Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Тураевой Т.Е, судей Туляковой О.А, Киреевой Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи кассационную жалобу Конновой Лилии Римовны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2023 года по гражданскому делу N 2-125/2023 по иску Конновой Лилии Римовны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения в части не включения в стаж педагогической деятельности периодов работы, о возложении обязанности включить спорные периоды в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, заслушав доклад судьи Туляковой О.А, объяснения истца Конновой Л.Р. и ее представителя, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Коннова Л.Р. обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о защите пенсионных прав.
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан от 21 апреля 2022 года N 134/Д в удовлетворении заявления о назначении досрочной страховой пенсии отказано, ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
Не согласившись с принятым решением просила суд признать незаконным отказ во включении в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов ее работы с 15 марта 1993 г. по 19 июня 1994 г, с 1 ноября 1995 г. по 15 января 1996 г, с 16 января 1996 г. по 14 августа 1997 г. лаборантом и культорганизатором Баженовской средней школы, с 1 сентября 2000 г. по 10 октября 2001 г, с 1 августа 2002 г. по 30 июня 2003 г. воспитателем в Баженовской комплекс Школе-детский сад, а также республиканских праздничных выходных дней с 2003 по 2021 г. и назначить досрочную страховую пенсия по старости с 3 февраля 2022 г.
Решением Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 28 февраля 2023 года иск удовлетворен в полном объеме. Решение ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан за N134/Д от 21.04.2022 года признано незаконным в части отказа во включении в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы с 15.03.1993 г. по 19.06.1994 г, с 01.11.1995 г. по 15.01.1996 г, с 16.01.1996 г. по 14.08.1997 г, с 01.09.2000 г. по 10.10.2001 г, с 01.08.2002 г. по 30.06.2003 г, республиканские праздничные дни (2 мес. 2 дн.). На ответчика возложена обязанность включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы Конновой Лилии Римовны с 15.03.1993 г. по 19.06.1994 г, с 01.11.1995 г. по 15.01.1996 г, с 16.01.1996 г. по 14.08.1997 г, с 01.09.2000 г. по 10.10.2001 г, с 01.08.2002 г. по 30.06.2003 г, республиканские праздничные дни (2 мес. 2 дн.). Также на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан возложена обязанность назначить Конновой Л.Р. страховую пенсию по старости с 03.02.2022 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2023 года, решение Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 28 февраля 2023 г. отменено в части удовлетворения иска Конновой Лилии Римовны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан N 134Д от 21 апреля 2022 г. об отказе во включении в специальный стаж по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы с 15 марта 1993 г. по 19 июня 1994 г, с 1 ноября 1995 г. по 15 января 1996 г, с 16 января 1996 г. по 14 августа 1997 г, с 1 сентября 2000 г. по 10 октября 2001 г, с 1 августа 2002 г. по 30 июня 2003 г, о возложении обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить в специальный стаж по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы с 15 марта 1993 г. по 19 июня 1994 г, с 1 ноября 1995 г. по 15 января 1996 г, с 16 января 1996 г. по 14 августа 1997 г, с 1 сентября 2000 г. по 10 октября 2001 г, с 1 августа 2002 г. по 30 июня 2003 г. и о возложении обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан назначить Конновой Л.Р. досрочную страховую пенсия по старости с 3 февраля 2022 г.
В отмененной части принято новое решение, которым в удовлетворении названной части исковых требований Конновой Лилии Римовны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель Коннова Л.Р, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит суд отменить апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2023 года.
Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан представлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы Конновой Л.Р. в отсутствие своего представителя, просят кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Выслушав объяснения Конновой Л.Р. и ее представителя, поддержавших доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив законность и обоснованность принятого по делу апелляционного определения, в соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Согласно подпункту "в" пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессии, должностей, специальностей и учреждении (организации), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, последовательно применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абз. 3 п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно. Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для досрочного назначения страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьей 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ). Согласно пункту 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени (пункт 5 Разъяснений о порядке применения Списков, утвержденных Постановлением Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 3 февраля 2022 года Коннова Л.Р. обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан от 21 апреля 2022 года N 134/Д в удовлетворении заявления о назначении досрочной страховой пенсии отказано, ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
В указанный стаж не включены периоды: 15.03.1993 г. по 19.06.1994 г, с 01.11.1995 г. по 15.01.1996 г.; с 16.01.1996 г. по 14.08.1997 - лаборант и культорганизатор в Баженовской средней школе; с 01.09.2000 г. по 10.10.2001 г, с 01.08.2002 г. по 30.06.2003 г. - воспитатель в Баженовской средней школе, республиканские праздничные дни: 11.10.2003 г, 25.11.2003 г, 24.12.2003 г, 01.02.2004 г, 11.10.2004 14.11.2004 г, 24.12.2004 г, 20.01.2005 г, 11.10.2005 г, 03.11.2005 г, 24.12.2005 г, 10.01.2006 г, 11.10.2006 г, 23.10.2006 г, 24.12.2006 г., 11.10.2007 г, 12.10.2007 г, 24.12.2007 г... 30.09.2008 г, 11. 10.2008 г, 08.12.2008 г, 24.12.2008 г, 20.09.2009 г, 11.10.2009 г, 27.11.2009 г, 24.12.2009 г, 09.09.2010 г, 11.10.2010 г, 16.11.2010 г, 30.08.2011 г, 11.10.2011 г, 06.11.2011 Г, 19.08.2012 г, 11.10.2012 г, 25.10.2012 г, 08.08.2013 г, 11.10.2013 Г, 15.10.2013 Г, 28.07.2014 г, 04.10.2014 г, 11.10.2014 г, 17.07.2015 г, 24.09.2015 г, 11.10.2015 г, 05.07.2016 Г, 12.09.2016 г... 11.10.2016 г... 25.06.2017 г, 01.09.2017 г, 11.10.2017 г, 15.06.2018 г, 21.08.2018 г, 11.10.2018 г, 04.06.2019 г, 11.08.2019 г, 11.10.2019 г, 24.05.2020 г, 31.07.2020 г, 11.10.2020 г, 13.05.2021 г, 20.07.2021 г, 11.10.2021 г.
