Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Анатийчук О.М, судей Васильевой Т.Г, Патронова Р.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-521/2023 по иску ФИО2 к ГБУ " ФИО1" об обязании предоставить информацию, по кассационной жалобе ФИО2 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 ноября 2023 года об исправлении описки.
Заслушав доклад судьи ФИО5, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ГБУ " ФИО1" с учетом заявления об уточнении иска, в котором просила обязать ГБУ " ФИО1" в срок не позднее пяти дней с даты вступления в силу решения суда предоставить истцу квартальные отчеты за первый, второй, третий кварталы 2022 года о выполненных работах и услугах, согласно договору управления многоквартирным домом по адресу: "адрес", с указанием перечня, объемов, качества, периодичности, стоимости оказания услуг и выполнения работ; обязать ГБУ " ФИО1" предоставить истцу в срок не позднее пяти дней с даты вступления в силу решения суда веб-ссылку (адрес в сети Интернет) веб-страницы сайта ГБУ " ФИО1", на котором размещены квартальные отчеты ГБУ " ФИО1" за первый, второй, третий кварталы 2022 года о выполненных работах и услугах согласно договору управления многоквартирным домом, с указанием перечня, объемов, качества, периодичности, стоимости оказания услуг и выполнения работ за эти кварталы.
Решением Пресненского районного суда города Москвы от 14 февраля 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2023 г. в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ГБУ " ФИО1" об обязании предоставить информацию отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07 сентября 2023 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 октября 2023 года решение Пресненского районного суда г. Москвы от 14 февраля 2023 года отменено, по делу постановлено новое решение:
Обязать ГБУ "адрес" " ФИО1" предоставить ФИО2 путем размещения на своем сайте либо на информационных стендах (досках), расположенных в подъездах многоквартирного дома по адресу: "адрес", квартальные отчеты за первый и второй квартал 2022 года о выполненных работах и услугах согласно договора управления многоквартирным домом по адресу: "адрес", с указанием перечня, объемов и периодичности, стоимости оказанных услуг.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 ноября 2023 года исправлена описка, допущенная в апелляционном определении от 18 октября 2023 года в части слов "за третий квартал" и "работ", изложив резолютивную часть определения, с учетом исправления описки, в следующей редакции:
Обязать ГБУ "адрес" " ФИО1" предоставить ФИО2 путем размещения на своем сайте либо на информационных стендах (досках), расположенных в подъездах многоквартирного дома по адресу: "адрес", квартальные отчеты за первый, второй, третий квартал 2022 года о выполненных работах и услугах согласно договора управления многоквартирным домом по адресу: "адрес", с указанием перечня, объемов и периодичности, стоимости оказанных услуг и работ.
В кассационной жалобе и дополнении к ней ФИО2 просит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 ноября 2023 года об исправлении описки отменить, дело направить на новое рассмотрение в соответствующий суд в ином составе судей. Указывает, что суд апелляционной инстанции в нарушении ст.ст. 200, 203.1 ГПК РФ изменил содержание и смысл вынесенного апелляционного определения от 18.10.2023 под видом устранения описки.
В заседание суда кассационной инстанции ответчик, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, что в силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует кассационному рассмотрению дела.
Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра апелляционного определения в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не установлено.
В соответствии с ч.2 ст, 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
В силу ч, 1 ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Согласно ч.2 ст. 203.1 ГПК РФ, по результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
В мотивировочной части апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 октября 2023 года допущена описка, а именно, отсутствует указание об обязании ГБУ "адрес" " ФИО1" предоставить ФИО2 квартальные отчеты за третий квартал 2022 года о выполненных работах и услугах согласно договора управления многоквартирным домом по адресу: "адрес", с указанием перечня, объемов и периодичности, стоимости оказанных услуг и работ.
Суд апелляционной инстанции удовлетворил исковые требования ФИО2, содержащие заявленные требования, которые были изложены в мотивировочной части решения и разрешались судом. Однако в резолютивной части решения была допущена описка, которая исправлена в соответствии со ст. 200 ГПК РФ. При этом текст определения не изменяется, устранение описки не затрагивает содержания определения, в связи с чем оснований для отмены оспариваемого определения не имеется.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 ноября 2023 года об исправлении описки, оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО2 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.