Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Мызникова Н.В., рассмотрев гражданское дело по частной жалобе Давыдовой О.В. на определение Мещанского районного суда города Москвы от 26 июня 2023 года (номер дела в суде первой инстанции N 2-5129/2022),
УСТАНОВИЛ:
Определением Мещанского районного суда города Москвы от 26 июня 2023 года частично удовлетворено заявление Давыдывой О.В. о взыскании судебных расходов по гражданскому делу N 2-5129/2022.
Не согласившись с определением суда от 26 июня 2023 года истцом Давыдовой О.В. подана частная жалоба вместе с заявлением о восстановлении срока на ее подачу.
Определением Мещанского районного суда города Москвы от 16.10.2023 года, был рассмотрен вопрос о восстановлении истцу пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Мещанского районного суда г. Москвы от
28 июня 2023 г. о взыскании судебных расходов, тогда как определение, которое обжалуется истцом принято
26 июня 2023 г.
Таким образом, из текста определения, ввиду наличия описки, усматривается, что фактически не был рассмотрен вопрос о восстановлении истцу пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 26 июня 2023 года, что делает невозможным ее рассмотрение судом апелляционной инстанции.
В силу ч. 3 ст. 11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
Согласно ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что дело подлежит направлению в суд первой инстанции для разрешения вопроса об исправлении указанной описки в определении Мещанского районного суда города Москвы от 16 октября 2023 года, в порядке ст. 200 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 325.1, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по частной жалобе Давыдовой О.В. на определение Мещанского районного суда города Москвы от 26 июня 2023 года, возвратить в Мещанский районный суд города Москвы для выполнения требований ст. 200 ГПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.