Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Бушта Л.В, судей Гейнце О.В, Котиковой О.М, при секретаре Кичигиной А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Лукошкова А.В. на приговор Коношского районного суда Архангельской области от 20 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 18 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи Гейнце О.В, выступления осужденного Лукошкова А.В. и защитника - адвоката Барковой А.Н, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Пятеренко С.С, полагавшего приговор и апелляционное определение оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Коношского районного суда Архангельской области от 20 марта 2023 года
Лукошков Александр Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
"данные изъяты"
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 2 февраля 2023 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения - заключение под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок наказания время содержания под стражей, с учетом задержания, с 18 октября 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взысканы с Лукошкова А.В. в пользу потерпевшей ЗГС денежные средства в счёт компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей.
Взысканы с Лукошкова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 37 128 рублей.
Разрешены вопросы о вещественных доказательствах.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 18 мая 2023 года приговор изменен:
-исключено указание об учете при назначении наказания осужденному его отношения к содеянному;
-признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лукошкова А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, его состояние здоровья.
Смягчено назначенное Лукошкову А.В. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 2 февраля 2023 года окончательно назначено Лукошкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Лукошков А.В. осужден за покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В кассационной жалобе осужденный Лукошков А.В. выражает несогласие с приговором и апелляционным определением ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, существенных нарушений уголовно-процессуального закона, чрезмерной суровости назначенного ему наказания.
Считает, что его вина не доказана, выражает несогласие с судебной оценкой показаний потерпевшей ЗГС, свидетеля СНМ, КАВ, усматривая в них противоречия по фактическим обстоятельствам дела и давая им собственную оценку, по его мнению - правильную. Отмечает, что свидетеля КАВ на момент приезда сотрудников полиции на месте происшествия не было. Полагает, что указанные лица дают противоречивые показания в части последовательности событий: кто где спал, когда встал, где находился, что мог или не мог наблюдать, в связи с чем расценивает их показания как недопустимые для использования в качестве обвинительных доказательств. Обращает внимание, что на ноже, которым был нанесен удар ЗГС, приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства, не имеется следов его рук, одновременно отмечая, что указанным ножом он резал картофель на закуску вечером ДД.ММ.ГГГГ. Утверждает, что спал и никого не трогал, ЗГС удар ножом не наносил, реального конфликта с ней не имел, адресованное ему замечание относительно непристойного поведения в гостях понял правильно. Указывает на свое состояние здоровья, заболевание тазобедренных суставов, по поводу которого требуется операция. Просит "пересмотреть данное дело и отменить иск в размере 300 000 рублей".
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Цыварев В.В. считает доводы осужденного необоснованными, высказывает по ним подробные аргументы и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Лукошкова А.В, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, не установлено.
С учетом процессуальных ограничений, установленных ст. 401.1, 401.15 УПК РФ ограничений доводы кассационной жалобы в той части, в которой оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта), не являются достаточными основаниями для пересмотра судебных решений в кассационном порядке.
Выводы суда о виновности Лукошкова А.В. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, подробно изложенных в приговоре, в т.ч. показаниями потерпевшей ЗГС, свидетелей СНМ, КАВ, а также свидетелей ТВД, РСА, протоколами следственных и процессуальных действий, заключениями судебных экспертиз.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, в т.ч. требований ст. 240 УПК РФ при исследовании доказательств, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, не установлено, поскольку судом была исследована достаточная совокупность доказательств, для вывода о виновности осужденного.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного разбирательства, суд дал в приговоре надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал доказательства достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела, а также указал мотивы, по которым принял во внимание одни доказательства и отверг другие.
Неустранимые сомнения в виновности осужденного, требующие толкования в его пользу, предположительные выводы, по уголовному делу отсутствуют.
Вопреки доводам кассатора, суд первой инстанции при постановлении обвинительного приговора правильно определилвсе обстоятельства, имеющие значение для дела, изложив их приговоре, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, судом верно применены нормы материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы осужденного Лукошкова А.В. по существу направлены на переоценку доказательств, главным образом -изобличающих осужденного показаний потерпевшей ЗГС, свидетелей КАВ, СНМ и данные доводы не опровергают выводов суда, а сводятся к несогласию с ними, что не является достаточным основанием для отмены приговора и апелляционного определения.
