Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Мулярчика А.И, судей Сучковой Е.Г, Никитиной Г.Н, при секретаре Тулуповой Т.А, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-39/2023 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мир Масла" об оспаривании решений бюджетного учреждения и административного искового заявления администрации г. Омска об оспаривании решений бюджетного учреждения и установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости
с апелляционными жалобами общества с ограниченной ответственностью "Мир Масла" и бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" на решение Омского областного суда от 13 ноября 2023 года, которым административные исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Никитиной Г.Н, объяснения представителя административного истца общества с ограниченной ответственностью "Мир Масла" - Абросимовой Н.Э, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью "Мир масла" (далее также - ООО "Мир масла", Общество), с учетом уточненных требований, обратилось в Омский областной суд с административным исковым заявлением к бюджетному учреждению Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" (далее - бюджетное учреждение) об оспаривании решений бюджетного учреждения от 21 января 2022 года N N и исключении установленных указанными решениями кадастровые стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН).
В обоснование заявленных требований истец указал, что внесенная в государственный кадастр недвижимости кадастровая стоимость земельных участков недостоверна, ссылаясь на наличие в отчетах об оценке N, N, N, N, N, N от 10 декабря 2021 нарушений законодательства об оценочной деятельности, чем нарушаются права ООО "Мир масла", как плательщика арендной платы, рассчитываемой из кадастровой стоимости.
Администрация г. Омска, являясь получателем платежей за пользование земельными участками, обратилась в Омский областной суд с административным исковым заявлением об оспаривании вышеуказанных решений бюджетного учреждения и установлении кадастровой стоимости принадлежащих на праве собственности земельных участков с кадастровыми номерами N в размере их рыночной стоимости.
Определением суда от 14 августа 2023 года дело Nа-39/2023 (3а- 627/2022) по административному исковому заявлению ООО "Мир масла" и дело Nа-412/2023 по административному исковому заявлению администрации г. Омска объединены в одно производство.
Решением Омского областного суда от 13 ноября 2023 года обществу с ограниченной ответственностью "Мир масла" и администрации г. Омска восстановлен срок для обращения в суд с административными исковыми заявлениями.
Административные исковые заявления общества с ограниченной ответственностью "Мир масла" и администрации г. Омска удовлетворены.
Постановлено признать незаконными решения бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" от 21 января 2022 года N N об установлении кадастровых стоимостей земельных участков с кадастровыми номерами N в размере их рыночной стоимости.
Исключить установленные решениями бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" от 21 января 2022 года N N кадастровые стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N из Единого государственного реестра недвижимости.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года в размере его рыночной стоимости в сумме 245 992 000 рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года в размере его рыночной стоимости в сумме 70 832 000 рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года в размере его рыночной стоимости в сумме 32 526 000 рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года в размере его рыночной стоимости в сумме 13 255 000 рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года в размере его рыночной стоимости в сумме 56 794 000 рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года в размере его рыночной стоимости в сумме 33 417 000 рублей.
Датой подачи заявлений считать 22 декабря 2021 года.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, административный истец ООО "Мир масла" обратился в судебную коллегию по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции с апелляционной жалобой, в которой просит изменить решение суда первой инстанции в части удовлетворения административного иска администрации г. Омска, либо отказать в их удовлетворении.
В обоснование доводов жалобы указывает, что решение суда является незаконным в части отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по административному исковому заявлению администрации г..Омска и удовлетворения требований администрации об установлении, по состоянию на 15 августа 2021 года, рыночной стоимости спорных земельных участков, поскольку решениями бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" от 13 октября 2022 года N NОб установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере ее рыночной стоимости" были утверждены новые результаты кадастровой оценки по установлению кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января 2022 года. Таким образом, администрацией г..Омска утрачено право на обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. В настоящее время в соответствии с проектом межевания территории, утверждённого постановлением мэра г..Омска от 21 марта 2023 N 25-п, образованы новые земельные участки, т.е. изменены качественно-количественные характеристики спорных земельных участков. Кроме того, основания для восстановления срока и рассмотрения административного искового заявления администрации г..Омска по существу отсутствуют. Доказательств уважительности пропуска срока, с учетом того, что настоящее дело находится в производстве суда более 1 года и, с учетом значительной давности решений, вынесенных по заявлениям администрации г..Омска, в материалы дела не представлено. Обстоятельства, которые объективно препятствовали администрации г..Омска обратиться в суд с административным исковым заявлением, отсутствуют.
