Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Селиверстова М.С., адвоката Хоревой М.Ю., представившей удостоверение и ордер, при помощнике судьи Очировой И.О., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Хоревой М.Ю. на постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 22 декабря 2023 года, которым в отношении
Гусевой Татьяны Александровны,...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть до 26 февраля 2024 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснение адвоката Хоревой М.Ю, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Селиверстова М.С, полагавшего судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело N 12301009603000293 возбуждено 26 октября 2023 года СО ЛУ МВД России на станции Москва-Курская в отношении Гусевой Т.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
26 октября 2023 года Гусева Т.А. задержана в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
27 октября 2023 года Гусевой Т.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в тот же день она допрошена по существу предъявленного обвинения.
28 октября 2023 года Басманным районным судом г. Москвы в отношении Гусевой Т.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 26 декабря 2023 года.
19 декабря 2023 года срок предварительного следствия продлен руководителем следственного органа - врио заместителя начальника СУ УТ МВД России по ЦФО на 01 месяц 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть до 26 февраля 2024 года.
В ходатайстве, представленном в суд с согласия руководителя соответствующего следственного органа, следователь просил продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемой Гусевой Т.А, мотивируя тем, что срок содержания под стражей Гусевой Т.А. истекает 26 декабря 2023 года, однако окончить расследование к указанному времени не представляется возможным, поскольку в настоящее время по уголовному делу необходимо получить заключение физико - химической судебной экспертизы, провести амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу, выполнить иные следственные и процессуальные действия, в которых возникнет необходимость. Избранная в отношении обвиняемой Гусевой Т.А. мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть отменена, либо изменена на иную, не связанную с заключением под стражду, так как основания ее избрания, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, в настоящее время не изменились и не отпали. Гусева Т.А. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, за которое Уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, не работает, не имеет постоянного источника дохода, общественно-полезным трудом не занимается, ранее неоднократно судима, судимость не снятая и не погашена, в связи с чем у органа предварительного следствия имеются все основания полагать, что, находясь на свободе, Гусева Т.А. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 22 декабря 2023 года срок содержания под стражей обвиняемой Гусевой Т.А. продлен на 02 месяца 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть до 26 февраля 2024 года.
В апелляционной жалобе адвокат Хорева М.Ю, выражая несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным, незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Считает, что оснований для удовлетворения ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Гусевой Т.А. у суда первой инстанции не было, поскольку одна лишь тяжесть инкриминируемого Гусевой Т.А. преступления не может являться основанием для ее заключения под стражу. Полагает, что все доводы, приведенные в постановлении суда при удовлетворении ходатайства следователя, носят исключительно предположительный характер, надлежащим образом не обоснованы и не подтверждены, поскольку отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что ее подзащитная может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать воздействие на дальнейший ход расследования уголовного дела. Отмечает, что Гусева Т.А. проживает и зарегистрирована на территории Московской области, у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей и скрываться от органов предварительного следствия и суда она не намерена, также она не сможет может воспрепятствовать следствию в дальнейшем расследовании уголовного дела, принимая во внимание, что участники производства по делу допрошены, собраны необходимые доказательства. Указывает, что Гусева Т.А. полностью признала себя виновной и не намерена препятствовать следствию в расследовании данного уголовного дела. Считает, что отсутствуют основания полагать, что Гусева Т.А. может продолжить заниматься преступной деятельностью, судом недостаточно мотивированы выводы о невозможности применения к обвиняемой иной, более мягкой меры пресечения. Просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы в отношении обвиняемой Гусевой Т.А, вынести новое судебное решение, отказав в удовлетворении ходатайства следователю и освободив Гусеву Т.А. из -под стражи.
В судебном заседании апелляционной инстанции адвокат Хорева М.Ю. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Прокурор Селиверстов М.С. просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, не находя оснований для изменения обвиняемой Гусевой Т.А. меры пресечения.
Проверив материалы, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 02 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьёй районного суда до 06 месяцев.
В силу ст.110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ.
Согласно представленным материалам, ходатайство о продлении Гусевой Т.А. срока содержания под стражей составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа, данное ходатайство мотивированно необходимостью выполнения ряда следственных и процессуальных действий.
Решая вопрос по заявленному ходатайству, суд учёл, что органом предварительного следствия Гусева Т.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, данные о личности обвиняемой, и, исследовав представленные материалы, суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований полагать, что, в случае избрания более мягкой меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, Гусева Т.А. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, постановление суда является законным и обоснованным, содержит выводы об отсутствии оснований для изменения меры пресечения, решение об этом подробно мотивировано и подтверждается материалами уголовного дела, представленными в судебное заседание.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Гусевой Т.А. судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, и оснований для его отмены или изменения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы адвоката удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда города Москвы от 22 декабря 2023 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении
Гусевой Татьяны Александровны, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.