Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда адресВ., рассмотрев в упрощенном(письменном) порядке материал по частной жалобе административного истца Рузаева И.В. на определение судьи Зюзинского районного суда адрес от 14 апреля 2023 года, которым постановлено:
Отказать в принятии заявления Рузаева Ильи Вячеславовича об отмене постановления о задержании транспортного средства, постановления об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Рузаев И.В. обратился в суд с заявлением об отмене постановления о задержании транспортного средства, постановления по делу об административном правонарушении.
Определением судьи Зюзинского районного суда адрес от 14 апреля 2023 года в принятии административного искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 128 КАС РФ было отказано со ссылкой на то, что заявление рассматривается и разрешается в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи как незаконного.
Согласно части 2 статьи 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы осуществляется по правилам, установленным главой 34 настоящего Кодекса, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
Проверив материал, рассмотрев доводы жалобы, оснований для отмены определения в апелляционном порядке не нахожу; обжалуемое судебное постановление является законным и обоснованным.
В соответствии с частью 1 статьи 222, п. 1 части 1 статьи 128 КАС РФ судья отказывает в принятии к производству суда административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
Отказывая в принятии административного искового заявления, судья районного суда указал на то, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, поскольку рассматривается в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вид судопроизводства и процессуальный порядок рассмотрения дела, в котором подлежат защите права, свободы и законные интересы гражданина или организации, определяются судом в зависимости от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения.
Доводы частной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к субъективному толкованию и ошибочному пониманию заявителем норм закона, а также неверному определению существа предъявляемых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 КАС РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Зюзинского районного суда адрес от 14 апреля 2023 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.