Таким образом, у администрации г..Омска отсутствует право на оспаривание результатов определения архивной кадастровой стоимости объектов недвижимости, после внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объектов недвижимости, повлекшие изменения их кадастровой стоимости. В связи с чем, административное исковое заявление администрации г..Омска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка и об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной не подлежит удовлетворению.
Также в судебную коллегию по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции с апелляционной жалобой обратилось бюджетное учреждение, в которой просит решение суда отменить в полном объеме и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении административного иска. В обоснование доводов жалобы указывает на несогласие с выводами суда об уважительности причин пропуска ООО "Мир Масла" срока для обращения с административным исковым заявлением, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что сведения о кадастровых стоимостях земельных участков внесены в Единый государственный реестр недвижимости 15 марта 2022 года. Кроме того, административный истец представил в суд выписки из ЕГРН от 6 апреля 2022 года, то есть, административный истец узнал о нарушении своих прав не позднее 6 апреля 2022 года. В связи с чем, просит отказать в удовлетворении административного искового заявления ООО "Мир Масла" по причине пропуска срока обращения в суд.
Относительно доводов апелляционной жалобы ООО "Мир масла" администрацией г. Омска представлен отзыв, в котором просит решение суда оставить без изменения.
Участвующая в судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель общества с ограниченной ответственностью "Мир Масла" - ФИО4 поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, своих представителей не направили. На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с учетом положений частей 8 и 9 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии со статьями 150, 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся лиц, явка которых судом обязательной не признавалась.
Изучив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений на апелляционную жалобу Общества, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Постановлением Правительства Омской области от 16 декабря 2020 года N 542-п установлено, что применение на территории Омской области положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Федеральный закон N 237-ФЗ) для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости осуществляется с 1 января 2021 года.
В соответствии с частью 1 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).
Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (часть 15 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ).
Судом установлено, что муниципальное образование городской округ г. Омск Омской области является собственником, а ООО "Мир Масла" - арендатором земельных участков с кадастровыми номерами:
N, площадью 2825 +/- 19 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 200 м по направлению на юг от ориентира. Почтовый адрес ориентира: "адрес", "адрес" "адрес";
N, площадью 53176 +/-81 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 133 м по направлению на юго-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: "адрес", "адрес";
N, площадью 15709 +/- 44 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 185 м по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: "адрес", "адрес" "адрес";
N, площадью 6349 +/-28 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 1345 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: "адрес", "адрес";
N, площадью 11924 +/- 38 кв.м, местоположение: "адрес", "адрес", "адрес";
N, площадью 6831 +/- 29 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Почтовый адрес ориентира: "адрес", "адрес" "адрес".
Как следует из материалов дела, 22 декабря 2021 года администрация г. Омска обратилась в бюджетное учреждение с заявлениями об установлении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N по состоянию на 15 августа 2021 года.
При обращении заявителем представлены отчеты от 10 декабря 2021 года N, N, N, N, N, N об оценке рыночной стоимости названных земельных участков, выполненные оценщиком общества с ограниченной ответственностью " "данные изъяты" ФИО7, согласно которым рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет 262583088 рублей, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет 82268033 рублей, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет 34722681 рублей, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет 15455575 рублей, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет 60883944 рублей, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет 37222119 рублей.
