Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Мартыновой Н.Н, судей Парасотченко М.А, Мотиной И.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Антонова Н.А. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю о возложении обязанности совершить определенные действия, по кассационной жалобе Антонова Н.А, поступившей с делом 13 декабря 2023 г, на решение Ленинского районного суда г. Севастополя от 24 марта 2023 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 октября 2023 г.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Н.Н, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Антонов Н.А. обратился в суд с иском Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Севастополю, просил суд обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Севастополю произвести перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости Антонова Н.А. с 23 сентября 2022 г. в связи с работой в районах Крайнего Севера, включив стаж работы в Республике Карелия с 14 мая 1962 г. по 20 ноября 1963 г.
Требования мотивированы тем, что Антонов Н.А. является пенсионером по возрасту и обращался с жалобой к ответчику на действия должностных лиц ответчика за отказ произвести перерасчёт пенсии по страховому стажу и выплате в меньшем размере, чем ему назначено.
Ответчик отказал в перерасчёте с учетом северного стажа - работы в Петрозаводске Карелия в период с 14 мая 1962 г. по 9 мая 1963 г. рулевым на теплоходе "Кемь" на котором осуществлялась буксировка леса по Онежскому озеру, с 10 мая 1963 г. по 19 ноября 1963 г. рулевым, матросом 1 класса на теплоходе "Беломорский 1". Считает данный отказ незаконным и не соответствующим обстоятельствам дела.
Решением Ленинского районного суда г. Севастополя от 24 марта 2023 г. в удовлетворении иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 октября 2023 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебные извещения вручены адресатам.
От ответчика поступили возражения на кассационную жалобу, в которых он просил судебные акты оставить без изменения.
Согласно части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
В соответствии со статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с помощью иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
В целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданских дел судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено, что согласно материалам выплатного дела Антонова Н.А, в частности протокола УПР ПФ Украины в Гагаринском районе города Севастополя N 7/112 от 25 сентября 2002 г, Антонову Н.А в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении", с 23 сентября 2002 г. назначена пенсия по выслуге лет.
Согласно трудовой книжке и архивных справок Антонов Н.А. с 12 сентября 1960 г. по 12 мая 1962 г. проходил обучение в техническом училище N1 г. Петрозаводска, с 14 мая 1962 г. по 9 мая 1962 г. работал рулевым на теплоходе "Кемь", с 10 мая 1963 г. по 19 ноября 1963 г. рулевым, матросом 1 класса на теплоходе "Беломорский 1".
С 1 января 2015 г. на основании документов, имеющихся в пенсионном деле, произведен расчет пенсии истца в соответствии с нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" и с учетом нормы пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Размер пенсии по старости Антонова Н.А. исчислен исходя из стажа работы, учтённого по материалам пенсионного дела в полном объеме по 30 мая 1995 г. и заработной платы за период с 1 января 1975 г. по 31 декабря 1979 г, отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в РФ максимальное 1, 2 по нормам пункта 3 статьи 30 Федерального закона N173-ФЗ.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшим до 1 января 1992 г. Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 г. N 590 и исходил из того, что районы Республики Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский включены в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера только с 20 декабря 1993 г, г. Костомукша с 22 марта 1994 г, т.е. после окончания периода работы истца. Кроме того, суд указал, что понятие - повышение размера базовой части трудовой пенсии в зависимости от наличия стажа в районах Крайнего Севера введено в пенсионное законодательство РФ с января 2008 г, следовательно истец не мог рассчитывать на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, так данного понятия в спорный период работы не существовало, как не существовало в период прохождения им военной службы. Также суд указал, что истец с соответствующим заявлением о перерасчете к ответчику не обращался.
Судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда согласилась с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными, поскольку они основаны на надлежащей оценке представленных по делу доказательств и требованиях подлежащего применению к правоотношениям законодательства.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Аналогичная норма закреплена и в пункте 6 части 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального Закона N 400-ФЗ, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 руб. 90 коп. в месяц.
Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты (часть 5 статьи 17 Федерального закона N400-ФЗ).
В силу части 1 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Из пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ следует, что расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 30 названного федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 г.г. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами (абзац седьмой пункта 3 и абзац четвертый пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
В силу пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173- ФЗ для определения расчетного размера трудовой пенсии учитывается, среди прочего, среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 г.г. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1, 2.
