Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Юровой О.В, судей Бросовой Н.В, Петровой И.И, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Зиннатуллина Р.М. на решение Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11 июля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 октября 2023 года по гражданскому делу N 2-541/2023 по иску Зиннатуллина Р.М. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении спорного периода работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Юровой О.В, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зиннатуллин Р.М. обратился в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении спорного периода работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Исковые требования мотивированы тем, что решением пенсионного фонда от 17 апреля 2023 года истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при этом ответчик не включил в специальный стаж период работы с 1 июня 1988 года по 30 ноября 1992 года (4 года 5 месяцев 29 дней) в качестве кровельщика по рулонным кровлям в Специализированном строительном управлении N7 треста "Спецпромстрой".
С данным решением истец не согласен, полагает, что указанный период подлежит включению в специальный стаж, и назначение пенсии с даты обращения - 2 февраля 2023 года.
Решением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11 июля 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 октября 2023 года, в удовлетворении исковых требований Зиннатуллина Р.М. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о включении спорного периода работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости, отказано.
В кассационной жалобе Зиннатуллин Р.М. просит отменить решение и апелляционное определение, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылается на неправильное применение норм материального права, неправильную оценку обстоятельств дела.
Лица, участвующие в деле, правом участия в судебном заседании кассационной инстанции не воспользовались, надлежащим образом уведомлены о принятии кассационной жалобы к производству и назначении судебного заседания, в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с частью 2.1. статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайств об отложении рассмотрения кассационной жалобы до начала судебного заседания не представили.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан просило рассмотреть дело без их участия, о чем представило суду письменное заявление от 6 февраля 2024 года.
В силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка участвующих в деле лиц в заседание суда кассационной инстанции не является препятствием в рассмотрении жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 2 февраля 2023 года Зиннатуллин Р.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан от 17 апреля 2023 года N истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ по Списку N 2 не менее 6 лет 3 месяцев.
При этом страховой стаж Зиннатуллина Р.М. на день обращения, установленный ответчиком, составил 39 лет 10 месяцев 24 дня, стаж на соответствующих видах работ - 3 года 6 месяцев 26 дней.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец просил включить в специальный стаж по Списку N 2 от 1991 года период работы с 1 июня 1988 года по 30 ноября 1992 года (4 года 5 месяцев 29 дней) в качестве кровельщика по рулонным кровлям в Специализированном строительном управлении N 7 треста "Спецпромстрой".
Разрешая спор, отказывая в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж Зиннатуллина Р.М. спорного периода работы в качестве кровельщика по рулонным кровлям в Специализированном строительном управлении N 7 треста "Спецпромстрой", суд первой инстанции исходил из того, что доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что истец в спорный период в условиях полной занятости (не менее 80% рабочего времени) был занят выполнением работ с применением мастик и грунтовок, материалы дела не содержат, истцом не представлено.
Суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами суда первой инстанции, при этом указал следующее.
Как усматривается из трудовой книжки Зиннатуллина Р.М, истец работал с 1 июня 1988 года по 30 ноября 1992 года кровельщиком по рулонным кровлям в Специализированном строительном управлении N 7 треста "Спецпромстрой".
Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют кровельщики по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, занятые на работах с применением мастик и грунтовок (Раздел XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов", код позиции 2290000а-13201).
Исходя из сведений, указанных в трудовой книжке истца и архивных справках, в том числе о заработной плате за период с 1988 по 1992 годы, не усматривается занятость Зиннатуллина Р.М. в течение рабочего дня по профессии кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов на работах с применением мастик и грунтовок.
В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании. При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
В связи с чем суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции и отмечает следующее.
В силу пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при наличии величины индивидуального коэффициента не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В подпункте "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Список N2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях н в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях н в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В Списке N 2 от 1956 года, применяемом для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года, должность кровельщика не поименована.
В Списке N 2 от 1991 года в разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение в отношении кровельщиков по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, занятым на работах с применением мастик и грунтовок (код позиции 2290000а-13201).
Согласно разъяснениям Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков", утвержденным Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, при назначении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда право на такую пенсию имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, согласно которому подтверждению подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.
Поскольку суду не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих полную занятость Зиннатуллина Р.М. в течение рабочего дня по профессии кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов на работах с применением мастик и грунтовок, выводы судов об отказе в удовлетворении исковых требований являются обоснованными.
При рассмотрении настоящего гражданского дела судом апелляционной инстанции не допущено нарушений и неправильного применения норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений, а также нарушений, предусмотренных частью 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных постановлений.
Иных правовых доводов, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационная жалоба не содержит.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения и апелляционного определения по доводам кассационной жалобы заявителя.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостанот 11 июля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 октября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Зиннатуллина Р.М. - без удовлетворения.
Председательствующий О.В.Юрова
Судьи Н.В.Бросова
И.И.Петрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.