Московский городской суд в составе председательствующего
судьи Лебедевой И.Е.
при секретаре Перваковой Ю.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N3а-48/2024 по административному исковому заявлению ООО "КВАРТАЛ" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости
УСТАНОВИЛ:
ООО "КВАРТАЛ" обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением, в котором просило по состоянию на 01.01.2021 год установить кадастровую стоимость в размере рыночной в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001043:2374 в размере 39 384 000 рублей.
В обоснование требований истец указал на то, что является собственником нежилого помещения несоответствие внесённой в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости данного объекта недвижимости его рыночной стоимости нарушают права истца, как плательщика налога, размер которого исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости объекта.
От представителя ООО "КВАРТАЛ" поступило ходатайство о прекращении производства по делу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Ходатайство о прекращении производства по делу изложено в письменном виде. Последствия прекращения производства, по делу, предусмотренные статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, стороне истца разъяснены и понятны.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает, что заявленный стороной административного истца отказ от иска об установлении кадастровой стоимости нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001043:2374 определенной по состоянию на 01.01.2021 год в размере равном его рыночной стоимости не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и интересов, а поэтому может быть принят судом, а производство по административному делу в данной части подлежит прекращению.
Согласно ч.1 ст. 113 КАС РФ при отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются. Административный истец возмещает административному ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов на проведение экспертизы, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" вопрос о судебных расходах, понесенных заявителем, административным истцом, заинтересованным лицом, административным ответчиком, разрешается в соответствии с правилами главы 10 КАС РФ с учетом того, что главой 25 КАС РФ не установлено каких-либо особенностей распределения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.
В данном случае ранее определенная в порядке массовой оценки кадастровая стоимость объекта менее рыночной стоимости, что указывает на отсутствие нарушений прав административного истца со стороны ответчика.
Учитывая изложенное, с ООО "КВАРТАЛ" в пользу ДГИ г. Москвы подлежат взысканию расходы за проведение судебной оценочной экспертизы в размере 137399 рублей 04 копейки.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. В связи с чем, ООО "КВАРТАЛ" из бюджета подлежит возврату государственная пошлина в размере 1400 (2000*70%) рублей, а также излишне уплаченная госпошлина в размере 4000 рублей
Руководствуясь ст.ст. 46, 157, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ административного истца ООО "КВАРТАЛ" от административного искового заявления об установлении кадастровой стоимости нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001043:2374 определенной по состоянию на 01.01.2021 год в размере равном его рыночной стоимости.
Производство по административному делу N3а-48/2024 по административному исковому заявлению ООО "КВАРТАЛ" - прекратить.
Взыскать с ООО "КВАРТАЛ" в пользу ДГИ г. Москвы расходы за проведение судебной оценочной экспертизы в размере 137399 рублей 04 копейки.
Возвратить ООО "КВАРТАЛ" государственную пошлину, оплаченную платежным поручением N 52 от 04.05.2022 года частично, в размере 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда И.Е. Лебедева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.