В соответствии с абзацем 15 пунктом 3 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
При этом учет в повышенном размере указанного отношения заработков осуществляется на основании сведений о заработной плате за периоды, предусмотренные абзацем седьмым пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях", включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях. В состав заработной платы, приходящейся на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, 23 сентября 2002 г. истцу назначена пенсия по выслуге лет в соответствии с законодательством Украины.
С 1 января 2015 г. на основании документов имеющихся в пенсионом деле, произведен расчет пенсии истца в соответствии с нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" и с учетом нормы пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Размер пенсии по старости Антонова Н.А. исчислен исходя из стажа работы, учтённого по материалам пенсионного дела в полном объеме по 30 мая 1995 г. и заработной платы за период с 1 января 1975 г. по 31 декабря 1979 г. отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в РФ максимальное 1, 2 по нормам пункта 3 статьи 30 Закона 173-ФЗ.
Истец неоднократно обращался к ответчику с заявлениями о пересчете стажа работы в городе Петрозаводске (Республика Карелия).
Уведомлениями от 5 декабря 2022 г. и 10 января 2023 г. истцу отказано в перерасчете пенсии и указано, что применить повышенное отношение заработков к исчисленной пенсии нет оснований, поскольку не выполнены ни одно из условий, закрепленное в статье 30 Закона N 173-ФЗ, согласно которому повышенное отношение заработков применяется только в случае проживания в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС) по состоянию на 1 января 2002 г. либо наличия на указанную дату стажа 15 лет в РКС или 20 лет в МКС и общего стажа для мужчин 25 лет.
Согласно записям в трудовой книжке от 31 мая 1962 г, Антонов Н.А. с 14 мая 1962 г. по 20 ноября 1963 г. работал в должностях рулевого теплохода "Кемь", рулевого теплохода "Беломорский".
При назначении пенсии указанный период работы засчитан истцу в общий стаж с 23 сентября 2002 г. в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении".
Перечень районов Крайнего севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждается Советом Министров РСФСР.
Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 (с изменениями и дополнениями) Прионежский и Пряжинский районы Республики Карелия были отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 декабря 1993 г. N 2226 "Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям", вступившего в силу с момента его подписания.
Таким образом, в период работы истца с 14 мая 1962 г. по 20 ноября 1963 г, Республика Карелия не была отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям".
Вопреки доводам кассационной жалобы, суды нижестоящих инстанций пришли к верному выводу об отсутствии оснований для перерасчета истцу фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в связи с отсутствием доказательств выполнения истцом трудовых обязанностей период работы с 14 мая 1962 г. по 20 ноября 1963 г. в особых климатических условиях, а именно в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Кроме того, как обоснованно указал суд первой инстанции, понятие - повышение размера базовой части трудовой пенсии в зависимости от наличия стажа в районах Крайнего Севера введено в пенсионное законодательство РФ с января 2008 г.
Следовательно, истец не мог рассчитывать на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, так данного понятия в спорный период работы не существовало, как не существовало.
При этом ухудшения условий реализации прав истца на пенсионное обеспечение, на которое он рассчитывал до введения нового правого регулирования не произойдет, поскольку на спорные периоды с 14 мая 1962 г. по 20 ноября 1963 г, возможность установления фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости законом не была предусмотрена и при внесении впоследствии соответствующих положений в нормативный правовой акт законодатель был вправе установить условия их реализации, в том числе, отличные от условий реализации права на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
С учетом изложенного, выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца и применения повышенного отношения заработков при исчислении пенсии истца, являются обоснованными, поскольку истцом не выполнено ни одно из условий, закрепленное в статье 30 Закона N173-ФЗ, согласно которому повышенное отношение заработков применяется только в случае проживания в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС) по состоянию на 1 января 2002 г. либо наличия на указанную дату стажа 15 лет в РКС или 20 лет в МКС и общего стажа для мужчин 25 лет.
Приведенные в кассационной жалобе доводы заявителя сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций и переоценке представленных доказательств, не опровергают выводов судов, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку (переоценку) исследованных судом доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене состоявшихся судебных актов.
Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену судебных актов, при рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Севастополя от 24 марта 2023 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 октября 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Антонова Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий Н.Н. Мартынова
Судьи М.А. Парасотченко
И.И. Мотина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.