Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив заявление Алексеевой М.М. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "обучающий курс "Агрессивный скальпинг"", "обучающий курс "Полное погружение 2.0"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами cloud-courses.ru, slivykursov.com, sitekursov.com, s1.skladchik.top, s1.sklad-kursov.biz, m1.boominfo.org, pirate-buhta.com, s2.sliwach.biz,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Алексеевой М.М. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "обучающий курс "Агрессивный скальпинг"", "обучающий курс "Полное погружение 2.0"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами cloud-courses.ru, slivykursov.com, sitekursov.com, s1.skladchik.top, s1.sklad-kursov.biz, m1.boominfo.org, pirate-buhta.com, s2.sliwach.biz без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Алексеевой М.М. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "обучающий курс "Агрессивный скальпинг"", "обучающий курс "Полное погружение 2.0"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами cloud-courses.ru, slivykursov.com, sitekursov.com, s1.skladchik.top, s1.sklad-kursov.biz, m1.boominfo.org, pirate-buhta.com, s2.sliwach.biz - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "обучающий курс "Агрессивный скальпинг"", "обучающий курс "Полное погружение 2.0"", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://cloud-courses.ru/threads/kurs-obuchenija-trejdingu-agressivnyj-skalping-live-investing-group-school-a-sitash-a-kendirov-i-sharmanova-v-umurov.2880/
https://slivykursov.com/threads/kurs-obuchenija-trejdingu-agressivnyj-skalping-live-investing-group-school-a-sitash-a-kendirov-i-sharmanova-v-umurov.208149/
https://sitekursov.com/threads/sergej-alekseev-polnoe-pogruzhenie-2-0-kvadroxedzh-2024.227676/
https://s1.skladchik.top/threads/live-investing-group-kurs-obuchenija-trejdingu-polnoe-pogruzhenie-2-0-sergej-alekseev.236640/
https://s1.sklad-kursov.biz/threads/sergej-alekseev-polnoe-pogruzhenie-2-0-kvadroxedzh-2024.343652/
https://m1.boominfo.org/threads/sergej-alekseev-polnoe-pogruzhenie-2-0-kvadroxedzh-2024.79384/
https://m1.boominfo.org/threads/sergej-alekseev-polnoe-pogruzhenie-2-0-kvadroxedzh-2024.79384/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
https://pirate-buhta.com/threads/sergej-alekseev-polnoe-pogruzhenie-2-0-kvadroxedzh-2024.133747/
https://s2.sliwach.biz/threads/sergej-alekseev-polnoe-pogruzhenie-2-0-kvadroxedzh-2024.344359/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.