Судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Семейкиной С.А.
судей Катанаевой А.С, Солдатовой С.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зверевой А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-878/2023 по административному иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" об оспаривании отдельных положений нормативных правовых актов
по апелляционной жалобе департамента имущественных отношений Краснодарского края на решение Краснодарского краевого суда от 8 ноября 2023 года, которым административные исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Семейкиной С.А, заключение прокурора третьего отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации ФИО о законности решения суда, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2019 года N 2837 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год.
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 28 декабря 2020 года N 2752 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год.
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2021 года N 3321 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год.
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23 декабря 2022 года N 3436 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2023 год.
Пунктом N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2019 года N 2837, пунктом N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 28 декабря 2020 года N 2752, пунктом N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2021 года N 3321, пунктом N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23 декабря 2022 года в Перечни включено нежилое здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу: "адрес".
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" обратилось с административным исковым заявлением о признании недействующими со дня их принятия указанных пунктов Перечней на 2020-2023 гг.
В обоснование административных исковых требований указано, что нежилое здание находится в собственности у юридического лица и не обладает признаками объекта налогообложения, в отношении которых налоговая база должна определяться как его кадастровая стоимость. Включение его в Перечни на 2020-2023 гг. противоречит статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и неправомерно возлагает на административного истца обязанность по уплате налога на имущество организаций в завышенном размере.
Решением Краснодарского краевого суда от 8 ноября 2023 года административные исковые требования открытого акционерного общества "Российские железные дороги" удовлетворены.
Признаны не действующими со дня принятия пункт N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2019 года N 2837 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость", пункт N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 28 декабря 2020 года N 2752 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость", пункт N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2021 года N 3321 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость", пункт N приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края N 3436 от 23 декабря 2022 года "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость".
Возложена обязанность опубликовать или сообщение о принятии решения суда в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу на официальном сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В апелляционной жалобе департамент имущественных отношений Краснодарского края считает решение Краснодарского краевого суда от 8 ноября 2023 г. незаконным и подлежащим отмене в связи неправильным применением норм материального плана.
Представителем административного истца и прокурором поданы письменные возражения на апелляционную жалобу.
Лица, участвующие в деле (кроме прокурора), в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены заблаговременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Учитывая, что лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, суд, руководствуясь статьей 150, частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), определилрассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, выслушав заключение прокурора ФИО о законности решения Краснодарского краевого суда от 8 ноября 2023 года, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 307 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Судом первой инстанции установлено, что объект недвижимости - нежилое здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу: "адрес" принадлежит административному истцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Принимая во внимание, что объект недвижимого имущества, собственником которого является ОАО "Российские железные дороги" включен в Перечни объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость на 2020-2023 гг, на основании положений ст.402 НК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что административный истец имеет право обращения в суд с указанным административным иском.
Проверив согласно пункту 2 части 8 статьи 213 КАС РФ соблюдение компетенции при принятии оспариваемых в части нормативных правовых акта, а также правил их официального опубликования и введения в действие, суд первой инстанции, проанализировав положения пункта 7 статьи 378.2 НК РФ, представленные административным ответчиком доказательства соблюдения порядка принятия и опубликования нормативных правовых актов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемые приказы приняты уполномоченным органом в пределах его компетенции, официально опубликованы и введены в действие в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства.
На основании пункта 3 части 8 статьи 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Как следует из статей 14 и 372 Налогового кодекса Российской Федерации - налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении, в частности, административно-деловых центров и торговых центров (комплексов).
Административно-деловым центром в силу пункта 3 этой же статьи признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
При этом здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Включая в Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2020, 2021, 2022, 2023 гг. нежилое здание с кадастровым номером N, принадлежащее административному истцу, департамент имущественных отношений Краснодарского края руководствовался соответствующими сведениями о характеристике объекта, содержащимися в ЕГРН, согласно которым нежилое здание имеет наименование "завершенный строительством административно-бытовой корпус" что свидетельствует о том, что здание (строение, сооружение) предназначено для использования в целях делового или административного назначения.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости здание с кадастровым номером N, собственником которого является открытое акционерное общество "Российские железные дороги", имеет назначение "нежилое", наименование "завершенный строительством административно-бытовой корпус".
