Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вишняковой Н.Е., судей фио, фио, при помощнике судьи Адиятуллиной А.Р., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело N 2-4398/2023 по апелляционной жалобе истца Пименовой Т.Н. в лице представителя по доверенности фио на решение Пресненского районного суда адрес от 31 мая 2023 года, которым постановлено:
В иске Пименовой Татьяны Николаевны к Государственной жилищной инспекции адрес о сохранении жилого помещения в перепланированном и (или) переустроенном состоянии, отказать,
УСТАНОВИЛА:
Пименова Т.Н. обратилась в суд с иском к Государственной жилищной инспекции адрес о сохранении в перепланированном и (или) переустроенном состоянии двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:01:0002018:1580, мотивируя свои требования тем, что она является собственником названной квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. При оформлении документов выяснилось, что в квартире имеется неузаконенная перепланировка: вдоль одной стены квартиры присоединена часть общего имущества - коридора. В квартире проведена газификация и установлена газовая плита. Истец обратилась в ГЖИ для получения акта согласования, однако получила отказ в связи с отсутствием документа, подтверждающего согласие собственников помещений в многоквартирном доме и заключение эксперта. Учитывая, что перепланировка была произведена более 60 лет назад (в 1956 году), с согласия уполномоченного органа, с соблюдением действующих строительных норм и правил, при соблюдении норм пожарной и санитарной безопасности, права и интересы третьих лиц не нарушены, произведенная перепланировка не создает угрозу их жизни и здоровью, то истец полагает, что требования о сохранении принадлежащей ей квартиры в перепланированном состоянии являются законными.
Представитель истца в судебное заседание суда первой инстанции явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание суда первой инстанции явился, исковые требования не признал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда первой инстанции не явились.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, разрешив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, выслушав представителя истца, представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Пименовой Т.Н. является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:01:0002018:1580, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти фио
2 ноября 1956 году фио в связи с недостаточной жилой площадью указанной квартиры на семью из пяти человек обратился с заявлением к председателю Междуведомственной комиссии при Исполкоме Кировского райсовета о расширении коридора квартиры площадью 1, 1 кв.м на 1, 5 метра за счет общего коридора (л.д. 21).
Согласно выписке из протокола заседания Междуведомственной комиссии при исполкоме Кировского райсовета от 10 ноября 1956 года N 194, было постановлено разрешить перепланировку согласно прилагаемому плану, с изменениями, внесенными комиссией в плане. Дверной проем устроить с открыванием в сторону общего коридора (л.д. 22).
Из заявки от 13 декабря 1962 года главному инженеру 11-й конторы треста "Мосгаз" также следует, что отдел заказов Кировского РЖУ просит газофицировать одиночную квартиру по адрес.
Согласно Техническому паспорту помещения от 4 июля 2021 года, квартира имеет площадь 38 кв.м, а именно: жилая проходная комната 12, 3 кв.м, жилая запроходная комната 9, 8 кв.м, коридор 8, 8 кв.м, кухня 4, 8 кв.м, коридор 0, 9 кв.м, уборная 1, 4 кв.м.
фио обратилась в ГЖИ для предоставления государственной услуги "Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах" по адресу: адрес.
22 июня 2022 года Мосжилинспекцией было вынесено решение об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в связи с тем, что работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляются на основании технического заключения о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству с предоставление решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче в пользование части общего имущества, содержащее описание части общего имущества, передаваемого в пользование, оформленное протоколом.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что осуществленная перепланировка не создает угрозу жизни или здоровью граждан и не нарушает их законные интересы и жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии; не представлены документы, подтверждающие согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу в пользование части общедомового имущества (межквартирного коридора), в соответствии с требованиями ст.ст. 4, 36 ЖК РФ, а также техническое заключение, на фактически произведенные планировку и переоборудование, При таких данных, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Между тем судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции в силу следующего.
В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции адрес, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011 года N 336-ПП, органом исполнительной власти адрес, осуществляющим функции и полномочия по предоставлению государственной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, является Мосжилинспекция, которая полномочна принимать решения, в частности, о согласовании (или отказе в согласовании) переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме (пункты 1, 4.2 Положения).