Решениями бюджетного учреждения от 21 января 2022 года N N кадастровые стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N установлены в вышеназванном размере согласно отчетам от 10 декабря 2021 года N, N, N, N, N, N.
Руководствуясь положениями статьи 6 Федерального закона N 237-ФЗ, подпунктом 1.1.1 пункта 1.1 Регламента рассмотрения бюджетным учреждением заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, утвержденного приказом директора бюджетного учреждения от 31 декабря 2020 года N 116, пунктом 1.1 Положения о комиссии по рассмотрению отчетов об определении рыночной стоимости объектов недвижимости в бюджетном учреждении, утвержденного приказом директора бюджетного учреждения от 16 февраля 2021 года N 21, суд первой инстанции верно указал, что оспариваемые решения бюджетного учреждения приняты уполномоченным учреждением, одним из основных видов деятельности которого является рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и принятие решений по ним в порядке статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, в предусмотренный частью 10 названной статьи тридцатидневный срок со дня поступления заявлений, содержат необходимые реквизиты и подписаны уполномоченным лицом.
Не согласившись с вышеуказанными решениями, ссылаясь на увеличение размера арендной платы, исчисляемой, исходя из кадастровой стоимости, ООО "Мир масла" обратилось 11 августа 2022 года в Омский областной суд с административным исковым заявлением, в котором указало на наличие ошибок при определении кадастровой стоимости в размере рыночной, а также на не извещение о рассмотрении бюджетным учреждением заявлений администрации г. Омска об установлении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N
Также ООО "Мир масла" заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд с данным административным исковым заявлением с указанием на то, что причины пропуска срока являются уважительными.
Разрешая заявленное ходатайство, суд пришел к правильному к выводу об уважительности причин пропуска ООО "Мир масла" срока для обращения в суд с данным административным исковым заявлением.
Исходя из положений части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если данным Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Частью 5 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Согласно части 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено данным Кодексом.
Приведенные законоположения закрепляют обязанность суда при решении вопроса о пропуске срока обращения в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации выяснять причины такого пропуска.
Как следует из материалов настоящего дела, ранее ООО "Мир масла" обращалось в бюджетное учреждение и в суд с заявлениями и административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости по состоянию на 15 августа 2021 года.
Определением Омского областного суда от 25 июля 2022 года отказано в принятии названного административного искового заявления в связи с тем, что требование об установлении рыночной стоимости может быть заявлено только одновременно с требованием об оспаривании решения бюджетного учреждения и не носит самостоятельного характера.
Согласно выпискам из ЕГРН 15 марта 2022 года сведения о кадастровых стоимостях земельных участков с кадастровыми номерами N, установленных оспариваемыми решениями бюджетного учреждения, внесены в ЕГРН.
В административном иске Общество указывает, что о нарушении своих прав оспариваемыми решениями бюджетного учреждения узнало после внесения сведений о кадастровых стоимостях названных земельных участков в ЕГРН, то есть после 15 марта 2022 года.
Настоящее административное исковое заявление ООО "Мир масла" поступило в суд 11 августа 2022 года.
Таким образом, материалами дела подтверждается совершение Обществом последовательных активных действий, направленных на восстановление нарушенного права.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что приведенные административным истцом причины пропуска срока на подачу административного искового заявления являются уважительными, а срок подлежащим восстановлению. В связи с чем, доводы жалобы бюджетного учреждения подлежат отклонению.
С целью проверки обоснованности замечаний ООО "Мир масла" определением суда от 10 октября 2022 года по ходатайству ООО "Мир масла" назначена судебная экспертиза для проверки соответствия отчетов от 10 декабря 2021 года N, N, N, N, N, N требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, а в случае их несоответствия определить рыночную стоимость земельных участков.
Согласно заключению эксперта от 17 апреля 2023 года N, выполненному экспертом федерального бюджетного учреждения "Омская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации" ФИО5, отчеты от 10 декабря 2021 года N, N, N, N, N, N, выполненные оценщиком ФИО7, частично не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, кроме того, определена кадастровая стоимость спорных земельных участков в размере их рыночной стоимости.