По сведениям технического паспорта объекта, подготовленного Северским районным отделением "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ по Краснодарскому краю по состоянию на 11 июля 2008 года, здание с кадастровым номером N, имеет наименование "здание административно-бытового корпуса".
Из экспликации к поэтажному плану следует, что данное здание включает в себя помещения, наименования которых "токарный цех", "сан узел", "умывальник", "красный уголок", "комната отдыха", "сауна", "раздевалка", "кабинет", "котельная", "коридор".
Таким образом, наименование здания "завершенный строительством административно-бытовой корпус" и его назначение "нежилое" без установления помещений, указанных в абзаце втором подпункта 2 пункта 3 и пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, не позволяет отнести здание к указанным в пунктах 1 и 2 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации объектам.
Из акта обследования от 7 марта 2023 года, проведенного сотрудником казенного учреждения Краснодарского края "Кубаньземконтроль" следует, что здание с кадастровым номером N представляет собой одноэтажный объект; доступ свободный; вывески и адресная табличка отсутствуют. Все помещения в здании без признаков использования. 100% общей площади здания не используется, в помещениях находится строительный мусор, частично отсутствует отделка, двери, окна, признаки использования отсутствуют.
Учитывая неиспользование более 80 процентов от общей площади объекта недвижимого имущества межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов определения перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость и определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений 21.03.2023 г. рекомендовала департаменту имущественных отношений Краснодарского края не определять вид фактического использования объекта недвижимого имущества с кадастровым номером N.
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 24.05.2023 года N 1167 "О внесении изменений в приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23.12.2022 года N 3436 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" исключен пункт N, в котором содержатся сведения об объекте недвижимого имущества с кадастровым номером N.
В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 КАС РФ, административный ответчик обязан доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Административным ответчиком не представлены доказательства того, что здание использовалось в целях делового или административного назначения в период времени 2020-2022 гг.
Назначение помещений спорного здания, указанное в документах технического учета (инвентаризации), не предусматривает размещение офисов и офисной инфраструктуры.
Площадь помещения, которое может использоваться под офис, составляет менее 20 процентов от общей площади здания и недостаточно для признания объекта недвижимости административно-деловым центром, помещения, поименованные как "кабинеты" не тождественны понятию "офис".
Таким образом, назначение, разрешенное использование или наименование, принадлежащего административному истцу объекту недвижимости, согласно документам технического учета также свидетельствуют о несоответствии оспариваемого пунктов Перечней нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, поскольку не предусматривают размещение объектов делового, административного и коммерческого назначения общей площадью не менее 20 процентов общей площади здания.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовали правовые основания для отнесения указанного объекта недвижимого имущества к объектам налогообложения, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ, и правомерно удовлетворил заявленные требования.
Доводы административного ответчика о том, что решение суда незаконно в части исключения объекта из перечня на 2023 год в связи с тем, что в оспариваемый административным истцом приказ от 23.12.2022 N 3436 внесены 24.05.2023 изменения (приказ департамента N 1167) являются необоснованными.
В период действия оспариваемого нормативного правового акта с 01.01 2023 г. и до внесения в него изменений 24.05.2023 г. он мог быть применен к административному истцу, как собственнику объекта недвижимого имущества, включенного в перечень, налоговым органом. Тем самым, принятие оспариваемого судебного акта о признании недействующим оспариваемого нормативного правового акта с момента его принятия направлено на соблюдение прав и законных интересов административного истца.
Таким образом, судебная коллегия считает, что оспариваемый нормативный правовой акт - приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23 декабря 2022 года N 3446 в части пункта N обоснованно признан не действующим со дня его принятия.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит апелляционную жалобу департамента имущественных отношений Краснодарского края не подлежащей удовлетворению.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь вынесение незаконного решения, судом первой инстанции не допущено. Решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не
установлено.
Руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Краснодарского краевого суда от 8 ноября 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу департамента имущественных отношений Краснодарского края - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в течение 6 месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14 февраля 2024 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.