Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Изоткиной И.В, судей Козлова А.М, Голубева И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" к товариществу собственников жилья "Дворец" о понуждении к исполнению требований предписания
по кассационной жалобе товарищества собственников жилья "Дворец" на решение Одинцовского городского суда Московской области от 26 декабря 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 августа 2023 г.
Заслушав доклад судьи Козлова А.М, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее - ГУ МО "ГЖИ") обратилось в суд с иском к товариществу собственников жилья "Дворец" (далее - ТСЖ "Дворец") о возложении обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу исполнить требования, содержащиеся в предписании от 9 декабря 2021 г. N 08ОГ/17-1289-26-17-2021/1 по многоквартирному дому, расположенному по адресу: "адрес":
произвести перерасчет платы по коммунальной услуге отопление за период с 9 февраля 2018 г. по 9 декабря 2021 г. и в дальнейшем производить начисления по данной услуге в соответствии с пунктом 42 (1), формулой 3 Приложения N 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", произвести перерасчет платы за коммунальную услугу на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за период с 9 февраля 2018 г. по 9 декабря 2021 г. и в дальнейшем производить начисления по данной услуге в соответствии с пунктом 26, формулой 23 Приложения N 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", с применением установленного распоряжением Министерства ЖКХ Московской области от 7 ноября 2019 г. N 624-РВ "Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению" норматива в размере 0, 0648 Гкал на м3, привести единые платежные документы в соответствии с требованиями пункта 69 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" (примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг, утверждена Приказом Минстроя России от 26 января 2018 г. N 43/пр).
В обоснование заявленных требований истец указал на то, что в ходе проверки соблюдения правил и норм технической эксплуатации данного многоквартирного дома, было установлено, что ответчиком в нарушение норм действующего законодательства не верно производится расчет платы за коммунальные услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в связи с чем было выдано предписание, которое не было исполнено ответчиком.
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 26 декабря 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 августа 2023 г, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ТСЖ "Дворец" ставит вопрос об отмене обжалуемых судебных постановлений как незаконных.
При рассмотрении дела судебная коллегия руководствуется частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), согласно которой кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального прав.
Таких нарушений не допущено при рассмотрении настоящего дела.
Как установлено судом и следует из материалов дела, управление и эксплуатацию многоквартирного дома, расположенного по адресу: "адрес", осуществляет ТСЖ "Дворец".
9 декабря 2021 г. ГУ МО "ГЖИ" на основании распоряжения от 18 ноября 2021 г. N 08ОГ/17-1289-26-17-2021/1 проведена проверка соблюдения правил и норм технической эксплуатации многоквартирного дома, расположенного по адресу: "адрес", в ходе которой установлено, что ответчиком начисление платы за коммунальные услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению производится с нарушением норм действующего законодательства, а также единый платежный документ не соответствует требованиям пункта 69 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах".
С целью устранения выявленных в ходе проверки недостатков ответчику выдано предписание от 9 декабря 2021 г. с указанием срока устранения недостатков - до 9 февраля 2022 г.
При проведении 16 февраля 2022 г. внеплановой документарной проверки исполнения данного предписания истцом установлено, что вышеуказанное предписание ответчиком не исполнено.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьей 36 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статьей 25 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", пунктом 11 Положения о Государственной жилищной инспекции Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 2 июля 2013 г. N 485/27, распоряжением Министерства ЖКХ Московской области от 7 ноября 2019 г. N 624-РВ "Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению", исходил из законности предписания истца.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и правовым обоснованием.
Оснований для иных выводов у суда кассационной инстанции не имеется.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовали обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, и, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, пришли к верному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца.
Порядок расчета и внесение платы за отопление и горячее водоснабжение определен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354).
В соответствии с пунктом 42 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.
Учитывая, что коммунальную услугу - горячее водоснабжения ТСЖ "Дворец" применяет двухкомпонентный тариф, то начисление платы за данную услуг необходимо производить в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды с учетом объема (количества) тепловой энергии, используемой на подогрев воды.
Согласно распоряжению Министерства ЖКХ Московской области от 7 ноября 2019 г. N 624-РВ норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории Одинцовского городского округа Московской области, установлен в размере 0, 0648 Гкал на м3.
Ссылка в кассационной жалобе на договор теплоснабжения N 425, заключенный 1 августа 2014 г. между ОАО "Одинцовская теплосеть" и ТСЖ "Дворец", в котором указан норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в размере 0, 059887 Гкал на м3, судебная коллегия во внимание не принимает, учитывая, что согласно пунктам 6.1 и 6.2 указанного договора нормативы потребления и тарифы на тепловую энергию устанавливаются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и они принимаются сторонами без дополнительного согласования и являются обязательными для сторон.
Вопреки доводам жалобы распоряжение Министерства ЖКХ Московской области от 30 декабря 2010 г. N 85 не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку данным нормативный акт устанавливает нормативы потребления коммунальных услуг в сфере теплоснабжения, холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения для населения Красногорского муниципального района Московской области.
Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, сводятся к несогласию с выводами судебных инстанций, основаны на иной оценке представленных доказательств и установленных обстоятельств настоящего дела, что не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, или о допущенной ошибке.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Одинцовского городского суда Московской области от 26 декабря 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 августа 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Дворец" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.