Дело N 88-24230/2023
N 2-252/2023
г. Саратов 28 сентября 2023 г.
Первый кассационный суд общей юрисдикции
в составе судьи Козлова А.М, рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к публичному акционерному обществу "Саратовэнерго" (далее - ПАО "Саратовэнерго") о перерасчете размера платы за потребленную электроэнергию, взыскании компенсации морального вреда
по кассационной жалобе ФИО1, ФИО2, ФИО3 на решение мирового судьи судебного участка N 3 г. Балаково Саратовской области от 13 февраля 2023 г. и апелляционное определение Балаковского районного суда Саратовской области от 10 мая 2023 г,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ПАО "Саратовэнерго" о перерасчете размера платы за потребленную электроэнергию при содержании общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: "адрес", признанным аварийным и подлежащим сносу в 2020 году, взыскании компенсации морального вреда.
Решением мирового судьи судебного участка N 3 г. Балаково Саратовской области от 13 февраля 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением Балаковского районного суда Саратовской области от 10 мая 2023 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ФИО1, ФИО2, ФИО3 ставят вопрос об отмене обжалуемых судебных актов как незаконных.
При рассмотрении дела кассационный суд общей юрисдикции руководствуется частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), согласно которой проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационный суд общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судами нижестоящих инстанций не допущено.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 (собственник), ФИО2, ФИО3 (наниматели) жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: "адрес".
Указанный многоквартирный дом на основании постановления администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 20 декабря 2017 г. N 5626 признан аварийным и подлежащим сносу.
В данном многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии.
ПАО "Саратовэнерго" объем коммунальной услуги, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды, определяет как разницу между показаниями общедомового прибора учета и суммарным потреблением в помещениях (сумма объемов потребления по индивидуальным прибором учета и нормативов), распределяя её между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого помещения или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39. 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", исходит из отсутствия оснований для перерасчета размера платы за потребленную электроэнергию при содержании общего имущества многоквартирного дома.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и его правовым обоснованием.
Суд кассационной инстанции находит правильными выводы судов нижестоящих инстанций.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовали обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, и, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, пришли к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае неисполнения ими данной обязанности, согласно части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении, действия по оснащению домов приборами учета должны совершить ресурсоснабжающие организации, которым в последующем граждане возмещают расходы по установке приборов учета используемых энергоресурсов.
Вместе с тем, в силу части 1 статьи 13 Закона об энергосбережении, требования данной статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 г, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
В данной норме не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.
Такие объекты могут быть оснащены ресурсоснабжающими организациями за счет собственных средств приборами учета, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения". Ухудшение эксплуатационных характеристик здания, отдельных его частей и инженерных систем, послуживших основанием для признания такого объекта в установленном порядке аварийным, приводящее к невозможности обеспечения точной фиксации потребления энергоресурсов и обслуживания приборов учета, исключает использование показаний приборов учета в таких многоквартирных домах.
Показания законно установленных и введенных в эксплуатацию коллективных приборов учета могут быть использованы ресурсоснабжающими организациями для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов.
С учетом приведенных норм права вопреки доводам кассационной жалобы ответчик вправе для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов на общедомовые нужды использовать показания общедомового прибора учета.
Доводы кассационной жалобы направлены на несогласие заявителей с установленными судами обстоятельствами и оценкой представленных сторонами доказательств.
Между тем, в силу части 3 статьи 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Таким образом, полномочием по переоценке установленных судом первой и апелляционной инстанций обстоятельств суд кассационной инстанции не обладает.
Доводы заявителей кассационной жалобы аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах первой и апелляционной инстанций, и им дана надлежащая правовая оценка, оснований не согласиться с которой не имеется.
При таких обстоятельствах не имеется предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
решение мирового судьи судебного участка N 3 г. Балаково Саратовской области от 13 февраля 2023 г. и апелляционное определение Балаковского районного суда Саратовской области от 10 мая 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1, ФИО2, ФИО3 - без удовлетворения.
Судья А.М. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.