Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Павлова Р.Г, судей Гринсона Е.М, Мусохранова Е.П, с участием прокурора Пахирко А.В, осуждённого Амирова С.Д, при секретаре Шевченко А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление первого заместителя прокурора Омской области Хамошина А.Н. на приговор Кировского районного суда г. Омска от 29 августа 2023 года, которым
Амиров Серикбай Даулетканович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
13 апреля 2017 года Первомайским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
21 апреля 2017 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
27 апреля 2017 года Кировским районным судом г. Омска по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
2 октября 2017 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. "а" ч. 3 ст. 111, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам от 13 апреля 2017 года, 21 апреля 2017 года, 27 апреля 2017 года окончательно назначено 7 лет лишения свободы.
Постановлением Советского районного суда г. Омска от 2 сентября 2022 года неотбытая часть наказания заменена принудительными работами на срок 1 год 6 месяцев 13 дней, с удержанием 10 % в доход государства.
Постановлением Омского районного суда Омской области от 24 марта 2023 года освобождён от отбывания наказания в виде принудительных работ условно-досрочно на срок 11 месяцев 21 день, - осуждён по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 2 октября 2017 года окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 13 июня 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день лишения свободы за один день отбывания наказания.
Взысканы с Амирова С.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 12 886 рублей 90 копеек.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Павлова Р.Г, заключение прокурора Пахирко А.В, мнение осуждённого Амирова С.Д, поддержавших доводы кассационного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Амиров С.Д. осуждён за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с банковского счёта.
Преступление совершено 5 июня 2023 года в г. Омске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Омской области Хамошин А.Н. просит приговор в части решения о назначении вида исправительного учреждения отменить, уголовное дело в данной части направить на новое рассмотрение в порядке, предусмотренном ст. 396, 399 УПК РФ.
Доводы представления мотивированы тем, что при назначении вида исправительного учреждения судом не принято во внимание назначение Амирову С.Д. окончательного наказания по совокупности с приговором от 2 октября 2017 года, которым он осуждён за совершение особо тяжкого преступления в условиях особо опасного рецидива преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25 января 2024 года кассационное представление передано для рассмотрения в судебном заседании Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.
Суд, проверив представленные материалы, изучив доводы кассационного представления, мотивы его передачи для рассмотрения в судебном заседании, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
Виновность осуждённого Амирова С.Д. не оспаривается в кассационном представлении и установлена исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями осуждённого, потерпевшего, письменными материалами дела, которые получили оценку в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ.
Действия Амирова С.Д. правильно квалифицированы по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначенное наказание соответствует требованиям ст. 6, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ и является справедливым.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению.
Амиров С.Д. осуждён обжалуемым приговором к наказанию в виде лишения свободы.
Окончательное наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 2 октября 2017 года, которым Амиров С.Д. осуждался к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Согласно разъяснениям, содержащимся п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", назначая лицу наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, суд должен назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ после определения окончательной меры наказания.
При таких обстоятельствах законность назначения отбывания наказания Амирову С.Д. в исправительной колонии строгого режима вызывает сомнение, поскольку суд не учёл вид исправительного учреждения, назначенный осуждённому предыдущим приговором.
Допущенное нарушение уголовного закона является существенным, поскольку могло повлиять на исход дела, необоснованно улучшив положение осуждённого, исказив саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Обжалуемый приговор вступил в законную силу 22 сентября 2023 года.
Таким образом приговор в данной части подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в порядке, предусмотренном ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13 - 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Омской области Хамошина А.Н. удовлетворить.
Приговор Кировского районного суда г. Омска от 29 августа 2023 года в отношении осуждённого Амирова С.Д. в части назначения вида исправительного учреждения отменить.
Уголовное дело в этой части передать в тот же суд на новое рассмотрение в порядке, установленном ст. 396, 397, 399 УПК РФ, иным составом суда.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий Р.Г. Павлов
Судьи Е.М. Гринсон
Е.П. Мусохранов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.