Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Железнова Е.В, судей Познер Г.А, Резниченко Е.В, при ведении протокола помощником судьи Ковалевской Н.Г, с участием прокурора Кожевникова Р.В, осужденного Сафронова А.П. и его защитника-адвоката Бутаева С.А, рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Сафронова Александра Павловича на приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2022, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 25.08.2022.
Заслушав доклад судьи Резниченко Е.В. о содержании обжалуемых решений и существе доводов кассационной жалобы, выступления участвующих лиц, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2022, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 25.08.2022, Сафронов Александр Павлович, "данные изъяты", гражданин РФ, судимый
23.06.2021 по ч.3 ст. 260 УК РФ к штрафу 1 100 000 руб, осуждён по ч.3 ст.260 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; возложены обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
С Сафронова А.П. в доход бюджета муниципального района "Алданский район "Республики Саха (Якутия)" в возмещение ущерба, причиненного преступлением, взыскано 598 643 руб.
Принято решение о мере пресечения, вещественных доказательствах.
Приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 23.06.2021 постановлено исполнять самостоятельно.
Сафронов А.П. осужден за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Преступление совершено "данные изъяты" при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный, не соглашаясь с судебными решениями, указывает, что обстоятельства, установленные в приговоре, не подтверждены исследованными доказательствами.
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы не дал оценки новым доказательствам, представленным стороной защиты суду второй инстанции, что могло повлиять на вывод о виновности осужденного.
Просит об отмене судебных решений с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор, опровергая ее доводы, просит судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии существенных нарушений закона, которые в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ являются основаниями к отмене либо изменению судебных решений в кассационном порядке.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями глав 35-39 УПК РФ, в пределах предъявленного Сафронову А.П. обвинения, с соблюдением принципов состязательности сторон и презумпции невиновности.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. ст. 304, 307-308 УПК РФ, все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, в том числе место совершения преступления и размер ущерба, установлены; приведены и получили оценку доказательства, подтверждающие вывод суда о виновности осужденного.
Также в приговоре получила оценку позиция стороны защиты, доказательства и доводы, приведенные в ее обоснование.
Как установлено в приговоре, Сафронов А.П, являясь генеральным директором "данные изъяты"), дал указание подчиненным ему работникам "данные изъяты" произвести рубку лесных насаждений вне границ участка, выделенного Обществу.
Выполняя указание Сафронова, "данные изъяты" при помощи бензопилы и спецтехники, произвели рубку лесных насаждений и их транспортировку на территорию производственной базы Общества.
Вывод о виновности Сафронова в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждён совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, в том числе: показаниями представителя потерпевшего "данные изъяты" о выявлении факта незаконной рубки и объеме вырубленной древесины; показаниями свидетелей "данные изъяты" о том, что в указанном Сафроновым месте они спилили более "данные изъяты"; свидетеля "данные изъяты" в чьем присутствии Сафронов давал указание пилить деревья в месте, не отведенном Обществу; протоколом осмотра места происшествия, протоколом о лесонарушении, расчетом; другими доказательствами, содержание которых приведено в приговоре.
Судом не допущено нарушений правил исследования и оценки доказательств.
Несогласие с оценкой доказательств основанием к отмене либо изменению судебных решений по доводам кассационной жалобы не является.
Квалификация содеянного по ч.3 ст.260 УК РФ является правильной.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, с учётом всех обстоятельств, влияющих на его вид и размер.
По всем вопросам, связанным с назначение наказания, судом принято мотивированное решение.
Решение по гражданскому иску соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ, мотивировано судом, и является правильным
Суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. 3899 УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора.
Все доводы жалобы осужденного, а также дополнительно представленные документы и доводы, приведенные в судебном заседании, судом второй инстанции рассмотрены и получили оценку в апелляционном определении. Оснований ставить под сомнение установленные в приговоре обстоятельства и оценку доказательств, с учетом новых доказательств, у суда апелляционной инстанции не имелось.
Несогласие с мотивами, по которым апелляционный суд отверг доводы стороны защиты, не является основанием для отмены апелляционного определения, которое соответствует ст. 389.28 УПК РФ.
При таком положении судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Сафронова Александра Павловича на приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2022, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 25.08.2022 оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е.В. Железнов
Судьи Г.А. Познер
Е.В. Резниченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.