Указанным решением определена продолжительность у Конновой Л.Р. на 3 февраля 2022 стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей - 21 год 3 месяца 29 дней.
Согласно записей в трудовой книжке N5, N7, справки МБОУ СОШ села Баженово муниципального района Бирский район Республики Башкортостан истец с 15.03.1993 г. принята лаборантом Баженовской средней школы, уволена 16.01.1996 г. в связи с переводом на другую работу, с 16.01.1996 г. принята культорганизатором в Баженовскую школу.
Согласно записи в трудовой книжке N8, истец с 15.08.1997 года переведена воспитателем в Баженовский комплекс Школа-детский сад, а с 01.07.2003 г. переведена старшим воспитателем в Баженовскую школу (запись N10).
Удовлетворяя исковые требования в части включения в стаж периодов работы учителем и воспитателем в Баженовской средней школе с 15 марта 1993 г. по 19 июня 1994 г, с 1 ноября 1995 г. по 15 января 1996 г, с 16 января 1996 г. по 14 августа 1997 г, с 1 сентября 2000 г. по 10 октября 2001 г, с 1 августа 2002 г. по 30 июня 2003 г, суд первой инстанции исходил из того, что за время работы истца имели место периоды совмещения профессий (должностей), истец на контрактной основе вела уроки -курсы подготовки по программе (Начальная военная подготовка) с 01.04.1993 по 31.12.2000 года, что подтверждено классными журналами 9-11 классов, приказами за ведение уроков, а также что с 01 сентября 2000 истцом выполнялась нагрузка 40 часов в неделю в должности воспитателя с учетом сведений наблюдательного дела МБОУ СОШ с.Баженово.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к выводу, что истец в указанный период фактически осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей в должности учителя Начальной военной подготовки средней школы с.Баженово Бирского района, а также в должности воспитателя детского сада с.Баженово. Данные должности предусмотрены соответствующими Списками, и подлежат включению в стаж педагогической деятельности истца.
Принимая во внимание положения статьи 6 Трудового кодекса Российской Федерации, разграничивающей полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также статьи 1 Закона Республики Башкортостан от 27.02.1992 N ВС-10/21 "О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан", о том, что в Республике Башкортостан установлены праздничные дни Ураза-байрам, Курбан-Байрам, 11 октября ежегодно празднуется День Республики, и до 24.12.2009 года ежегодно 24 декабря праздновался День Конституции Республики Башкортостан, и перечисленные истцом праздничные дни установлены законодательным органом Республики Башкортостан в пределах полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации федеральным законодательством, суд первой инстанции пришел к выводу о том, исключение данных дней из специального стажа истца произведено пенсионным органом необоснованно.
Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с выводами суда первой инстанции в части признания незаконным решения пенсионного органа об отказе во включении в специальный стаж по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периода работы с 15 марта 1993 г. по 19 июня 1994 г, с 1 ноября 1995 г. по 15 января 1996 г, с 16 января 1996 г. по 14 августа 1997 г, с 1 сентября 2000 г. по 10 октября 2001 г, с 1 августа 2002 г. по 30 июня 2003 г, возложении обязанность включить данные периоды в специальный стаж, и назначить Конновой Л.Р. досрочно страховую пенсию по старости с 3 февраля 2022 исходил из следующего.