Вопросы переустройства и перепланировки помещений на территории адрес регламентированы главой 4 ЖК РФ, постановлением Правительства Москвы N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах", последним утверждены Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах; Административным регламентом по предоставлению государственной услуги "Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах" в адрес, а также Требованиями к составу проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме.
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Перепланировка помещения в многоквартирном доме определяется как изменение его конфигурации. Однако и переустройство, и перепланировка влекут необходимость вносить изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Согласно п. 18 Требований к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое решение требуется в соответствии с настоящими Требованиями, допускается при обращении заявителя с техническим заключением о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, оформленным проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.
Пунктом 4 статьи 29 ЖК РФ регламентировано, что помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции не учел представленное истцом экспертное заключение N 139/СТЭ-22, из которого следует, что перепланировка в квартире выполнена согласно плану, одобренному протоколом N 194 от 10 ноября 1956 года заседания Междуведомственной комиссии при исполкоме Кировского райсовета. Планировка квартиры соответствует плану, представленному в Техническом паспорте помещения от 4 июля 2021 года. В ходе перепланировки было изменено помещение 3 "Коридор" и вновь образованы помещения 3а "Кухня" и 3б "Коридор". Перепланировка не затронула несущие конструкции и не добавила нагрузки на перекрытие. Фактически выполненная перепланировка представляет собой перенос существующей ненесущей стены на 1, 5 м в сторону общего коридора. Ширина общего коридора после перепланировки составляет более 2-х метров и не мешает проходу и эвакуации граждан. В квартире проведена газификация и установлена газовая плита. Выполненная газификация соответствует заявке на газификацию квартиры от Отдела заказов Кировского РЖУ. В ходе осмотра нарушений норм и правил при установке газового оборудования не выявлено, что также подтверждается актом (справкой) N 9342 от 26 мая 2022 года, выданной Управлением по эксплуатации внутридомового оборудования адрес. Осмотром специалиста установлено, что после перепланировки и газификации в квартире выполнены отделочные работы с последующей разводкой электроснабжения по вновь возведенным конструкциям. Фактическое состояние и повреждения отделки указывают на значительный естественный износ, возникший в ходе длительного срока эксплуатации.
На основании вышеизложенного, исходя из примененных в отделке материалов, использованных технологий и фактического состояния отделки, характеризующегося естественным износом, возникшим в ходе длительного срока эксплуатации, а также предоставленных на исследование документов, специалист пришел к выводу, что работы по отделке помещений выполнялись в период выполнения работ по перепланировке и газификации в начале 60-х годов. Нарушений требований, действовавших на момент проведения работ по перепланировке и отделке помещений не выявлено.
Данное заключение подготовлено экспертом, имеющим необходимое для производства подобного рода экспертиз образование, квалификацию, специальность, стаж работы. Эксперт является членом Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация ассоциации российских магистров оценки".
Экспертное заключение никем не оспорено.
Также, суд первой инстанции, указывая на необходимость согласования с собственниками помещений в многоквартирном доме передачи в пользование части общедомового имущества (межквартирного коридора), не учел, что перепланировка квартиры была произведена более 60 лет назад (в 1956 году), с согласия уполномоченного органа, с соблюдением действующих строительных норм и правил, при соблюдении норм пожарной и санитарной безопасности. Решение исполкома Кировского райсовета от 10 ноября 1956 года N 194 о перепланировке квартиры не отменялось, незаконным не признавалось. В связи с чем предусмотренное положениями ст. 36 ЖК РФ (введены в соответствии Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ в действие с 1 марта 2005 года) решение собственников помещений в многоквартирном доме, принятое на общем собрании таких собственников, о передаче истцу в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, не требуется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда является незаконным и необоснованным и подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении исковых требований Пименовой Т.Н. к Государственной жилищной инспекции адрес о сохранении жилого помещения в перепланированном и (или) переустроенном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда адрес от 31 мая 2023 года - отменить.
Принять по делу новое решение.
Сохранить в перепланированном и (или) переустроенном состоянии принадлежащее на праве собственности Пименовой Татьяне Николаевне жилое помещение - двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:01:0002018:1580.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.