Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Монмарь Д.В., рассмотрев жалобу Симбирцевой Т.И. на вступившее в законную силу решение судьи Астраханского областного суда от 9 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Симберцевой Татьяны Игоревны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 30 марта 2023 года ИП Симбирцева Т.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7000 рублей.
Решением судьи Астраханского областного суда от 9 июня 2023 года постановление судьи районного суда отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Симбирцева Т.И. ставит вопрос об отмене решения судьи областного суда, считает его незаконным и необоснованным.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по "адрес" в Наримановском, Енотаевском и "адрес"х поступили докладные ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в "адрес"" о случаях регистрации инфекционных заболеваний (лямблиоза) у сотрудников индивидуального предпринимателя ФИО3, осуществляющей деятельность по организации питания обучающихся МКОУ "СОШ "адрес"" по адресам: "адрес".
На основании предписаний Территориального отдела от 13 марта 2023 г. N 34 и от 20 марта 2023 г. N 35 с объектов пищеблоков ИП Симбирцевой Т.И. отобраны смывы на бактерии кишечной палочки и цисты лямблий.
В ходе эпидемиологического расследования установлено:
- у 16 человек из числа педагогов (12 чел.) и технического персонала (4 чел.) МКОУ "СОШ г. Нариманов" выявлено носительство цист лямблий при проведении профилактического медицинского осмотра, проводимого на основании приказа директора МКОУ СОШ г. Нариманов" от 01 февраля 2023 г. N114/о (поражениость составила 12%);
- у 1 учителя лямблиоз выявлен при обследовании в хирургическом отделении ГБУЗ АО "Наримановская районная больница" после госпитализации с клинической картиной острот панкреатита;
- при опросе сотрудников установлен факт употребления пищевой продукции (горячие блюда, овощные салаты, мучные изделия) в столовой пищеблока ИП Симбирцевой Т.И. период с 18 февраля 2023 г. по 26 февраля 2023 г.;
- на пищеблоках ИП Симбирцевой Т.И. допускается привлечение кухонных работников (посудомоек) к чистке овощей, изготовлению выпечки, мытью полов, сервировке обеденных столов;
- в ходе обследования сотрудников пищеблока у 1 кухонного работника и 2-х поваров выявлены цисты Lamblia intestinalis.
По данному факту 27 марта 2023 года по результатам эпидемиолгического расследования должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Астраханской области в отношении Симбирцевой Т.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением судьи Наримановского районного суда Астраханской области от 30 марта 2023 года ИП Симбирцева Т.И. привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ.
Отменяя постановление судьи районного суда, судья областного суда указал, что согласно постановлению старшего следователя Икрянинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области от 04 мая 2023 года в отношении Симбирцевой Т.И. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ.
При квалификации действий ИП Симбирцева Т.И. по статье 6.6 КоАП РФ и по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.
В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Учитывая изложенное, судья областного суда пришел к выводу о прекращении производства по делу на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вывод судьи областного суда о прекращении производства по делу основан на правильном применении закона и установленных по делу обстоятельствах.
Доводы жалобы не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, поскольку обстоятельства по делу при рассмотрении жалобы судьей областного суда установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, установленный статьей 26.11 КоАП РФ порядок оценки доказательств судьями соблюден.
Фундаментальных нарушений норм КоАП РФ, позволяющих отступить от указанного принципа (невозможность ухудшения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при пересмотре вступившего в законную силу постановления по делу), на которые указывает пункт 2 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании статей 30.16 и 30.17 КоАП РФ, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
решение судьи Астраханского областного суда от 9 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Симберцевой Татьяны Игоревны, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Д.В.Монмарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.