дело N 8а-457/2024 (88а-4910/2024)
номер дела суда 1-й инстанции 9а-157/2023
г. Краснодар 9 февраля 2024 года
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи судебной коллегии по административным делам Сергеева С.С, рассмотрев поданную 9 января 2024 года кассационную жалобу ФИО6 на определение Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 мая 2023 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 11 июля 2023 года по административному иску ФИО1 к Тихорецкому районному отделу судебных приставов ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Тихорецкому районному отделу судебных приставов ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.
Определением судьи Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 1 марта 2023 года административный иск ФИО1 оставлен без движения сроком до 10 марта 2023 года.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 18 апреля 2023 года определение судьи Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 1 марта 2023 года оставлено без изменения.
Определением судьи Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 мая 2023 года административный иск ФИО1 возвращен без рассмотрения.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 11 июля 2023 года определение судьи Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 мая 2023 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене указанных определений, как вынесенных с нарушением процессуального закона, препятствующих реализации права на судебную защиту.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке, определенном статьей 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), судьей кассационного суда единолично без проведения судебного заседания.
В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене указанных определений, как вынесенных с нарушением процессуального закона, препятствующих реализации права на судебную защиту.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке, определенном статьей 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), судьей кассационного суда единолично без проведения судебного заседания.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
По результатам изучения материала по кассационной жалобе установлены основания для отмены обжалуемых судебных актов.
Оставляя административное исковое заявление без движения, судья районного суда и согласившийся с ним судья апелляционной инстанции руководствовались положениями части 1 статьи 130 КАС РФ и выводами о том, что административный иск подан с нарушениями требований статьи 125 и статьи 126 КАС РФ, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и приложенных к нему документов.
Данный вывод суды обосновали тем обстоятельством, что ФИО3 в административном иске не указаны сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения, не указаны сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение, а также не указаны причины пропуска процессуального срока, к заявлению не приложены документы, подтверждающие уважительность этих причин, а также не представлены сведения о дате получения оспариваемого постановления.
В последующем административный иск был возвращен ФИО3 без рассмотрения.
Определения судов вынесены с существенным нарушением норм процессуального права.
Процессуальным законом (статьями 125, 126 КАС РФ) установлены требования, которым должно соответствовать административное исковое заявление и перечень прилагаемых к нему документов.
По общему правилу, определенному частью 1 статьи 130 КАС РФ, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения.
Судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения (пункт 7 части 1 статьи 129 КАС РФ).
Кроме того, в силу пункта 1 части 2 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при подготовке административного дела к судебному разбирательству административный ответчик или его представитель может уточнить требования административного истца и фактические основания этих требований.
Указание на вышеназванные недостатки административного искового заявления не является в силу процессуального закона основанием для оставления такового без движения, поскольку характер возникших правоотношений и круг лиц, участвующих в деле определяются судом на стадии принятия иска к производству, уважительность причин пропуска срока, как одно из юридически значимых обстоятельств, устанавливается при рассмотрении административного дела по существу.
В этой связи определение судьи Тихорецкого городского суда от 1 марта 2023 года, апелляционное определение от 18 апреля 2023 года, а равно определение от 10 мая 2023 года и апелляционное определение от 11 июля 2023 года являются незаконными и подлежат отмене.
Поскольку у судьи городского суда не имелось законных оснований для оставления административного искового заявления без движения, как и для его возвращения, принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2020 года N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", наряду с обжалуемыми определениями: судьи Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 мая 2023 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 11 июля 2023 года подлежат отмене, а также определение судьи Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 1 марта 2023 года и апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 18 апреля 2023 года о возращении административного искового заявления ФИО3, вынесенное по основаниям пункта 7 части 1 статьи 129 КАС РФ.
В этой связи материал по административному иску подлежит направлению в суд первой инстанции со стадии принятия административного иска к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 329 КАС РФ, судья
определил:
определение Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 мая 2023 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 11 июля 2023 года, а также определение судьи Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 1 марта 2023 года и апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 18 апреля 2023 года отменить.
Материал по административному иску ФИО1 на определение Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 10 мая 2023 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 11 июля 2023 года по административному иску ФИО1 к Тихорецкому районному отделу судебных приставов ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов направить в Тихорецкий городской суд Краснодарского края со стадии принятия административного искового заявления к производству суда.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.