8 августа 2023 года, после ознакомления с вышеуказанным заключением, администрацией г. Омска подано самостоятельное административное исковое заявление об оспаривании вышеуказанных решений бюджетного учреждения и установлении кадастровой стоимости спорных земельных участков в размере их рыночной стоимости. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд с административным исковым заявлением.
Восстанавливая процессуальный срок на подачу административного иска администрацией г. Омска, суд первой инстанции исходил из того, что данный срок пропущен по уважительной причине.
Как следует из материалов дела, администрация г. Омска узнала о нарушении своих прав оспариваемыми решениями бюджетного учреждения после ознакомления с замечаниями, указанными в заключении эксперта от 17 апреля 2023 года на отчеты об оценке от ДД.ММ.ГГГГ N, N, N, N, N, N.
Эти объяснения административного истца не опровергнуты. Доказательств того, что информация о не соответствии отчетов об оценке законодательству об оценочной деятельности стала известна администрации г. Омска ранее указанной даты, материалы дела не содержат.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что поскольку задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункты 2 и 4 статьи 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), суд первой инстанции правомерно восстановил администрации г. Омска процессуальный срок на обращение в суд с административным исковым заявлением. В связи с чем, доводы жалобы Общества в указанной части подлежат отклонению.
С учетом поступивших возражений от администрации г. Омска определением суда от 18 сентября 2023 года по делу назначена дополнительная судебная экспертиза.
Заключением эксперта от 12 октября 2023 года N, выполненным экспертом федерального бюджетного учреждения "Омская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации" ФИО5 определена рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года в размере 245992000 рублей; рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года, при условии, что к нему подведены централизованные инженерные коммуникации по водоснабжению и водоотведению, в размере 77053000 рублей; рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года, при условии, что к нему подведены централизованные инженерные коммуникации по водоснабжению и водоотведению, в размере 32526000 рублей; рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года, при условии, что к нему подведены централизованные инженерные коммуникации по водоснабжению и водоотведению, в размере 14419000 рублей; рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года, при условии, что к нему подведены централизованные инженерные коммуникации по водоснабжению и водоотведению, в размере 6794000 рублей; рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года, в размере 33417000 рублей.
Оценив заключение эксперта от 17 апреля 2023 года N, дополнительное заключение эксперта от 12 октября 2023 года N в совокупности с другими представленными по делу доказательствами по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд первой инстанции установил, что наличие в отчетах об оценке объектов недвижимости от 10 декабря 2021 года N, N, N, N, N, N нарушений требований законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности нашло свое подтверждение в судебном заседании, и установилкадастровую стоимость спорных земельных участков в размере их рыночной стоимости.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда законными и обоснованными, соответствующими нормам законодательства, регулирующим возникшие правоотношения, и представленным доказательствам.
Заключение эксперта от 17 апреля 2023 года N, дополнительное заключение эксперта от 12 октября 2023 года N суд признал достоверными доказательствами по делу.
