Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда фио, ознакомившись с материалами гражданского дела N 2-352/2023 по апелляционной жалобе истца фио, подписанной Шичкиным А.А. на решение Замоскворецкого районного суда адрес от 21 августа 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Решением Замоскворецкого районного суда адрес от 21 августа 2023 года в удовлетворении исковых требований фио к ПАО "МГТС", ООО ФРМУ филиал "Кунцево" об обязании устранить нарушения по ненадлежащему оказанию услуг связи, взыскании компенсации морального вреда отказано.
Дело направлено в суд апелляционной инстанции по апелляционной жалобе истца фио, поданной и подписанной представителем по доверенности Шичкиным А.А.
В соответствии с частью 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.
В силу ст.54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" если апелляционные жалоба, представление не подписаны лицом, которым они поданы, либо к жалобе, поданной представителем, не приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, и такие документы либо их копии в материалах дела отсутствуют, то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков.
Из содержания вышеуказанных норм следует, что в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, включая подачу апелляционной жалобы на решение суда, могут только те представители лиц, участвующих в деле, которые имеют на это соответствующим образом оформленные полномочия.
Между тем, из материалов дела усматривается, что доверенность Шичкину А.А. выдана фио, который действует от имени фио по доверенности, удостоверенной фио, нотариусом, Англия и Уэльс 27 мая 2022 года, однако копия данной доверенности в материалы дела не представлена, в связи с чем суд апелляционной инстанции лишен возможности в полной мере проверить полномочия представителя Шичкина А.А, которым подписана апелляционная жалоба фио
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока, если отсутствует заявление о восстановлении такого срока, и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и пункта 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба вместе с делом подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323-325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по апелляционной жалобе истца фио, подписанной Шичкиным А.А. на решение Замоскворецкого районного суда адрес от 21 августа 2023 года возвратить в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.