Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Якубовской Е.В, судей: Жогина О.В, Макаровой Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании публичных торгов недействительными по кассационной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО7 на решение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 2 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 7 февраля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Якубовской Е.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила признать недействительными публичные торги, проведенные ИП ФИО2 (извещение о проведение торгов N) в рамках сводного исполнительного производства N-СД, возбужденного в отношении должника - ПАО "Марфин Банк" (в настоящее время ПAO "МТБ БАНК", код ЕГРПОУ N) по реализации квартиры, расположенной по адресу: "адрес"; признать недействительными публичные торги, проведенные ИП ФИО2 (извещение о проведение торгов N) рамках сводного исполнительного производства N-СД, возбужденного в отношении должника - ПАО "Марфин Банк" (в настоящее время ПАО "МТБ БАНК", код ЕГРПОУ N) по реализации квартиры, расположенной по адресу: "адрес".
Решением Евпаторийского городского суда Республики Крым от 2 ноября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении искового заявления ФИО1 отказано.
В кассационной жалобе представитель ФИО1 по доверенности ФИО7 просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
В силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
До начала рассмотрения кассационной жалобы от представителя ФИО1 по доверенности ФИО7 поступило заявление об отказе от кассационной жалобы, последствия отказа от жалобы ФИО1 известны и понятны.
Заявление об отказе от кассационной жалобы оформлено в письменном виде.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции, по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
Частью 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, применяемой к процессуальным правоотношениям по аналогии закона (части 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) установлено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Возражений по отказу от кассационной жалобы и сведений о том, что данный отказ нарушает права и законные интересы других лиц, от участвующих в деле лиц не поступило.
Частью 2 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.
Изучив ходатайство, кассационную жалобу и материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит возможным принять отказ ФИО1 от кассационной жалобы, в связи с чем производство по кассационной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО7 на решение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 2 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 7 февраля 2023 года подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
принять отказ ФИО1 от кассационной жалобы на решение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 2 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 7 февраля 2023 года.
Производство по кассационной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО7 прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.