Поскольку возник спор о наличии специального стажа (в данном случае факт выполнения работы в должности лаборантом и культорганизатором, а затем воспитателем в школе, школе-сад), юридически значимые обстоятельства могли быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из справки, уточняющей особый характер условий труда N 146 от 11 сентября 2023 г, исследованной судебной коллегией в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что истица в период с 15 марта 1993 г. по 19 июня 1994 г, с 1 ноября 1995 г. по 15 января 1996 г. работала в качестве лаборанта в Баженовской средней Школе; с 16 января 1996 г. по 14 августа 1997 г, далее 15 августа 1997 г. - переведена воспитателем в Баженовский комплекс школа- детский сад на 0, 5 ставки, с 1 сентября 2000 г. по 10 октября 2001 г, с 1 августа 2002 г. по 30 июня 2003 г. работала в качестве культорганизатора в Баженовской средней школе, далее 1 июля 2003 г. - переведена старшим воспитателем в Баженовской средней школе.
Материалами дела не установлено, что истица принималась на штатную педагогическую должность (учителя).
Указание в приказе N 14 от 15 марта 1993 г. на то, что она "принимается лаборантом на основании личного заявления и на контрактной основе", не свидетельствует о том, что истица принималась на штатную педагогическую t должность (учителя).
Указание в уточняющей справке N 146 от 11 сентября 2023 г. о том, что она вела уроки по медицинской подготовке (начальная военная подготовка) с 15 марта 1993 г. и отдельными приказами по личному составу периодически на нее возлагалась обязанность по ведению отдельных предметов на период отсутствия штатного работника или нахождения штатного работника на больничном также не свидетельствует о приеме истицы, работающей лаборантом и культорганизатором, на конкретную педагогическую должность (учителя).
Кроме того, суд апелляционной инстанции учел, что законодатель, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.
Пунктом 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 N781 предусмотрено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
При этом, в соответствии с пунктом 6 указанных Правил, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в п. 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Из пункта 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, следует, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно архивной справке N 908 от 14 октября 2021 г. установлено, что 15 августа 1997 г. истица была переведена воспитателем в Баженовский комплекс школа-детский сад на 0, 5 ставки.
Таким образом, как обоснованно отмечено судом апелляционной инстанции, с 1 сентября 2000 г. работа на 0, 5 ставки воспитателя Баженовском комплексе Школе-детский сад не подлежит включению в специальный стаж, поскольку истец не занимала полную педагогическую должность.
Установив, что истец, работая лаборантом и на 0, 5 ставки воспитателем в Баженовском комплексе Школе-детский сад при отсутствии достоверных сведений о работе учителем в этом же или другом учреждении, истец в период с 1 сентября 2000 норму педагогической нагрузки не выполняла, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований в данной части.
Работа по совместительству без замещения отдельной штатной должности и полной занятости на ставку заработной платы учителя (воспитателя), право на досрочное пенсионное обеспечение не предоставляет.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Вопреки доводам жалобы судом предыдущей инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые бы повлекли отмену судебного акта, юридически значимые обстоятельства по делу, доказательствам дана правовая оценка в их совокупности в полном соответствии положениям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя жалобы о том, что, в оспариваемый период она работала в Баженовской средней школе в должности учителя и на полную ставку воспитателем, выводы суда не опровергают, направлены на переоценку собранных по делу доказательств.
Выраженное в кассационной жалобе несогласие с действиями судебных инстанций по оценке представленных доказательств не может служить основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений, поскольку согласно положениям статей 56, 59, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд самостоятельно определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Также необходимо отметить, что условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из материалов дела усматривается, что Коннова Л.Р. зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 1 октября 1998. Сведения за период работы с 01.09.2000 по 10.10.2001, с 01.08.2002 по 30.06.2003 Управлением образования администрации Бирского района и г. Бирска Республики Башкортостан представлены без указания льготного кода.
Судебная коллегия находит обоснованным и правомерным вывод суда апелляционной инстанции в части исключения спорных периодов ввиду не подтверждения его льготного характера совокупностью исследованных судом доказательств.
В связи с тем, что без включения спорных периодов работы, при включении в стаж педагогической деятельности праздничных дней указанных судом, условия назначения пенсии, установленные пунктами 1.1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", приложения N 7 к данному закону и пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ не соблюдаются, суд апелляционной инстанции пришел также к правомерному выводу о том, что истцом не был выработан необходимый стаж и ответчик не может быть обязан назначить досрочную страховую пенсию по старости.
Таким образом, суд кассационной инстанции соответствующие выводы суда апелляционной инстанции считает правильными, они основаны на законе и вытекают из исследованных и оцененных по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении настоящего дела доказательств; толкование и применение материального и процессуального закона осуществлено судами верно.
В целом доводы кассационной жалобы приводились истцом ранее, являлись предметом исследования суда предыдущей инстанции, были обоснованно отклонены судом апелляционной инстанции по мотивам, изложенным в обжалуемом судебном постановлении, по существу направлены на иную оценку представленных доказательств, однако суд кассационной инстанции правом собственной оценки доказательств не обладает.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Конновой Лилии Римовны - без удовлетворения.
Председательствующий Т.Е. Тураева
Судьи О.А. Тулякова
Е.В. Киреева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.