Согласно заключению эксперта от 17 апреля 2023 года N, выполненному экспертом федерального бюджетного учреждения "Омская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации" ФИО5, отчеты от ДД.ММ.ГГГГ N, N, N, N, N, N, выполненные оценщиком ФИО7, частично не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности. В частности, отсутствует обоснование отказа от применения затратного и доходного подходов в разделах 10.1. "Методология оценки", 10.2. "Методология оценки земельных участков", 10.3 "Выбор методов оценки" отчетов (несоответствие требованиям пункта 3 Федерального стандарта оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N)" (далее - ФСО N); в качестве объекта-аналога принят земельный участок с кадастровым номером N, вид разрешенного использования которого "для размещения мойки легковых автомобилей, столовой, кафе, закусочной", находящийся в подсегменте "Продажа и обслуживание легкового автотранспорта, расходных материалов и запасных частей", но данный объект не должен приниматься в расчет при достаточном количестве объектов-аналогов, сопоставимых и максимально приближенных к объектам оценки по их фактическому использованию (под размещение объектов торговли) (несоответствие требованиям подпункта "б" пункта 22 Федерального стандарта оценки "Оценка недвижимости (ФСО N)" (далее - ФСО N), пункта 5 ФСО N, статьи 11 Федерального закона N 135-ФЗ); к цене объекта-аналога N применена корректировка на местоположение - транспортную доступность, как для "земельного участка, расположенного на расстоянии боле 500 метров от значимой автодороги", при этом данный земельный участок граничит с автодорогой "адрес" (несоответствие требованиям подпункта "д" пункта 22 ФСО N, пункта 5 ФСО N, статьи 11 Федерального закона N 135-ФЗ); исключение земельных участков с кадастровыми номерами N (оферта N), N (оферта N) из выборки объектов-аналогов (в таблице 11.1 отчетов) и земельного участка с кадастровым номером Nаналога N) из итоговой
расчетной выборки (в таблице 11.6 отчетов), исходя из "соответствия цены предложения интервалу цен на земельные участки ценовой зоны, в которой расположены земельные участки", а, не исходя из ценообразующих факторов (несоответствие требованиям подпунктов "б", "е" пункта 22 ФСО N); в отчете от ДД.ММ.ГГГГ N расстояние от автомобильной дороги до оцениваемого земельного участка с кадастровым номером N определено неверно, так как расстояние от объекта до значимой автодороги должно измеряться не по прямой, а по фактическому проезду (с учетом объезда препятствия), что приводит к неверному внесению корректировки на транспортную доступность в таблице 11.4, 11.7 отчета (несоответствие требованиям подпункта "д" пункта 22 ФСО N, пункта 5 ФСО N, статьи 11 Федерального закона N 135-ФЗ).
Принимая во внимание, что данные выводы эксперта другими доказательствами по делу не опровергнуты, ходатайств о проведении повторной экспертизы по вопросу о проверке отчетов участники процесса не заявили, суд пришел к правильному выводу, что у бюджетного учреждения отсутствовали основания для принятия решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости в соответствии с названными отчетами.
С учетом изложенного, суд правомерно удовлетворил требования административных истцов о признании незаконными решений бюджетного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ N N об установлении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N в размере их рыночной стоимости.
В указанной связи, суд пришел к правильному решению, что сведения об установленных данными решениями бюджетного учреждения кадастровых стоимостях подлежат исключению из ЕГРН (пункт 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Разрешая требования администрации г. Омска об установлении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N в размере их рыночной стоимости, суд исходил из того, что в заключении эксперта от 17 апреля 2023 года N с учетом дополнительного заключения эксперта от 12 октября 2023 N года отражена полная информация об объектах оценки и об объектах-аналогах с учетом произведенных корректировок (поправок), учитывающих характер и степень отличия каждого аналога от объекта оценки, содержатся все необходимые сведения, влияющие на определение рыночной стоимости рассматриваемых объектов оценки.
Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости проводилась по состоянию на 15 августа 2021 года, расчет рыночной стоимости произведен с применением сравнительного подхода. Экспертом проанализирован рынок недвижимости по состоянию на дату оценки, произведен анализ рынка объекта оценки, произведен анализ фактических данных о ценах предложений к продаже земельных участков, описан выбор и применение подхода и метода оценки. В соответствии с классификацией видов разрешенного использования исследуемые земельные участки отнесены экспертом к сегменту "Предпринимательство", подсегменту "Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание". В заключении произведен расчет рыночной стоимости указанных объектов недвижимости в рамках сравнительного подхода. В качестве объектов-аналогов для оценки объектов сравнительным подходом методом сравнения продаж в выборку по каждому объекту включено 7 объектов-аналогов, в итоговой выборке по каждому объекту приведены 3 объекта-аналога. Экспертом описаны применяемые корректировки, приведено обоснование их применения. При этом, суд указал, что само по себе наличие альтернативных вариантов расчета рыночной стоимости тех же объектов (отчет от 14 июля 2022 года N оценщика ФИО6, представленный ООО "Мир масла", исправленные отчеты об оценке от 10 июля 2023 года оценщика ФИО7, представленные администрацией г. Омска) не свидетельствуют о необоснованности выводов эксперта.
