Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Жогина О.В, судей Макаровой Е.В, Якубовской Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к гаражно-строительному кооперативу "Космос", ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания членов гаражно-строительного кооператива "Космос" от 14 марта - 16 апреля 2022 года, оформленного протоколом N1/2022 по кассационной жалобе гаражно-строительного кооператива "Космос" на решение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 17 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 16 февраля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Жогина О.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском к ГСК "Космос", ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания членов ГСК "Космос" от 14 марта - 16 апреля 2022 года, проведенного в форме заочного голосования, оформленного протоколом N1/2022, в обоснование заявленных требований указав, что они являются членами гаражно-строительного кооператива "Космос". В нарушение действующего Устава 2014 года голосование проводилось в заочной форме, собрание проводилось инициативной группой, объявление о его проведении, размещенное в газете и на стенде кооператива, были подписаны самим председателем ФИО3 и правлением кооператива. Истцы считали, что утверждение списков членов ГСК "Космос" и распределенных им гаражей и земельных участков под гаражами по состоянию на 01.03.2022 является незаконным, поскольку участники проведенного собрания пытаются путем утверждения списков членов ГСК "Космос" перераспределить гаражи и участки под ними, несмотря на то, что абсолютное большинство членов ГСК "Космос" фактически уже являются собственниками своих гаражей, в процессе проведения собрания не было разграничения между владельцами гаражей, являющимися членами ГСК "Космос", и владельцами гаражей, которые по разным причинам членами ГСК "Космос" не являются. Истцы также указали, что никаких голосований по включению того или иного гражданина в члены ГСК "Космос" не проводилось с 26 марта 2016 года, в том числе и ФИО3 Считали неправильной процедуру избрания председателя, секретаря собрания и счетной комиссии собрания, голосование за которых также происходило с 14 марта по 16 апреля 2022 года, в связи с чем истцы полагали, что лица, проводившие голосование, выдачу бюллетеней, предоставление урны, не обладали соответствующими полномочиями.
Решением Евпаторийского городского суда Республики Крым от17 октября 2022 года исковые требования ФИО2 и ФИО1 удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 16 февраля 2023 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные постановления, считая, что судом допущены существенные нарушения норм права. В обоснование своих доводов ссылается на то, что ссылка суда на то, что действующим Уставом ГСК "Космос" является устав от 2014 года не имеет законных оснований, поскольку налоговая инспекция не привлекалась в качестве стороны по делу, а сторонами не было исполнено решение суда, в связи с чем, официально зарегистрированным Уставом в Едином государственном реестре является Устав 2019 года. Заявитель также полагает, что суд обязан был привлечь в качестве стороны по делу налоговый орган. Также указывает, что суд при рассмотрении дела не учел, что на дату принятия решения в производстве суда находилось дело по понуждению к передаче оригиналов документов ГСК "Космос", находившихся в распоряжении недолжностного лица.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела ходатайств в кассационную инстанцию не представили, о причинах неявки не сообщили.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 167, части 2 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.
Судом установлено и из материалов дела следует, что гаражно-строительный кооператив "Космос" создан 23 августа 1991 года.
На момент проведения общего собрания членов ГСК "Космос"16 апреля 2022 года ФИО2, А. и ФИО1 являлись членамиГСК "Космос".
Согласно членской книжке ГСК "Космос" от 26 августа 2021 года, в наличии у ФИО2 имелся гараж N, у ФИО1 - гаражи N, 593.
Внеочередным общим собранием членов ГСК "Космос", проведенным в форме заочного голосования с 14 марта 2022 года по 16 апреля 2022 года, были приняты решения об избрании председателя, секретаря собрания и членов счетной комиссии, об утверждении списков членов кооператива и распределенных им гаражей и земельных участков под гаражами по состоянию на 01.03.2022, об избрании органов управления - председателя правления и членов правления ГСК "Космос", избрании ревизионной комиссии. Результаты голосования оформлены протоколом N1 внеочередного общего собрания членов ГСК "Космос", составленным16 апреля 2022 года, подписанным председателем и секретарем собрания, членами счетной комиссии.