Каких-либо новых аргументов, опровергающих ранее сделанные выводы судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.
Из материалов дела следует, что всем исследованным в судебном заседании доказательствам суд первой инстанции дал надлежащую оценку в соответствии требованиями ст. 88 УПК РФ, в том числе с точки зрения допустимости и достоверности, и то, что данная судом оценка доказательств не совпадает с позицией стороны защиты, не свидетельствует о нарушении судом первой инстанции требований ст. 88 УПК РФ и не является основанием для изменения или отмены приговора.
Юридическая оценка действиям Лукошкова А.В. судом дана верно.
Наказание осужденному Лукошкову А.В. (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением) назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, подробно изложенных в приговоре, в том числе его состояния здоровья и наличия заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Смягчающим наказание обстоятельством суд апелляционной инстанции признал состояние здоровья Лукошкова А.В.
Иных обстоятельств, которые могут быть признаны смягчающими, суды мотивированно не усмотрели. Как следует из материалов дела, Лукошков А.В. холост, иждивенцев не имеет, что следует в т.ч. из его пояснений в протоколе судебного заседания (т. 2 л.д. 216).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд мотивированно признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Выводы суда по данному вопросу соответствуют установленным им обстоятельствам, требованиям закона и разъяснениям, изложенным в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".
При назначении наказания судом учтены положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ограничивающие верхний предел наказания за неоконченное преступление.
Выводы суда о назначении Лукошкову А.В. наказания в виде лишения свободы, об отсутствии оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ мотивированы, и судебная коллегия соглашается с ними.
Окончательное наказание Лукошкову А.В. верно назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Лукошков А.В. совершил рассматриваемые преступления до вынесения приговора от 2.02.2023. Время содержания Лукошкова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу, совпадающее с наказанием, назначенным по приговору от 2.02.2023, подлежит зачету из расчета один день за один календарный день, поскольку иное не предусмотрено уголовным законом.
Исходя из вида исправительного учреждения, назначенного Лукошкову А.В, время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, соответственно.
Каких-либо существенных нарушений закона, повлекших необоснованное ухудшение положения Лукошкова А.В, в данной части не допущено.
Гражданский иск потерпевшей ЗГС о взыскании с Лукошкова А.В. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, судом рассмотрен и удовлетворен на основании ст. 1064, 151, 1101 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда отвечает характеру перенесенных потерпевшей нравственных страданий, требованиям разумности и справедливости, имущественному положению причинителя вреда. Процедура рассмотрения гражданского иска не нарушена.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в качестве защитника осужденного Лукошкова А.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, обоснованно взысканы с осужденного Лукошкова А.В, который от услуг защитника не отказывался, обстоятельств, влекущих его освобождение от процессуальных издержек, не усматривается. Лукошков А.В. по заключению судебно-психиатрической экспертизы может осознавать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, не является инвалидом, иждивенцев не имеет.
Вид исправительного учреждения Лукошкову А.В. назначен верно.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции были проверены всех доводы апелляционных жалоб осужденного и его защитника, которые суд апелляционной инстанции признал несостоятельными.
В соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ в апелляционном определении приведены мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Придя к выводу о неправильном применении уголовного закона при назначении наказания Лукошкову А.В, суд апелляционной инстанции устранил указанное нарушение и снизил осужденному наказание. Оснований для дальнейшего смягчения осужденному Лукошкову А.В. наказания суд апелляционной инстанции обоснованно не усмотрел.
Определенное судом наказание Лукошкову А.В. соразмерно содеянному, соответствует личности осужденного и является справедливым, оснований считать его чрезмерно суровым не имеется.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, по материалам дела не установлено.
Руководствуясь ст. 401.14-401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Лукошкова А.В. оставить без удовлетворения.
Приговор Коношского районного суда Архангельской области от 20 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 18 мая 2023 года - оставить без изменения.
Председательствующий Л.В. Бушта
Судьи О.В. Гейнце
О.М. Котикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.