Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Куликовой И.И, судей Ковалёва С.А, Кургуновой Н.З, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-449/2023 по иску Абызова Михаила Александровича к АО Страховая компания "Астро-Волга" о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда
по кассационной жалобе АО Страховая компания "Астро-Волга" на решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07.08.2023, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 31.10.2023.
Заслушав доклад судьи Куликовой И.И, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Абызов М.А. обратился в суд с иском к АО СК "Астро-Волга", уточнив который просил взыскать доплату страхового возмещения в размере "данные изъяты" руб, расходы на проведение экспертизы "данные изъяты" руб, неустойку за период с 13.07.2022 по день исполнения решения суда, штраф, расходы на оплату юридических услуг "данные изъяты" руб, нотариальных услуг "данные изъяты" руб, почтовые расходы "данные изъяты" руб, компенсацию морального вреда "данные изъяты" руб, расходы на оплату судебной экспертизы "данные изъяты" руб, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанностей по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Решением Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 07.08.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 31.10.2023, иск удовлетворен в части. С АО Страховая компания "Астро-Волга" в пользу Абызова М.А. взыскано страховое возмещение в размере "данные изъяты" руб, неустойка "данные изъяты", штраф "данные изъяты" руб, компенсация морального вреда "данные изъяты" руб, расходы по оценке ущерба "данные изъяты" руб, на оплату судебной экспертизы "данные изъяты" руб, на оплату услуг представителя "данные изъяты" руб, нотариальных услуг "данные изъяты" руб, почтовые расходы "данные изъяты" руб, в бюджет г. Хабаровска взыскана госпошлина. В удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе АО СК "Астро-Волга" ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений в связи с допущенными судом, по мнению заявителя, нарушениями норм права.
В соответствии с частью 5 статьи 379.5 ГПК РФ, признав лиц, участвующих в деле, извещенными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, исходя из требований главы 10 ГПК РФ и статьи 165.1 ГК РФ, кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц.
Заявитель ссылается на невозможность исполнения обязанности в натуральном виде (в форме осуществления ремонта транспортного средства) по объективным причинам - ввиду отсутствия запасных частей на рынке в связи со сложившейся экономической ситуацией, осуществление страхового возмещения в денежной форме в соответствии с волеизъявлением истца, в связи с чем размер денежной выплаты правомерно установлен страховщиком с учетом износа деталей, подлежащих замене. Также указал на проведение по делу судебной экспертизы в отсутствие для этого правовых оснований, а также на незаконность отказа в проведении повторной судебной экспертизы, неправомерность принятия результатов судебной экспертизы, ссылаясь на несоблюдение требований закона при ее выполнении.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 ГПК РФ).
Проверив в порядке и пределах статей 379.5, 379.6 ГПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права с учетом доводов поданной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Оценив представленные по делу сторонами спора доказательства в их совокупности и взаимной связи, в том числе заключение судебной экспертизы, и установив, что страховщик не исполнил обязательства по осуществлению страхового возмещения в натуральной форме в рамках договора ОСАГО по страховому случаю в связи с повреждением в ДТП 20.06.2022 транспортного средства истца Lexus GX 460, при этом 27.06.2022 осуществил выплату в денежной форме с учетом износа подлежащих замене деталей в отсутствии на это волеизъявления истца, что оказалось недостаточным для восстановления автомобиля, стоимость ремонта которого в соответствии с заключением судебной экспертизы, принятой судом в качестве доказательства размера ущерба, составила "данные изъяты" руб, суды двух инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворений истца о возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО.
Достаточных оснований для иных выводов в кассационной жалобе не приведено.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о несогласии с выводами судебной экспертизы, необходимости проведения по делу повторной судебной экспертизы были проверены судом, ходатайство заявителя рассмотрено судом в установленном законом порядке (ст. 166 ГК РФ), судом приведены мотивы, по которым он не усмотрел оснований для назначения и проведения по делу повторной судебной экспертизы.
Ходатайство о применении положений ст. 333 ГК РФ также рассмотрено судом и оснований для снижения неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств судом не установлено.
Приведенные в кассационной жалобе, в том числе о наличии объективных причин (отсутствие запасных частей на рынке в связи со сложившейся экономической ситуацией), по которым страховщик не мог осуществить ремонт транспортного средства и правомерность осуществления страхового возмещения в денежной форме, по существу сводятся к оспариванию обоснованности выводов судов об установленных обстоятельствах, иной оценке собранных по делу доказательств, правом на которую суд кассационной инстанции не наделен (часть 3 статьи 390 ГПК РФ).
Переоценка установленных судами обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Настоящее дело правомерно разрешено в рамках спорных правоотношений, с учетом их специфики, фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию при разрешении настоящего спора.
Оснований для отмены принятых по делу судебных постановлений по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 390 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07.08.2023, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 31.10.2023 оставить без изменения, кассационную жалобу АО Страховая компания "Астро-Волга" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.