Из протокола N 1/2022 внеочередного собрания членов гаражно-строительного кооператива "Космос" от 16 апреля 2022 года следует, что в заочном голосовании приняли участие 501 член кооператива ГСК "Космос", из 790 членов кооператива.
При этом в бюллетенях голосовавших на общем собрании членов ГСК "Космос", составленных 16 апреля 2022 года, указано, что в голосовании приняли 417 бюллетеней.
Согласно представленному ГСК "Космос" дополнительному списку владельцев гаражей, не подавших заявления о вступлении в ГСК "Космос", 109 лиц, указанных в списке, не состоят в членах ГСК "Космос". Из представленных суду бюллетеней следует, что в голосовании 16 апреля 2022 года приняли участие 109 лиц, указанных в списке не подавших заявления о вступлении в члены ГСК "Космос". Кроме того, два бюллетеня N ФИО6 и N ФИО7 не заполнены, бюллетень N ФИО8 заполнен в копии.
Как установлено судом, бюллетень N237 был использован ФИО9 как владельцем гаража N580, однако по указанному гаражу были оплачены пай и вступительные взносы ФИО2
Таким образом, имеющимися в материалах дела письменными доказательствами подтверждается, что из 417 бюллетеней, принявших участие в голосовании, не подлежат учету 113 бюллетеней, то есть в общем собрании приняли участие 304 члена кооператива, что указывает на отсутствие необходимого кворума в количестве 395 голосов членовГСК "Космос".
Из материалов дела также следует, что проведение внеочередного собрания членов ГСК "Космос" от 16 апреля 2022 года, оформленного протоколом от 16 апреля 2022 года N 1/2022, голосование проводилось в заочной форме в соответствии с Уставом ГСК "Космос" в редакции 2019 года.
Между тем, решение общего собрания членов ГСК "Космос" от 27 января 2019 - 3 февраля 2019 года, оформленное протоколом N2 от 12 марта 2019 года, которым был утвержден Устав в редакции 2019 года, было признано недействительным апелляционным определением Верховного суда Республики Крым от 4 июня 2020 года.
Таким образом, действующим Уставом ГСК "Космос" является Устав в редакции 2014 года, которым не было предусмотрено проведение голосования на общем собрании в заочной форме, что указывает на нарушение порядка проведения общего собрания 16 апреля 2022 года.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции (с ним согласился и суд апелляционной инстанции), руководствуясь статьями 181.1, 181.3, 181.4, 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 105 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 N25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания недействительным решения общего собрания членов ГСК "Космос" от 14 марта -16 апреля 2022 года, проведенного в форме заочного голосования, оформленного протоколом N1/2022, и удовлетворил заявленные истцами требования.
Выводы суда первой и апелляционной инстанции соответствуют обстоятельствам дела, подтверждены исследованными и надлежаще оцененными доказательствами, подробно мотивированы.
У суда кассационной инстанции отсутствуют основания, по которым следует не соглашаться с выводами судов нижестоящих инстанций.
Доводы кассационной жалобы о соблюдении порядка и процедуры проведения общего собрания, в связи с чем заявленные требования не подлежали удовлетворению, повторяют правовую позицию заявителя, ранее изложенную в ходе рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций, были предметом проверки и оценки судов, которыми правомерно отвергнуты, как несостоятельные.
Данные доводы фактически сводятся к несогласию с оценкой суда представленных по делу доказательств, что в соответствии со статьей 379.6 ГПК РФ не может являться основанием для пересмотра в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных постановлений.
В соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Принятые по делу судебные постановления вынесены на основании правильно определенных юридически значимых обстоятельств, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, вследствие чего основания для их отмены по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 17 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 16 февраля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу гаражно-строительного кооператива "Космос" - без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Жогин
Судьи Е.В. Макарова
Е.В. Якубовская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.