Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Загороднов О.В., рассмотрев жалобу Сорвачевой Валентины Алексеевны (далее - Сорвачева В.А.) на вступившее в законную силу определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 11 июля 2023 года, вынесенное в отношении Сорвачевой В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
постановлением временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Пестречинскому району Республики Татарстан (далее - должностное лицо ГИБДД) от 17 января 2023 года Сорвачева В.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 24 мая 2023 года это постановление должностного лица ГИБДД оставлено без изменения.
Не согласившись с этим решением судьи районного суда Сорвачева В.А. подала жалобу в Верховный Суд Республики Татарстан в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.2 КоАП РФ.
Определением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 11 июля 2023 года жалоба Сорвачевой В.А. оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Сорвачева В.А. просит отменить названное определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан, приводя доводы о его незаконности.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия названного решения судьи Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 24 мая 2023 года была получена Сорвачевой В.А. 7 июня 2023 года, что подтверждается почтовым отправлением с почтовым идентификатором 42277003995770.
Таким образом, решение судьи районного суда вступило в законную силу по истечении десяти суток с даты получения Сорвачевой В.А. копии этого решения - 18 июня 2023 года. Последним днем подачи жалобы являлось 17 июня 2023 года. Жалоба на решение судьи районного суда подана 19 июня 2023 года, что свидетельствует о пропуске срока, установленного статьей 30.3 КоАП РФ.
Следовательно, довод жалобы Сорвачевой В.А. о том, что окончание срока обжалования пришлось нерабочий день, в связи с чем в силу требований части 3 статьи 4.8 названного Кодекса последним днем этого срока в рассматриваемом случае являлся первый следующий за ним рабочий день, следует считать не соответствующим положениям статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи. Данный вывод соответствует правовой позиции изложенной в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2022 года N 71-АД22-4-КЗ.
Наличия уважительных причин у Сорвачевой В.А. препятствующих реализации ее права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих её, в материалах дела не представлено.
Изложенное в совокупности и с учетом того, что судьей районного суда созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование, позволяет сделать безусловный вывод о том, что обстоятельств, объективно препятствующих подаче жалобы в суд в установленный законом срок, не имелось, срок обжалования пропущен по вине самой Сорвачевой В.А.
В связи с этим обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, правовые основания для его отмены или изменения отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 30.13, пунктом 1 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 11 июля 2023 года, вынесенное в отношении Сорвачевой Валентины Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Сорвачевой Валентины Алексеевны - без удовлетворения.
Судья О.В. Загороднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.