Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Кокоева О.А., рассмотрев жалобу Абдулкаюмова Рамиля Фагимовича на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кунашакского района Челябинской области от 6 июня 2023 года, решение судьи Кунашакского районного суда Челябинской области от 31 июля 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдулкаюмова Рамиля Фагимовича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Кунашакского района Челябинской области от 6 июня 2023 года (N 3-152/2023), оставленным без изменения решением судьи Кунашакского районного суда Челябинской области от 31 июля 2023 года (N 12-22/2023), Абдулкаюмов Р.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Абдулкаюмов Р.Ф. просит указанные судебные акты отменить.
Потерпевший ФИО1 Р.Н. возражений на жалобу не представил.
Дело об административном правонарушении, истребованное по вышеуказанной жалобе, поступило в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции 23 января 2024 года.
Ознакомившись с доводами жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, Абдулкаюмов Р.Ф. 28 апреля 2023 года в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь на улице между домами N 8 и N 9 в с. Новое Курманово по ул. Свободы Кунашакского района Челябинской области в ходе разговора с ФИО2 Р.Н. на почве личных неприязненных отношений, на расстоянии не более 2 метров, высказал в его адрес публично в присутствии Валиуллина А.Р. нецензурные слова в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, унижающие честь и достоинство ФИО3 Р.Н.
В связи с указанными обстоятельствами в отношении Абдулкаюмова Р.Ф. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела Абдулкаюмов Р.Ф. привлечен к административной ответственности.
Фактические обстоятельства совершенного Абдулкаюмовым Р.Ф. правонарушения подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, которым при рассмотрении дела нижестоящими судебными инстанциями дана надлежащая правовая оценка.
Доводы жалобы Абдулкаюмова Р.Ф. относительно недоказанности вины в совершении правонарушения по существу сводятся к переоценке представленных в материалы дела доказательств, оснований полагать, что при оценке доказательств нижестоящими судебными инстанциями допущены нарушения положений статей 26.2 и 26.11 КоАП РФ, что из представленных доказательств не установлены обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, не имеется.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего, сообщившего о допущенных в ходе конфликта в его адрес оскорбительных выражений, свидетеля, не усматривается, их показания в данной части иным материалам дела не противоречат, согласуются с ними.
Имеющиеся в материалах дела доказательства, согласующиеся между собой, отвечают требованиям статьи 26.2 КоАП РФ. Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности мировой судья и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о виновности Абдулкаюмова Р.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ. Оснований для иной оценки выводов о виновности и представленных в материалы дела доказательств, подтверждающих установленные обстоятельства, не имеется.
Доводы жалобы о том, что объяснения потерпевшего и свидетеля не последовательны, запутаны и противоречивы, своего подтверждения не нашли, опровергаются материалами дела. Показания указанных лиц были оценены наряду с иными имеющимися в деле доказательствами в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Иная оценка Абдулкаюмовым Р.Ф. материалов дела и установленных обстоятельств не свидетельствует о допущенных судьями существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, которые привели принятию неправильного решения по делу.
Как следует из материалов дела, судом были созданы необходимые условия для реализации Абдулкаюмовым Р.Ф. процессуальных прав, в ходе судебного разбирательства оценке подвергнуты все имеющие значение для дела доказательства, в том числе представленные Абдулкаюмовым Р.Ф. и свидетельствующие об отсутствии виновных действий во вменяемом деянии. Указанные доводы признаны мировым судьей несостоятельными с приведением соответствующих мотивов, изложенных в судебном акте.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены. Каких-либо неустранимых сомнений в виновности, как и доказательств нарушений требований законности, не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 КоАП РФ не нарушены.
Дело рассмотрено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного части 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы при назначении административного наказания мировым судьей требования статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 КоАП РФ соблюдены. Наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 5.61 КоАП РФ, является обоснованным и справедливым.
При пересмотре дела судьей районного суда дело проверено в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, исследованы представленные в материалы дела доказательства, доводам жалобы дана надлежащая оценка, по результатам рассмотрения жалобы на постановление вынесено законное и обоснованное решение.
Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не допущено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кунашакского района Челябинской области от 6 июня 2023 года, решение судьи Кунашакского районного суда Челябинской области от 31 июля 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдулкаюмова Рамиля Фагимовича, оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья О.А. Кокоева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.