апелляционном слушании дела извещены с соблюдением требований закона; судебная коллегия считает возможным рассмотреть данное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Оставляя исковое заявление Митина А.Е. без рассмотрения, суд при вынесении определения исходил из того, что означенный иск вытекает из заявленного истцом нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; решением финансового уполномоченного от 09 января 2023 года требования Митина А.Е. удовлетворены частично; настоящий иск предъявлен Митиным А.Е. в суд 09 марта 2023 года, то есть с нарушением установленного законом срока для обращения в суд за разрешением спора по предмету, содержащемуся в обращении, по которому принято решение финансового уполномоченного; ходатайства о восстановлении названного срока истцом не заявлено.
Вместе с тем, данные суждения суда на законе и фактических обстоятельствах настоящего дела по существу не основаны, а расчет установленного законом срока для обращения в суд за разрешением настоящего спора произведен судом неправильно в результате ошибочного включения в такой срок, исчисляемый днями, нерабочих дней.
Согласно ст. 23 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.
Решение финансового уполномоченного подписано 09 января 2023 года, в связи с чем по правилам ст. 23 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" вступило в силу 24 января 2023 года.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати календарных дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
При этом, в п. 123 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" прямо разъяснено, что к данному процессуальному сроку, исчисляемому в днях, применяются положения ч. 3 ст. 107 ГПК РФ об исключении нерабочих дней.
Таким образом, при правильном исчислении срока в рамках нормативных правовых предписаний ст. 25 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", ст. 107 ГПК РФ с учетом исключения нерабочих дней и переноса выходного дня на основании постановления Правительства РФ от 29.08.2022 года N 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году" установленный законом срок для обращения в суд за разрешением спора по предмету, содержащемуся в обращении, по которому принято решение финансового уполномоченного, по состоянию на дату обращения истца в суд с настоящим иском (09 марта 2023 года) не истек, в связи с чем правовых оснований для оставления искового заявления без рассмотрения по данному основанию у суда первой инстанции не имелось.
При таких данных, определение суда постановлено с существенным нарушением правовых норм и подлежит отмене в апелляционном порядке с одновременным разрешением вопроса по существу, в связи с чем в оставлении искового заявления без рассмотрения должно быть отказано, а гражданское дело надлежит передать в тот же суд первой инстанции для рассмотрения со стадии судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333-335 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Хорошевского районного суда города Москвы от 15 августа 2023 года - отменить; разрешить вопрос по существу; в оставлении искового заявления Митина А*Е* без рассмотрения - отказать; гражданское дело передать в тот же суд первой инстанции для рассмотрения со стадии судебного разбирательства.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.