Учитывая, что размер рыночной стоимости земельных участков экспертом рассчитан в двух альтернативных вариантах применительно к каждому из названных участков с учетом того, подведены или не подведены к земельным участкам централизованные инженерные коммуникации по водоснабжению и водоотведению, суд пришел к выводу, при расчете кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N, N необходимо исходить из того, что на дату оценки (15 августа 2021 года) имелись подведенные к ним инженерные коммуникации по водоснабжению и водоотведению, а при расчете кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N необходимо исходить из того, что на дату оценки (15 августа 2021 года) подведенные к ним инженерные коммуникации по водоснабжению и водоотведению отсутствовали.
При таких обстоятельствах, суд установилкадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N состоянию на 15 августа 2021 года, в размере его рыночной стоимости в сумме 245 992 000 рублей, кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N, по состоянию на 15 августа 2021 года, в размере его рыночной стоимости в сумме 70 832 000 рублей, кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года, в размере его рыночной стоимости в сумме 32 526 000 рублей, кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N, по состоянию на 15 августа 2021 года, в размере его рыночной стоимости в сумме 13 255 000 рублей, кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N, по состоянию на 15 августа 2021 года, в размере его рыночной стоимости в сумме 56 794 000 рублей, кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 15 августа 2021 года, в размере его рыночной стоимости в сумме 33 417 000 рублей.
Выводы суда в указанной части основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, которым дана надлежащая правовая оценка. Позиция суда подробно и аргументированно изложена в решении. Оснований не согласиться с судом первой инстанции судебная коллегия не находит, лица, участвующие в деле указанные выводы суда не опровергают, ходатайств о назначении повторной экспертизы не заявляли, апелляционные жалобы также не содержат доводов относительно несогласия с судом первой инстанции в указанной части.
Доводы Общества об отсутствии права администрации г. Омска на обращение в суд с административным иском по причине утверждения новых результатов кадастровой оценки земельных участков по состоянию на 1 января 2022 года подлежат отклонению.
Пунктом 6 статьи 18 Федерального закона N 237-ФЗ установлено, что для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.
Поскольку с заявлением об установлении кадастровой стоимости спорных земельных участков в размере их рыночной стоимости администрация г. Омска обратилась в бюджетное учреждение 22 декабря 2021 года, следовательно, сведения о кадастровой стоимости в размере рыночной, установленной обжалуемым решением, применяются с 1 января 2021 года. На указанную дату новые результаты кадастровой оценки утверждены не были.
Таким образом, принятие новых результатов кадастровой оценки спорных земельных участков не свидетельствует об отсутствии права у администрации г. Омска на обращение в суд с настоящим административным иском, иной подход означал бы ограничение права на доступ к правосудию.
Ссылка Общества на проект межевания территории, утвержденный постановлением мэра г. Омска от 21 марта 2023 года N 258-П, с принятием которого изменились качественно-количественные характеристики спорных земельных участков, основанием к отмене постановленного решения суда не является, поскольку кадастровая стоимость земельных участков в размере их рыночной стоимости определялась по состоянию на 15 августа 2021 года, то есть, до утверждения проекта межевания.
При таких обстоятельствах, оснований для прекращения производства по делу по административному иску администрации г. Омска, о чем настаивает Общество в своей апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для отмены или изменения правильного по существу решения суда в апелляционном порядке, не имеется.
Руководствуясь статьями 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Омского областного суда от 13 ноября 2023 года оставить без изменения, апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Мир Масла" и бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через Омский областной суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.