Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Песоцкого В.В, судей Ивановой О.Н, Комбаровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества "Россети Кубань" в лице Сочинских электрических сетей к Муселимян А. А, Публичному акционерному обществу коммерческий банк "Центр-Инвест" о взыскании задолженности за бездоговорное потребление энергии по кассационной жалобе Муселимян А.А. на решение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 13 июля 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 30 ноября 2023 года.
Заслушав доклад судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Песоцкого В.В, выслушав объяснения Муселимян А.А, поддержавшую доводы кассационной жалобы, а также объяснения представителя Публичного акционерного общества "Россети Кубань" Тыртычную М.В. и представителя Публичного акционерного общества коммерческий банк "Центр-инвест" Потапову А.В. об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Публичное акционерное общество "Россети Кубань" (далее - ПАО "Россети Кубань") в лице Сочинских электрических сетей обратилось в суд с иском к Муселимян А.А, Публичному акционерному обществу коммерческий банк "Центр-инвест" (далее - ПАО КБ "Центр-инвест") о взыскании задолженности за бездоговорное потребление энергии.
В обоснование своих требований истец указал на то, что по адресу: "адрес", выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии - самовольное подключение к ВЛ 0, 4 кВ Сочинских электрических сетей от ТП-А65, о чем составлен соответствующий акт. 9 июня 2022 года повторно выявлен факт самовольного подключения по тому же адресу. Истец просил взыскать солидарно с Муселимян А.А. и ПАО КБ "Центр-инвест" в пользу ПАО "Россети Кубань" стоимость бездоговорного потребления электрической энергии по акту о неучтенном потреблении электрической энергии от 5 мая 2022 года N и по акту от 9 июня 2022 года N на общую сумму 1 043 772, 35 рублей за 341 288 кВт/час, а также сумму государственной пошлины в размере 13 419 рублей.
Решением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 13 июля 2023 года иск удовлетворен частично. С Муселимян А.А. в пользу ПАО "Россети Кубань" взыскана стоимость бездоговорного потребления электрической энергией по акту о неучтенном потреблении электрической энергии от 5 мая 2022 года N и по акту от 9 июня 2022 года N на общую сумму 1 043 772, 35 рублей за 341 288 кВт/час. Также с Муселимян А.А. в пользу ПАО "Россетти Кубань" взыскана сумма расходов по оплате государственной пошлины в размере 13 419 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Муселимян А.А. выражает несогласие с состоявшимися по делу судебными актами, как постановленными с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ПАО КБ "Центр-инвест" является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости.
Фактическим пользователем объекта является Муселимян А.А.
ПАО "Россети Кубань" - Сочинские электрические сети по вышеуказанному адресу выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, а именно подключение к ВЛ 0, 4 кВ Сочинских электрических сетей от ТП-А65 и потребление электрической энергии в отсутствие договора энергоснабжения, о чем ПАО "Россетти Кубань" составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии N от 5 мая 2022 года.
9 июня 2022 года истцом повторно выявлен факт самовольного подключения к электрическим сетям и потребления электрической энергии в отсутствие договора энергоснабжения в жилом доме по адресу: "адрес"А.
По данному факту составлен акт о бездоговорном потреблении электрической энергии N от 9 июня 2022 года в отсутствие лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии - Муселимян А.А. и ПАО КБ "Центр-инвест".
Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 18 декабря 2014 года удовлетворены исковые требования ПАО КБ "Центр-инвест" к Б.Э.А. и Муселиян А.А, в том числе обращено взыскание на заложенное имущество, а именно земельный участок, категория земель "земли населенных пунктов" с видом разрешенного использования "для строительства жилого дома и хозяйственных построек" площадью 820 кв. м с кадастровым N; здание назначение: жилой дом площадью 122, 7 кв. м, кадастровый N, по адресу: "адрес"А.
18 июля 2018 года за ПАО КБ "Центр-инвест" зарегистрировано право собственности на вышеуказанное имущество, что подтверждается выписками из единого государственного реестра недвижимости.
Решением Адлерского районного суда г. Сочи от 4 апреля 2019 года удовлетворены исковые требования ПАО КБ "Центр-инвест" к К.Ф.Д, К.К.Х, К.А.Х., Муселимян А.А. Б.Э.Э, А.Ж.А, К.Д.Р. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по указанному адресу.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 12 апреля 2022 года определение Адлерского районного суда г. Сочи от 15 ноября 2021 года о приостановлении исполнительного производства отменено.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная коллегия краевого суда, исходил из того, что потребителем электроэнергии является Муселимян А.А, поскольку она и члены ее семьи продолжают проживать в доме, находящимся в собственности у ПАО КБ "Центр-инвест" и потреблять энергоресурсы по данному адресу.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с указанными выводами.
Суды нижестоящих инстанций обоснованно, со ссылками на положения статей 539, 540, 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, Основных положений акционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", приняли во внимание, что собственником спорного жилого дома и земельного участка является ПАО КБ "Центр-инвест", однако судом установлено, что фактическим пользователем объекта данного объекта является Муселимян А.А, которая продолжает проживать в данном жилом помещении, что не оспаривалось сторонами по делу.
Факт бездоговорного потребления электроэнергии выявлен истцом в ходе проведения проверок и зафиксирован актами N от 5 мая 2022 года и N от 9 июня 2022 года.
Поскольку ПАО КБ "Центр-инвест" не является потребителем электрической энергии, а жилое помещение удерживается Муселимян А.А, то судебными инстанциями обязательство оплаты образовавшейся задолженности обоснованно возложено на данное лицо.
Сумма материального ущерба, причиненного бездоговорным потреблением электрической энергии, рассчитанного на основании пункта 189 Основных положений N и актов о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии N от 5 мая 2022 года и N от 9 июня 2022 года, составила 954 829, 91 рублей и 88 942, 44 рублей (всего 1 043 772, 35 рублей).
Данный расчет обоснованно признан судебными инстанциями верным, поскольку допустимыми и относимыми доказательствами он опровергнут не был.
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с оценкой доказательств по делу и являются несостоятельными, поскольку доказательства по делу были проверены судами и оценены в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно, они не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 13 июля 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 30 ноября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Муселимян А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий В.В. Песоцкий
Судьи О.Н. Иванова
И.В. Комбарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.