Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Крылова С.А, судей Замазкина А.В. и Лохановой Е.Н, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Газгиреева Х. Ш, с участием:
прокурора Главного уголовно - судебного управления Генеральной прокуратуры РФ - Соколова С.И, адвоката Малантиевой С.В, с использованием видеоконференцсвязи, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационным представлению заместителя прокурора Тамбовской области Зайферта И.В. и жалобе адвоката Малантиевой С.В. на приговор Моршанского районного суда Тамбовской области от 24 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 15 августа 2023 года.
Заслушав доклад судьи Замазкина А.В, изложившего обстоятельства дела и доводы кассационных представления и жалобы, возражений прокурора, суждение прокурора о необходимости отмены апелляционного определения, мнение адвоката об удовлетворении доводов жалобы, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Моршанского районного суда Тамбовской области от
24 мая 2023 года
Алешкова Людмила Алексеевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка "адрес", несудимая, осуждена к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных:
ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО6 от 7 марта
2018 года) сроком на 1 год;
ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО6 от 29 января
2019 года) сроком на 1 год;
ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО7) сроком на
2 года 6 месяцев;
ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО8 от 22 марта
2020 года) сроком на 2 года;
ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО8 от 20 июня
2020 года) сроком на 1 год;
ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО9) сроком на
1 год;
ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО10) сроком на
2 года;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Алешковой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осуждённой постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взята под стражу немедленно, в зале суда. Засчитано в срок отбытия наказания время содержания Алешковой Л.А. под стражей в качестве меры пресечения с 24 мая 2023 года по день предшествующий вступлению приговора в законную силу, включительно, в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В удовлетворении гражданского иска ФИО6 отказано.
Приговором Алешкова Л.А. признана виновной в совершении семи мошенничеств, а именно хищений чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, четыре из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданам, два - в крупном размере, одно - в особо крупном размере.
В ходе рассмотрения уголовного дела по существу осуждённая виновности в совершении преступлений не признала, полагая, что её действия носили гражданско - правовой характер.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 15 августа 2023 года приговор Моршанского районного суда Тамбовской области от 24 мая 2023 г. в отношении Алешковой Л.А. изменён, определено:
на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменить Алешковой Л.А. назначенное по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы на принудительные работы сроком на 3 года 6 месяцев с удержанием из заработной платы осуждённой 10% в доход государства, перечисляемых на счёт соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Избранную Алешковой Л.А. приговором меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Алешкову Л.А. из-под стражи.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 60.2 УИК РФ возложить на Алешкову Л.А. обязанность проследовать к месту отбывания наказания в исправительный центр самостоятельно за счёт государства в порядке, установленном ст. 60.2 УИК РФ. Срок отбытия наказания в виде принудительных работ исчислять со дня прибытия Алешковой Л.А. в исправительный центр.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Алешковой Л.А. в срок отбытия наказания в виде принудительных работ время её содержания под стражей с 24 мая 2023 года по день вступления приговора в законную силу (15 августа 2023 года) из расчёта 1 день содержания под стражей за 2 дня принудительных работ.
В остальном указанный приговор оставить без изменения.
В кассационном представлении заместитель прокурора Тамбовской области Зайферт И.В. выражает несогласие с апелляционным определением, полагая его не основанном на законе. Замена осуждённой назначенного наказания в виде лишения свободы и способ указанной замены на принудительные работы противоречит требованиям Общей части уголовного закона. По результатам рассмотрения уголовного дела Алешкова Л.А. признана виновной, в том числе и в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, санкция которой не предусматривает в качестве возможной альтернативы лишению свободы наказания в виде принудительных работ. Кроме прочего, суд заменил принудительными работами лишь назначенное по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы. Такой порядок не соответствует уголовному закону и требованиям п. 22.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания". Неправильное применение уголовного закона при замене наказания также повлияло на применение положений ч. 3 ст. 72 УК РФ при зачёте в срок наказания времени содержания под стражей; в связи с этим, апелляционное определение, по мнению прокурора, подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.
В кассационной жалобе адвокат ФИО12 выражает несогласие с судебными актами. Не оспаривая вопросов доказанности и юридической квалификации преступлений, адвокат указывает на чрезмерную суровость назначенного наказания. С учётом наличия в действиях осуждённой смягчающих наказание обстоятельств, а также сведений о личности осуждённой, совершении ей преступлений впервые, возраста осуждённой, наличия у неё инвалидности 3 группы, даже с учётом смягчения наказания судом апелляционной инстанции, имелись основания для назначения более мягкого наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, о чём адвокат и просит суд кассационной инстанции.
В возражениях на кассационную жалобу адвоката заместитель прокурора "адрес" ФИО13 выражает несогласие с её доводами и полагает, что последняя не подлежит удовлетворению.
Выслушав участников судопроизводства, рассмотрев доводы кассационных представления и жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ приговор, определение суда, постановление судьи должны быть законными, обоснованными, мотивированными. Нормативное единство указанной нормы закона и ст. 297 УПК РФ устанавливает, что решение должно быть принято с соблюдением процедуры и прав участников судопроизводства, с приведением мотивов, основанных на исследованных материалах по делу, и основано на правильном применении уголовного и уголовно-процессуального законов.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями для отмены судебного решения, вступившего в законную силу, в суде кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, оказавшие влияние на исход дела.
Такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.